Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Португалия догнала Европу

В четверг у объединенной Европы появилась новая власть. Только что избранный eвропейский парламент во главе с испанцем Хосе Боррелем утвердил в должности главы Еврокомиссии португальца Жозе Мануэла Дурау Баррозу.

После вступления в Евросоюз десяти новых государств в объединении Европы наступил очередной исторический день. Сегодня новый европарламент, избранный жителями 25 государств, принял первое ответственное решение – проголосовал за кандидатуру нового главы Еврокомиссии, который осенью должен прийти на смену Романо Проди. За 48-летнего Жоза Мануэла Дурау Баррозу проголосовали 413 из 711 присутствовавших депутатов. Против высказался 251, 44 воздержались. Три бюллетеня при голосовании признаны недействительными.

По большому счету сегодняшнее заседание было формальностью. О компромиссе в лице премьер-министра Португалии Баррозу главам европейских государств удалось договориться после долгих споров еще месяц назад. В начале июля он уже подал в отставку с поста председателя португальского правительства, а потом его кандидатуру во время слушаний одобрилo большинство парламентских фракций.

Из заявлений Баррозу, которые он сделал в качестве главного претендента на пост главы Еврокомиссии, стало ясно, что от него можно ждать неожиданностей.

Последнее время он считался проамериканским политиком. Он выступил за войну в Ираке и перед ее началом предложил провести на Азорах знаменитую встречу Джорджа Буша с ближайшими союзниками – Тони Блэром и бывшим испанским премьером Хосе Марией Аснаром. Однако на слушаниях в европарламенте он отозвался о США довольно резко. «Я думаю, что есть великолепные вещи, которые существуют в США, также как и некоторые довольно ужасные вещи, – процитировало Баррозу агентство Reuters. – Я ненавижу их заносчивость, я ненавижу односторонность. Я не люблю односторонность, но я думаю, что в наших интересах в Европе попытаться наладить конструктивное сотрудничество с США».

Помимо американской политики будущий глава Еврокомиссии раскритиковал экономические предложения Герхарда Шредера, которому во многом обязан своей новой должностью. Канцлер потребовал ввести в Еврокомиссии должность вице-председателя, поручить ему вопросы экономики и назначить на это место одного из комиссаров прежнего состава — Гюнтера Ферхойгена. Однако на тех же слушаниях в европарламенте Баррозу заявил, что делать этого не собирается. «В комиссии не будет комиссаров первого и второго класса», — сказал он, добавив, что хотел бы видеть ЕК сильной и независимой.

Вторым человеком в Евросоюзе после Баррозу, который возглавляет правоцентристскую Социал-демократическую партию, будет испанский социалист Хосе Боррель, избранный во вторник председателем нового европарламента.

Кроме него на этот пост претендовали бывший министр иностранных дел Польши, в прошлом диссидент Бронислав Геремек и французский коммунист Франсис Вюртц. Впрочем, работа парламента после расширения ЕС будет мало отличаться от прежней. Несмотря на то что выборы евродепутатов прошли сразу в 25 странах, расклад сил в законодательной власти Европы почти не изменился.

Новости и материалы
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Матери инвалида-колясочника, которого не признавали погибшим в «Крокусе», назначили выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Ребенок попал в больницу после столкновения с москвичкой на электросамокате
В США анонсировали подписание Байденом документа об укреплении безопасности инфраструктуры
В двух регионах РФ сбили украинские дроны
В ЕС оценили предложение возвращать военнообязанных на Украину
Все новости