Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Deutsche Bank закрыл счет в Белоруссии

Deutsche Bank официально отказался от сотрудничества с Белоруссией по политическим причинам

Deutsche Bank разрывает отношения с Белоруссией — как с государственными структурами, так и с коммерческими. Причина – наличие в Белоруссии цензуры и политических заключённых и сомнения в честности президентских выборов. Это уже второй из четырех зарубежных банков, выступавших брокерами белорусских гособлигаций, который отказался от сотрудничества с Минском.

Deutsche Bank официально отказался от сотрудничества с правительством, Нацбанком и коммерческими банками Белоруссии, а также прекратил продажу белорусских гособлигаций. Об этом банк сообщил в письме к британской правозащитной организации Index on Censorship.

Причина разрыва отношений — наличие в Белоруссии цензуры и политических заключенных, отмечается в сообщении.

Это уже второй крупный зарубежный банк, которые принимает подобное решение. В августе о том, что больше не будет участвовать в привлечении капитала от имени правительства Белоруссии, заявил Royal Bank of Scotland.

«С учетом санкций, ухудшения политической ситуации в Белоруссии и того, что республика отказалась от ключевых элементов программы Международного валютного фонда, RBS прекратил любые виды привлечения капитала в интересах или от имени Республики Беларусь. И мы не планируем менять свою позицию, пока эти проблемы не будут решены», — заявил банк. Этот шаг британский банк сделал после встречи руководителей RBS с представителями правозащитных организаций Index on Censorship и Free Belarus now. Тогда правозащитники заявили, что будут стараться лишить режим Лукашенко и другой финансовой помощи. Теперь они радуются успеху.

«Финансовый кризис в Белоруссии настолько мощный и серьезный, что на прошлой неделе Национальный банк был вынужден выставить на аукцион государственное имущество, включая телевизоры и картонные коробки. Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland продавали белорусские государственные облигации еще в январе и тем самым поддерживали диктатуру. Мы рады тому, что оба банка прекратили все операции, не оставив Лукашенко никаких вариантов, кроме как выпустить его политических заложников», – заявил в среду руководитель главной британской правозащитной организации Index on Censorship Майк Харрис.

Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland вместе с французским BNP Paribas и российским Сбербанком выступали в качестве брокеров белорусских государственных облигаций. В общей сложности они собрали $1,85 миллиардов, которые пошли на финансирование белорусской экономики. «Deutsche Bank был одним из главных каналов, по которым в Белоруссию поступала валюта с Запада и из многих стран Азии и Африки,

– сказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник в крупнейшем госбанке Белоруссии — Беларусбанке. – Из Европы шли деньги за нефтепродукты и металлопрокат, из стран третьего мира – за калийные удобрения и оружие. Теперь уход Deutsche Bank создаст белорусским властям и предприятиям-экспортерам множество неудобств. Но вред для репутации белорусского руководства наверняка окажется намного большим».

Deutsche Bank участвовал во многих программах кредитования белорусского государственного бизнеса. В начале августа нынешнего года в Сочи глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил о готовности Сбербанка вместе с Deutsche Bank предоставить «Беларуськалию» кредит на $2 миллиарда. Эти средства должны были пополнить золотовалютные резервы Белоруссии. Впрочем, Минск отказался от этого кредита, так как его не устроили условия: деньги предоставлялись под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций предприятия.

«В Европе в финансовых кругах давно ощущалось недовольство руководства Евросоюза. Недовольство тем, что крупные европейские банки сотрудничают с режимом Лукашенко, фактически поддерживая его финансово», – говорит Гжегож Матиньски, начальник отдела инвестиций польского Bank Gospodarstwa Krajowego. — Выходило так, что,

сотрудничая с белорусским правительством и госпредприятиями, европейские банки сводили на нет эффективность экономических санкций Евросоюза. Понятно, что так долго длиться не могло».

«Только BNP Paribas и Сбербанк из первоначального состава — четырех банков — официально не заявили нам, что они прекращают бизнес с Лукашенко. Но мы будем продолжать кампанию, пока они этого не сделают», — говорит Харрис. По информации charter9.org, банк BNP Paribas уже также остановил работу по продаже белорусских евробондов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости