Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европарламент критикует Нидерланды за сайт, призывающий доносить на мигрантов из Восточной Европы

В ходе дебатов на пленарном заседании Европарламента властии Нидерландов подверглись резкой критике за интернет-сайт нидерландской правительственной партии, призывающий к доносам на иммигрантов из Восточной Европы.

«Свобода слова не означает права говорить все что угодно о ком угодно. Свобода слова должна проявляться в определенных рамках, чтобы защищать другие фундаментальные свободы», — заявил во вторник в Страсбурге, открывая дебаты, министр по европейским делам председательствующей в ЕС Дании Николай Ваммен.

Этот сайт, созданный Партией за свободу, входящей в правительственную коалицию Нидерландов, был запущен 8 февраля. Он призывает граждан страны доносить «о вреде», причиняемом выходцами из Восточной Европы. Сайт с момента своего открытия вызывает ожесточенную критику Европейского парламента и правозащитных организаций.

Заместитель председателя Еврокомиссии, курирующая вопросы юстиции и фундаментальных прав, Вивиан Рединг в своем выступлении отметила обеспокоенность Еврокомиссии запуском сайта Партии за свободу.

«Я лично осудила этот сайт, являющийся открытым призывом к нетерпимости, а нетерпимости нет места в Европе. Я призываю всех граждан Нидерландов не следовать курсу, взятому сайтом этой партии», — заявила Рединг.

Она напомнила, что законодательство ЕС обязывает государства-члены союза не допускать побуждения к ненависти и ксенофобии.

«В Европе это преступление, такие призывы должны преследоваться законом. Нидерландские власти должны провести расследование о легальности этого сайта в соответствии с нидерландскими законами и законами Евросоюза», — подчеркнула зампред Еврокомиссии.

Председатель фракции «Европейская народная партия» (христианские демократы) Жозеф Дол заявил: «Стоит вопрос о расизме и дискриминации. Вопрос серьезный, но, похоже, недостаточно, с точки зрения нидерландского премьер-министра, чтобы обсуждать его с нами. Однако нам приходится вести эти дебаты из-за его партнера по правительственному большинству». Дол выразил сожаление, что глава правительства Нидерландов «отказывается дистанцироваться от расистского, злобного и лживого сайта».

Деятельность сайта осудили представители и других фракций Европарламента. Резолюция по этому вопросу будет поставлена на голосование в Страсбурге в четверг.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости