Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гринспен обещает дефолт

Алан Гринспен: дефолт Греции неизбежен, он вызовет новую рецессию в США

Дефолт Греции практически неизбежен и может спровоцировать рецессию в США, считает Алан Гринспен, бывший руководитель Федеральной резервной системы. Афины должны пойти на жесткое сокращение бюджетных расходов, настаивают власти ЕС.

«Крайне маловероятно, чтобы существующая политическая система работала» в деле разрешения греческого кризиса, считает бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Афины практически парализовала забастовка: она остановила работу портов, банков, больниц и государственных компаний.

Десятки тысяч человек на улицах митингуют против сокращений рабочих мест и повышения налогов. Но радикальное сокращение бюджетных расходов на 28 млрд евро ($40 млрд) — важнейшее условие получения финансовой поддержки от Международного валютного фонда и Евросоюза.

Доходность греческих облигаций на этой неделе обновила исторические максимумы: доходность двухлетних займов впервые превысила 30%, 10-летних — 18%.

«Шансы на то, что Греция избежит дефолта, очень малы», — заявил Гринспен агентству Bloomberg. Его вероятность «настолько высока, что мы должны признать: другого выхода нет».

Рынок уверился в том же сценарии, после того как международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что может снизить рейтинг таких крупных банков, как BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole, активно инвестировавших в Грецию. Рекорды доходности греческих облигаций «уже перестают носить какой-то информационный смысл и означают преддефолтное состояние», отмечают в UFS Investment Company.

«Вероятность возникновения «момента Lehman Brothers» в еврозоне повышается, — констатировал аналитик VTB Capital в Лондоне Нейл Маккиннел, имея в виду банкротство инвестбанка Lehman Brothers, положившее начало финансовому кризису 2008 года. — В цены закладывается уже не просто высокая вероятность долгового дефолта Греции, но его выход из-под контроля и распространение на другие страны, такие как Португалия и Ирландия и, может быть, Испания, Италия и Бельгия».

Разрастающийся долговой кризис в Греции способен спровоцировать новую рецессию в США, предупреждает бывший глава ФРС.

Финансовые власти ЕС в четверг в очередной раз заявили, что готовы предоставить Греции следующий транш финансирования лишь на условиях жесткого сокращения бюджетных расходов. Греческий премьер-министр Георг Папандреу, выступая в четверг перед парламентом, признал ошибки правительства и пообещал объявить новый состав правительства. Попутно Папандреу обвинил некоторых европейских лидеров в том, что они не смогли предотвратить распространение долговых проблем. «Мы находимся в критической ситуации. Или Европа будет писать историю, или история спишет со счетов Евросоюз», — заявил он.

На сегодняшней встрече канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози обсудят участие частных держателей греческих облигаций в программе помощи. Но рынки не верят в удачный исход переговоров.

В преддверии встречи курс евро опустился по отношению к 13 из 16 основных валют: до $1,4145 за 1 евро (–0,4%) и до 114,04 иены за 1 евро (–0,5%) на торгах в Японии. Азиатские биржи завершили седьмую неделю подряд снижением: это самая длинная черная полоса с 2004 года.

МВФ в четверг вечером сообщил, что готов в очередной раз оказать финансовую помощь Греции, намеченную на начало июля, даже если европейские власти не придут к согласию по поводу второго пакета стабилизационных мер. Речь идет о 12 млрд евро.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости