Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая демократия» подняла рынки

Результаты выборов в греческий парламент подняли евро и рубль

Победа консервативной Новой демократической партии на выборах в греческий парламент снижает риск выхода страны из еврозоны. Курс евро уже вернулся к значениям конца мая, азиатские рынки отреагировали ростом до максимумов за месяц. Российский рынок на открытии прибавил 1%. Есть надежды, что на неделе рост поддержат саммит G20 и федрезерв США.

Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в Греции, завершились победой партии «Новая демократия», возглавляемой Антонисом Самарасом. Ей досталось 29,7% голосов, леворадикальной коалиции СИРИЗА — 27%, социалистической партии ПАСОК — 12%. Ожидается, что президент Греции Каролос Папулиас в понедельник попросит Самараса начать формирование коалиции, в которую войдет также ПАСОК. В этом случае коалиция получит перевес в парламенте — 161 место из 300. Обе эти партии настроены на продолжение выполнения обязательств, взятых на себя Грецией в обмен на финансовую помощь Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Курс евро на открытии торгов в Австралии поднялся до $1,2730 за 1 евро — это самый высокий курс с 22 мая. В России на открытии торгов курс евро составил 40,8 рублей, что на 24 копейки ниже уровня предыдущего закрытия и на 14 копеек ниже текущего официального курса. Курс доллара опустился на 30 копеек, до 32,1 рубля за $1.

Азиатские рынки в понедельник на открытии установили рекорд за месяц: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific Index вырос на 1,5% — максимум с 16 мая. Фьючерсы на нефть марки WTI на электронных в Нью-Йорке выросла до $85,6 за баррель — максимума за неделю.

Российский индекс ММВБ за первые 10 минут торгов вырос на 1%, до 1388 пунктов, индекс РТС подскочил на 1,6%, до 1360 пунктов.

Предыдущую короткую неделю российский рынок завершил ростом. «Главный российский фондовый индикатор — индекс ММВБ — на минувшей неделе продемонстрировал подъем, показав рост с учетом вечерних торговых сессий 7 дней подряд. Это является рекордным по продолжительности ралли за последние два года и служит признаком повышательной тенденции. В недельном формате подъем индекса ММВБ отмечается уже четвертую неделю подряд, что наблюдается впервые с январского ралли в начале текущего года», — сообщает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «Страхи инвесторов на мировых площадках в преддверии греческих выборов сменились надеждами на поддержку властей», — говорит аналитик компании «Атон» Елена Кожухова, вспоминая появившуюся неофициальную информацию о том, что «крупнейшие центральные банки в случае необходимости готовы осуществить скоординированные действия по стабилизации ситуации на рынках».

«За неделю, закончившуюся 13 июня, отток капитала из российских фондов составил порядка $33 млн, хотя и сократился по сравнению с аналогичным показателем предыдущей недели на $15 млн, — пишет Шагов, ссылаясь на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). — Возможное усиление оттока капитала с российского рынка акций может спровоцировать в перспективе волну фиксации инвесторами прибыли».

На начавшейся неделе игроков ожидают еще два важных события — саммит лидеров G20, запланированный на 18–19 июня (на нем будет обсуждаться расширение ресурсов МВФ) и заседание ФРС США 19–20 июня.

Кроме того, как напоминает Кожухова, выйдут данные по объему строительства новых домов и числу выданных разрешений на строительство в США во вторник, недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, данные о продажах домов на вторичном рынке и индекс опережающих экономических индикаторов в четверг. «В Европе в четверг выйдут предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг еврозоны и Германии в июне», — говорит аналитик.

Победа консервативной коалиции в Греции, по словам главного экономиста Berenberg Bank Холгер Шмиединг Holger Schmieding, «значительно сокращает риск выхода Греции из зоны евро» — его цитирует Bloomberg. В связи с этим прогнозы для фондовых рынков оптимистичные. «Результаты греческих выборов сняли негатив с повестки дня и дали позитив», — сказал агентству управляющий Highmark Capital Management Inc. Тодд Левенштейн.

Российскому рынку эксперты также предсказывают рост. «Стоимость многих акций после падения выглядит достаточно привлекательной для покупок. Целевые уровни по индексу РТС – 1350 пунктов, по ММВБ – 1400»,

— считает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. «Как ММВБ, так и РТС с технической точки зрения сохраняют настрой на продолжение краткосрочного восходящего движения, — согласна Кожухова. — При этом, однако, подходят все ближе к зоне перекупленности».

«Даже если «Новой демократии» и ПАСОК удастся сформировать правительство, в любом случае предстоят новые переговоры по поводу условий предоставления помощи Греции, так как новое греческое правительство не будет готово безоговорочно выполнить условия соглашения,

— предупреждает директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. — Это обещает сохранение неопределенности на рынках, а значит, после неплохого роста последних двух недель инвесторы с большой вероятностью предпочтут зафиксировать прибыль даже на фоне относительно позитивных результатов выборов. Независимо от исхода голосования, вопрос о выходе страны из еврозоны вряд ли разрешится быстро».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости