Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Была предана своему мужу»: что сближало Нэнси Рейган и Раису Горбачеву

Переводчик Горбачева рассказал о взаимоотношениях жены президента СССР с Нэнси Рейган

История взаимоотношений двух первых леди — Нэнси Рейган и Раисы Горбачевой — обсуждалась не раз: известно, что они были натянутыми. Об этом писала сама Нэнси Рейган в своих мемуарах, об этом же вспоминают их современники. Однако, по словам переводчика Михаила Горбачева Павла Палажченко, им было сложно общаться лишь поначалу — со временем две женщины вполне поладили. В день столетия Нэнси Рейган «Газета.Ru» рассказывает, что происходило между супругами советского и американского лидеров.

6 июля 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Нэнси Рейган — супруги 40-го президента США Рональда Рейгана. Для нашей страны это особенная фигура: в годы перестройки советские люди, возможно, впервые так четко заучили имя супруги американского президента. Имея сильнейшее влияние на своего мужа, Нэнси Рейган настояла на проведении его встречи с Михаилом Горбачевым в 1985 году в Женеве. Встречи, которая стала далеко не последней.

С тех пор не раз говорилось о том, что у Нэнси Рейган сложились натянутые отношения с советской первой леди Раисой Максимовной Горбачевой. Переводчик Михаила Горбачева Павел Палажченко в беседе с «Газетой.Ru» и сейчас подтверждает, что их отношения были «сложными», «с нюансами».

Впервые Нэнси Рейган и Раиса Горбачева встретились на саммите в Женеве в 1985 году — первые леди двух стран провели свой «Чайный саммит», о котором позже не без сарказма Нэнси Рейган будет рассказывать в своих мемуарах «Моя очередь».

Первую встречу с супругой советского лидера первая леди США организовала в особняке, предоставленном миллиардером Ага Ханом — с видом на озеро. Общение вышло напряженным.

«Когда ей не нравился стул, на который ее посадили, она щелкала пальцами, чтобы подозвать агентов КГБ, которые мгновенно пересаживали ее на другой», — писала Нэнси Рейган и добавляла, что это повторялось несколько раз. Американка вспоминала, что беседа за чаем с печеньем была «сухой, отвлеченной и утомительной». «Она читала мне лекции о коммунизме, и я не могла дождаться, когда она закончит», — жаловалась супруга 40-го президента Соединенных Штатов.

Не понравилась ей и встреча, организованная для нее в ответ советской стороной на следующий день в здании советской миссии. «На столе был милый старинный самовар, а рядом с ним — соблазнительный набор деликатесов: блины с черной икрой, пирожки с капустой, черничный пирог, печенье, шоколад, мед и джем. Я не могла попробовать ничего из этого, но в конце концов я сдалась», — писала Нэнси Рейган.

Она добавляла, что Раиса Горбачева назвала это «обычным русским чаепитием», и с сарказмом писала: «Если это был чай у обычной домохозяйки, то я Екатерина Великая».

Позже Сюзанна Масси, советник Рональда Рейгана, объяснила трудности во взаимопонимании недостаточной подготовкой к первой «встрече двух женщин». В интервью ТАСС в 2020 году она вспоминала: «Рейган была на 11 лет старше Горбачевой. Она была очень аккуратной, образованной, у нее был другой стиль, чем у Горбачевой. Раиса Максимовна сперва, я бы сказала, не знала, с какой ноги танцевать. У нее было мало опыта».

По словам Сюзанны Масси, щедрое угощение на русском чаепитии в Женеве Нэнси Рейган тоже не оценила из-за отсутствия информации с обеих сторон. «Когда Раиса Максимовна встретила Нэнси Рейган в советском представительстве в Женеве, она предложила ей пироги. А Нэнси была очень стройной, она никогда ничего подобного не ела, но никто не объяснил ей, что предложение пирогов — это традиционное русское гостеприимство», — объясняла советник Рейгана.

Дальнейшее непонимание Сюзанна Масси также списывала на то, что обеим первым леди не до конца раскрывали суть происходящего. Когда Рональд Рейган и Михаил Горбачев встречались в 1986 году в Рейкьявике, советский лидер обнаружил, что у него остается мало времени на общение с женой — и попросил ее включить в официальную делегацию. Увидев Раису Горбачеву на фотографиях с мероприятия, первая леди США «была в бешенстве».

«Когда я общалась с ней, она называла Горбачеву исключительно «эта женщина». Ей просто никто не сказал, что Горбачева была членом делегации. Очень глупо получилось», — признавалась Сюзанна Масси.

Масси, тем не менее, отмечала, что первые леди двух стран были похожи — обе были очень активны и преданны мужу. Об этом же «Газете.Ru» рассказал и Павел Палажченко. «Я мало общался с ней, потому что у них была, так называемая «женская программа»: там свои переводчики, но общее впечатление осталось однозначно. Она очень была преданна своему мужу, так же как и Раиса Максимовна Михаилу Сергеевичу Горбачеву — это их сближало», — сказал он.

По словам переводчика Горбачева, в конце концов Нэнси Рейган и Раиса Горбачева все же сблизились.

«Могу сказать, что не сразу, но у них сложились дружелюбные и доброжелательные отношения, — рассказал Павел Палажченко. — После того как их мужья ушли со своих постов, они виделись не раз. Сначала в 90-м году, когда Горбачев был с визитом в США — в Сан-Франциско Раиса Максимовна и Нэнси, насколько я знаю, очень хорошо провели время. Потом в 92-м году они встречались».

Действительно, в мае 1992 года Михаил и Раиса Горбачева гостили на ранчо Рейганов. «3 мая при подлете к Калифорнии самолет с Горбачевыми на борту изменил курс и вместо Лос-Анджелеса, где творились беспорядки, приземлился в аэропорту Санта-Барбары, в 20 км от ранчо Рейгана», — сообщала газета «Коммерсант». В заметке под названием «Экс-президенты стали дружить женами» со ссылкой на «калифорнийские источники» говорилось, что «Михаил и Раиса безвылазно просидели на ранчо Рейганов, купаясь в бассейне и обсуждая агропромышленный потенциал Ставрополья».

Сообщалось также, что перед расставанием Михаил Горбачев подарил Рональду Рейгану книгу русских пословиц 1882 года издания, а в ответ получил белую ковбойскую шляпу. Раисе Максимовне преподнесли подшивку модных журналов.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости