Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аванс на кризис

McKinsey посчитали расходы на «Базель-3»

Ужесточение требований к устойчивости банков снизит рентабельность бизнеса и обойдется европейским финансовым организациям в $610 млрд. Предполагается, что российские банки тоже перейдут на стандарты «Базель-3».

Переход на стандарты банковского регулирования «Базель-3» обойдется европейским банкам в $610 млрд за семь лет, подсчитали в лондонском офисе McKinsey. Средний уровень рентабельности капитала в этот период составит 11%. Соблюдение требований «Базель-3» может привести к тому, что банки частично переложат рост расходов по обеспечению новых нормативов на клиентов, объясняют эксперты. «Банкам придется повысить эффективность, чтобы оставаться прибыльными», — говорится в докладе McKinsey.

По оценкам McKinsey, уровень рентабельности капитала может варьироваться, но в среднем составит 11–12%. «Некоторые подразделения, рентабельность капитала которых ниже стоимости привлекаемых средств, банкам, возможно, придется распустить», — предупреждают в McKinsey.

Сейчас средний уровень доходности собственного капитала европейских банков не превышает 14%, считает начальник кафедры банковского дела Высшей школы экономики Василий Солодков. «В период кризиса доходность банковского капитала была отрицательной, потом восстановилась, но не у всех банков. У французских, итальянских, испанских банков сейчас серьезные проблемы из-за долгового кризиса», — отмечает он.

Переход к стандартам регулирования на основе третьего пакета базельских соглашений начнется в 2013 году. Банкам дается семь лет, чтобы поднять размер собственных средств. В McKinsey объем докапитализации оценивают в $610 млрд. В конце 2010 года, по оценкам Базельского комитета, банкам требовалось 3 трлн евро, чтобы соответствовать новым требованиям.

Цель требований — повысить финансовую устойчивость кредитных организаций за счет увеличения свободного капитала на покрытие возможных финансовых потерь. Минимальный размер резерва собственного капитала повышается с 2% до 4,5%. Достаточность капитала первого уровня должна быть на уровне 7% активов, взвешенных по степени риска.

По действующим стандартам «Базель-2» этот показатель составляет 4%. «Базель-3» водит также дополнительные резервы капитала — буфер консервации капитала в 2,5% и контрциклический буфер, который позволит регулятору требовать повышения капитала до 2,5% в период интенсивного роста кредитования.

Евросоюз может стать первой в мире юрисдикцией, полностью внедрившей правила банковского надзора «Базель-3». По оценкам Еврокомиссии, стандарты «Базель-3» будут способствовать увеличению темпов экономического роста в Европе благодаря снижению рисков возникновения очередного финансового кризиса. Но стоимость кредитования вырастет в среднем на 0,29%, а объемы сократятся на 1,8%.

Европейский вариант банковской реформы будет самым масштабным и жестким: он коснется примерно 8200 банков и инвесткомпаний. Представители финансовых ассоциаций Германии и Великобритании считают, что ускоренное внедрение новых стандартов банковского регулирования может негативно повлиять на сектор. Европейские банки окажутся в проигрышном положении по сравнению с конкурентами из США или Японии, которые по внутренним стандартам банковского регулирования фактически соответствуют требованиям «Базель-3».

Крупнейшие банковские ассоциации, членами которых являются JPMorgan Chase, Bank of America, Deutsche Bank, называют возникающие расходы на увеличение капитала «глубоко ошибочными» и «по инерции основанными на суждении о том, что размер бизнеса создает пруденциальные сложности».

Предполагается, что российские банки тоже перейдут на требования надзора по стандартам «Базель-3». «Финансовая готовность высокая, так как банки создают большие резервы на возможные потери по ссудам», — говорит Солодков.

По словам аналитика Standard&Poor's Ирины Велиевой, переход российских банков к стандартам «Базель-3» — это не вопрос достаточности капитала. «Вопрос в технической готовности системы: с точки зрения организации процедур мы не готовы», — уверена она.

Российские банки еще не закончили переход на стандарты «Базель-2». Он был принят летом 2006 года, через два года он уже действовал в Европе, а в США реализация была продлена до 2009 года. «В России применяются только самые простые требования. Например, система внутренних рейтингов для оценки кредитоспособности заемщиков еще не действует: она не одобрена Центральным банком. Методы оценки операционных рисков тоже применяются самые простые», — напоминает Велиева.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости