Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Октябрь на вырост

В октябре российские биржи выросли на 10–20%, прогноз на ноябрь оптимистичен

Рынок завершает один из наиболее удачных месяцев, который дал возможность российским биржам отыграть большую часть годовых потерь и надежду на рост по итогам года. При неблагоприятных новостях из Европы паника вернется. В центре внимания G20.

Октябрь стал удачным месяцем для фондового рынка. Российский индекс ММВБ отыграл больше половины потерь, понесенных с начала 2011 года, и вырос на 11,7%. Индекс РТС, снижавшийся на 30% с начала года, за октябрь поднялся на 20%, из них 10,5% пришлись на последнюю неделю. Аналогичная картина на внешних рынках. Сводный европейский Stoxx Europe 600 за неделю вырос на 3%, за месяц он прибавил 9,5%. Американский Standard & Poor's 500 за неделю поднялся на 3,8% — до 1285,09 пункта, максимальной отметки с 1 августа, за октябрь индекс вырос на 14%, полностью отыграв падение с начала года.

В понедельник рынки корректируются после столь значительного роста. РТС за первые пять минут торгов опустился на полпроцента, до 1602,46 пункта. Азия также торгуется с понижением: сводный MSCI AsiaApex 50 теряет 1%, японский Nikkei 225 — 0,24%, гонконгский HangSeng --1,3%.

Инвесторы ждут двух событий — заседания Федеральной резервной системы США, итоги которой станут известны в среду, и саммита G20, стартующего 3 ноября в Канне.

«От ФРС инвесторы будут ждать комментариев относительно экономической ситуации. Соответственно, накануне заседания серьезных движений на рынках не будет», — считает начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. На встрече «большой двадцатки» будет оценена достаточность ресурсов МВФ для борьбы с долговым кризисом.

Потенциал роста, по мнению экспертов, у фондового рынка еще есть. «Если верить межрыночным соотношениям медь/золото, высокодоходные облигации/трежерис, акции брокеров/широкий рынок, акции/облигации, у глобального рынка акций еще остается потенциал роста. Не исключено, что индекс S&P-500 протестирует максимумы 2011 года, а это означает 5–6% роста с текущих уровней.

Соответственно, индекс ММВБ сможет до конца года даже выбраться в положительную зону», — говорит руководитель отдела инвестиций «Пионер инвестмент менеджмент» Сергей Григорян.

«РТС пробил серьезный уровень сопротивления в 1450 пунктов, так что тренд пока формируется положительный», — согласен Федотов.

Надежды и опасения связаны с Европой. Именно сдвиги в подготовке плана спасения ЕС от долгового кризиса привели к смене настроений в октябре. «Но необходимо понимать, что это не окончание долгового кризиса», — предостерегает аналитик ФК «Анкоринвест» Сергей Смирнов. План не был оглашен в деталях, и в нем могут скрываться неприятные сюрпризы для рынка. «Могут возникнуть тупиковые ситуации, и достигнутые договоренности будут пересматриваться. В частности, пока непонятно, как будет происходить рекапитализация банков — за счет увеличения капитала, на чем, вероятно, будут настаивать регуляторы, или же путем сокращения активов, к чему будут стремиться сами банки и что будет негативно для экономики. Также будет интересна реакция рейтинговых агентств.

Объявленный план хорош для Греции, Португалии, Ирландии и некоторых других небольших стран, но объем европейского фонда недостаточен для решения проблем Италии и Испании: нужен еще как минимум 1 триллион евро»,

— объясняет Смирнов. Опубликованные на прошлой неделе предварительные индексы деловой активности PMI за октябрь указывают на сокращение экономики еврозоны. «Наблюдается слабость экономик не только периферийных стран, но и Германии, и Франции», — говорит Смирнов. «Есть проблемы экономики в Испании, Италии, Португалии. Если появится хотя бы намек на то, что они не смогут расплатиться по своим долговым обязательствам, на рынке будет «трэш, угар и содомия». Если ситуация с Грецией смогла привести к такому серьезному провалу рынков и вообще поставила под угрозу евро и целостность еврозоны, то при похожих ситуациях с этими странами падение, которые было в августе и сентябре, покажется детской шалостью», — говорит Федотов.

Дополнительным негативным фактором ноября для России могут оказаться цены на сталь, что ухудшает позиции «Северстали», НЛМК, «Евраза» и «Мечела».

«Цены на сталь в Китае снижаются из-за слабого спроса. Наибольший товарооборот Китая приходится на Евросоюз (порядка 16 % всего оборота с начала 2011 года), экономика которого испытывает слабость. Вследствие сокращения спроса на металлопродукцию сталелитейные компании сокращают закупки железной руды, цены на которую за последний месяц упали уже на 24–28 %. Снижение последней недели еще не в полной мере отражено в ценах на сталь, что создает потенциал для их дальнейшего снижения. Поскольку Китай производит и потребляет порядка половины мирового объема стали, цены на сталь в Китае являются определяющими для мировых», — объясняет Смирнов.

В таких условиях инвесторам советуют быть настороже. «Мы советуем инвесторам выбирать такие активы и стратегии, которые ориентированы не на бенчмарки, а на получение дохода в абсолютном выражении, — говорит Григорян. — Даже несмотря на возможный краткосрочный позитив, системно европейские проблемы не решены, да и не могут быть решены в текущих условиях. Кроме того, к ним в 2012 году могут добавиться рецессия в американской экономике и «жесткая посадка» китайской экономики. Все это может привести к возобновлению «медвежьего» рынка в 2012 году».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости