Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибалты не дождутся извинений от России

Извиняться перед прибалтийскими странами за годы советской оккупации российский МИД не собирается – такой вывод можно сделать из заявления главы российского внешнеполитического ведомства, опубликованного во вторник на официальном сайте МИДа. Все призывы лидеров Литвы, Латвии и Эстонии к России признать факт оккупации и аннексии этих стран Советским Союзом Сергей Лавров назвал «недобросовестными попытками переписать историю», еще более провокационными министр считает высказывания некоторых политиков о том, что 9 мая Россия будет праздновать «юбилей сталинизма». «В последнее время в некоторых странах, действительно, предпринимаются попытки бросить тень на празднование 60-летия Победы, представив освободителей Европы от фашизма оккупантами, а гитлеровских пособников, бывших эсэсовцев – чуть ли не борцами за свободу», — заявил Лавров.

Поводом для столь резкого выступления главы российского МИДа стало очередное заявление, сделанное на прошлой неделе Балтийской ассамблеей, объединяющей парламенты Литвы, Латвии и Эстонии, в котором парламентарии трех стран призывали Россию признать факт советской оккупации и возместить причиненный ущерб. При этом уже вполне обыденный призыв со стороны Прибалтики выделился из общего фона неожиданной поддержкой со стороны Европы. В понедельник вечером заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, заявивший во время визита в Таллин, что для ЕС важны не только экономические и политические вопросы, связанные с вновь присоединившимися к европейскому сообществу прибалтийскими странами, но и их история. Поддержал Ферхойгена и приехавший одновременно с ним в эстонскую столицу премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, заявивший, что российское руководство ради примирения могло бы признать ошибки и преступления прошлого. «Конец второй мировой войны для Эстонии и других балтийских стран означал новую оккупацию, а не освобождение», — сказал датский премьер.

Несмотря на такую критику, заместитель председателя Еврокомиссии Ферхойген в отличие от лидеров прибалтийских стран дальше слов идти не собирается. Он напомнил, что сразу после 9 мая в ходе намеченного на 10 мая саммита России--ЕС будет подписано широкое соглашение о партнерстве. Не исключено, что, именно учитывая столь мягкое отношение к прибалтийской проблеме Евросоюза, российский МИД и не спешит приносить какие-либо извинения. Косвенно это подтверждает и Сергей Лавров. По мнению главы российского МИДа, неурегулированные вопросы не дают оснований для разговоров о «натянутости» в отношениях России с ЕС. «Мы вышли на тот уровень развития, который позволяет естественным, цивилизованным путем отстаивать свои интересы в повседневных делах», — считает российский министр иностранных дел.

Новости и материалы
В Иркутске началась сильная песчаная буря
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Все новости