Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар ниже бонуса

Бонусы банкиров будут ограничены на госуровне, решили лидеры стран «большой двадцатки»

,
Бонусы банкиров будут ограничены на госуровне, решили лидеры G20. Но дополнительные выплаты никуда не денутся: если они будут осуществляться не наличными, то персональными машинами и дачами, уверены эксперты.

Участники саммита G20 в Питтсбурге пришли к решению, что нужно ограничивать бонусы руководителей финансовых компаний на уровне государства. Лидеры ведущих мировых держав уверены, что именно из-за баснословных бонусов глав корпораций случился кризис. Жажда наживы заставляла руководителей компаний крупно рисковать, не просчитывая возможные последствия.

Новые правила, одобренные G20, предусматривают отказ финансовых организаций от гарантированных премиальных и предписывают выплачивать заработанные успешной работой бонусы не сразу, а в течение трех лет. Кроме того, банки будут обязаны часть вознаграждения выдавать руководству акциями, а не деньгами, а также премиальные и зарплаты руководителей банков будут жестко привязаны к финансовым результатам организации.

Эти предложения выдвинул в начале августа президент Франции Никола Саркози. Меры, объяснял он, заставят финансовые организации избегать рискованных сделок, направленных на скорое получение прибыли, но потенциальных опасных в долгосрочной перспективе. В начале сентября главы государств Евросоюза, министры финансов ЕС и Еврокомиссия поддержали инициативу Саркози, пообещав проголосовать за нее на G20.

Впрочем,

одно из предложений Саркози — ограничить сам размер премиальных — участники саммита не поддержали.

К тому же каждое государство будет вправе самостоятельно определять ту степень, в которой эти правила должны быть введены на его территории.

На деле ряд государств уже сейчас регулируют эту сферу. Во Франции за бонусами банкиров следит бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю, назначенный Саркози в конце августа 2009 года «зарплатным царем». Аналогичная должность существует и в США, где премиальными банкиров с июня текущего года занимается Кеннет Файнберг. В ведении Файнберга находятся бонусы семи финансовых организаций, получивших госпомощь, включая AIG, Citigroup и Bank of America.

Сами инвестиционные банкиры уверены, что тема бонусов имеет налет популизма, а решение «двадцатки» называют спорным и политическим. Без бонусов хорошо работать никто не станет, объясняют они. «Действительно, когда простые люди видят размеры премиальных выплат банкирам, у многих глаза выходят из орбит. Но если речь идет о частных банках, то его владельцы сами должны решать, как привлечь к себе на работу высококлассных специалистов, способных зарабатывать большие деньги», — считает руководитель аналитического департамента ИК «Совлинк» Михаил Армяков. «В частных банках вопрос бонусов — дело владельцев банка, — разделяет эту точку зрения профессор Kellogg School of Management, Northwestern University, США, Константин Cонин. — В государственных же или контролируемых государством банках бонусы вовсе не основная проблема: коррупция — куда более важное дело».

«Высказывания по регулированию бонусов совпадают со стилем Никола Саркози и являются популистскими, — говорит главный макроэкономист ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев. —

Проблема не в бонусах, а в том, что неправильно работали механизмы оценки риска.

Надо создавать сильные риск-комитеты в составе банков».

«Это попытка затушевать необходимость серьёзных реформ, потому как ограничение бонусов – это ширма, прикрывающая изъяны современной мировой финансовой системы, — соглашается начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — А изъяны эти заключаются в отсутствии адекватной и качественной системы оценки рисков финансовых организаций, да и суверенных рисков тоже».

Именно кредитные рейтинги позволяли компаниям привлекать средства на крайне выгодных условиях, отсюда и желание рисковать, напоминают эксперты. «Все sub-prime-ипотеки, которые первыми обанкротились, имели очень высокие рейтинги. Например, у Lehman Brothers перед дефолтам рейтинг был выше, чем суверенный рейтинг РФ», — говорит Моисеев.

Бонусы вредны не сами по себе, а тем, что они стимулируют определенное поведение, возражает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. А именно — работу сотрудника лишь в краткосрочной перспективе.

«Для маленькой компании это вредно, ведь нужно иметь горизонт. Если речь идет о таких крупных компаниях, как, например, Lehman Brothers, тогда это вредно не только для самой компании, но и для всего мира.

Лучше бы не стимулировать работу на краткосрочную перспективу. Но правильнее не с суммами выплат бороться, а с механизмами, с помощью которых эти бонусы начисляются», — говорит Медведев.

Впрочем, толку от такого решения «двадцатки» в любом случае будет мало, считают эксперты. Если банкиры будут ограничены в возможностях выплаты вознаграждений, то они могут перенести свои штаб-квартиры в другие страны, при современном уровне развития коммуникаций подобная операция вполне реальна. «Крупнейший банк Европы HSBC в сообщении для Лондонской фондовой биржи заявил, что планирует перевести центральный офис во главе с исполнительным директором в Гонконг», — отмечает Армяков. А управляющий директор «Тройки Диалог» Гор Нахапетян указывает на другие возможности: «Если государство попытается регулировать размер денежных премий и бонусов, то работодатель будет вынужден искать другие способы поощрения сотрудников, например, персональными машинами и дачами.

Как-нибудь что-нибудь придумают».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости