Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставили без сладкого: как Европа издевается над Терезой Мэй

Почему Терезу Мэй не допустили до обеда с лидерами ЕС

Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй не допустили на обед с лидерами стран Европейского союза на саммите в Брюсселе. Вместо того, чтобы сидеть за одним столом с европейскими партнерами, она отправилась домой — продолжать переговоры с парламентом. «Газета.Ru» — о пути унижений Терезы Мэй.

Премьер-министр Великобритании в процессе переговоров по Brexit продолжает подвергаться унижениям со стороны чиновников ЕС. 22 марта, главу британского правительства не пустили на обед с лидерами стран Европейского союза после первого дня саммита в Брюсселе по вопросу выхода страны из ЕС.

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, участники саммита были недовольны выступлением на саммите британского премьера – ее речь они сочли уклончивой и запутанной.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, после того, как Тереза Мэй покинула комнату переговоров, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что шансы на прохождение ее сделки через палату общин составляли 10%. «Выслушав ее, теперь думаю, что 5%», — добавил он. В ответ на это заявление председатель ЕС Дональд Туск якобы скривился и произнес, что это «прозвучало слишком оптимистично».

После первого дня саммита Тереза Мэй отправилась обратно в Великобританию – ей не удалось уговорить лидеров стран Евросоюза отложить сделку до 30 июня, так что теперь она попробует убедить британский парламент принять соглашение с ЕС, чтобы выход отложили хотя бы до 22 мая. До 29 марта – это дата, на которую был назначен выход Великобритании из состава Европейского союза без сделки – у нее остается совсем мало времени.

Премьер-министр Великобритании пытается договориться с обеими сторонами о выходе из ЕС, который устроит обеих, так давно, что над ней начали потешаться как в британском парламенте, так и в штаб-квартире Европейского союза.

В декабре 2018 года лидера британских лейбористов Джереми Корбина заподозрили в том, что во время дебатов в парламенте он назвал Терезу Мэй «глупой женщиной». Это выражение прочли по его губам наблюдатели во время сессии вопросов и ответов британского премьера: когда Мэй вступила в спор с Корбиным, лидер лейбористов попал в объективы телекамер, и они зафиксировали, как он беззвучно произносит то, что позже было расшифровано как «глупая женщина».

Джереми Корбин отказался извиняться за это выражение – более того, его представитель заявил, что лидер лейбористов говорил вовсе не «глупая женщина». «Он не называл ее глупой женщиной, так что я не вижу повода приносить извинения, — заявил официальный представитель Корбина. – Насколько я понимаю, он сказал «глупые люди».

По его словам, это относилось к другим представителям палаты общин, которые не хотели отнестись серьезно к обсуждаемой проблеме.

Со стороны чиновников Евросоюза Тереза Мэй подвергается троллингу довольно регулярно. Например, в начале октября прошлого года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заставил наблюдателей заподозрить, что он пародирует танцы британского премьера.

Выходя на трибуну в Брюсселе, чтобы открыть Неделю регионов и городов, Жан-Клод Юнкер немного покачался под музыку с согнутыми в локтях руками, пока играла предваряющая его выступление музыка. В ответ в зале раздался смех – все присутствующие вспомнили, как за неделю до этого Тереза Мэй, выйдя выступать на съезде консерваторов, неловко приплясывала под песню группы ABBA «Dancing Queen».

Жан-Клод Юнкер отверг обвинения: «Чем была бы жизнь без песни и танца?» — написали его представители в твиттере. Однако и в этом высказывании заключался тонкий троллинг, поскольку это была практически прямая цитата из другой песни ABBA – «Thank You For The Music».

В конце сентября прошлого года над Терезой Мэй насмехался председатель Евросоюза Дональд Туск. Во время переговоров в Зальцбурге он предложил британскому премьер-министру выбрать пирожное с подноса, а после выложил в инстаграм фото с подписью: «Может быть, кусочек торта? Извините, без вишенки».

Шутка заключалась в том, что, по мнению чиновников ЕС, при выходе из Евросоюза Лондон хотел «получить весь торт и съесть его», кроме того, британцев обвиняют в том, что они «перебирали вишни», то есть выбирали выгодные для себя условия выхода. Однако на саммите 22 марта, когда Тереза Мэй остается в совсем уже плачевном положении, ее оставили не только без десерта, но и без горячего.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости