Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет санкции на санкции

Экстренный саммит Евросоюза определяет реакцию ЕС на войну на Кавказе

Экстренный саммит Евросоюза, который соберется в Брюсселе в 18.00 по московскому времени для обсуждения реакции ЕС на недавние события в Грузии, вряд ли станет новой вехой в противостоянии России и Запада. Все сигналы, идущие из европейских столиц, свидетельствуют: Москву лишь пожурят за пренебрежение грузинской территориальной целостностью, но наказывать не будут.

Европейский союз в понедельник, наконец, должен будет сформулировать единую и четкую позицию в отношении российской военной операции в Грузии и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Многие в мире ждут, что форум станет историческим, на нем впервые открыто должны будут вступить в столкновение Запад и Россия. Однако сигналы, идущие по самым разным дипломатическим каналам, свидетельствуют об обратном.

Вряд ли помогут противникам российского вторжения на территорию сопредельного государства и прогрузинские демонстрации, которые, как сообщает телекомпания BBC News, должны начаться одновременно с открытием саммита во многих европейских столицах. Также едва ли сыграет свою роль и массовая антироссийская акция протеста в Тбилиси.

Европейские союзники, первоначально разделившиеся на яростных критиков «российской агрессии» и умеренных сторонников дипломатической линии, в последние дни выказывают все больше и больше единодушия.

Впрочем, говорить о том, что Берлин, Париж и ряд других европейских столиц сделают итоговую резолюцию саммита лестной для России, не стоит. Дипломатические источники агентства AFP в понедельник сообщили, что Францией уже подготовлен «сбалансированный и жесткий текст», который находится «в одной остановке» от наложения санкций.

К примеру, по данным The Telegraph, уже обсуждается возможность ограничения на выдачу виз официальным лицам из Южной Осетии и Абхазии, которые являются российскими гражданами, а также тем политикам из России, которые «активно вовлечены» во внутренние дела двух республик. Польский премьер Дональд Туск в свою очередь уже предлагал отказаться от идеи проведения совместных саммитов Россия — ЕС до тех пор, пока Вооруженные силы РФ остаются на территории Грузии.

Множество инициатив исходит и из Лондона, который в понедельник призвал партнеров по ЕС приостановить разработку нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Москвой. Это уточнение высказанной днем ранее британским премьер-министром Гордоном Брауном идеи «коренным образом» пересмотреть отношения между Евросоюзом и Россией.

«Мое послание России простое: если вы хотите сидеть во главе стола таких организаций, как «большая восьмерка», Организация экономического сотрудничества и развития, ВТО, то вы должны принять, что наравне с правами у вас будут и обязательства», — заявил глава британского кабинета.

Он формулировал суть своих претензий так: «Если у России есть недовольство по таким вопросам, как Южная Осетия, она должна действовать сообразно с мнением многих сторон и с общего согласия, а не в одностороннем порядке и силовыми методами».

Однако мнение, к которому склоняется все большее число держав и которое высказал германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, таково — европейцы только навредят себе, если позволят эмоциям на саммите возобладать.

Наоборот, качества, которые от них требуются в данной ситуации, — терпение и выдержка, ведь «Россия останется нашим соседом и после сегодняшнего дня, поэтому в наших интересах вернуться с ней к нормальным отношениям». «Нам нужно, чтобы Евросоюз играл роль сильного и благоразумного (партнера) во имя возвращения к разуму и ответственности», — объявил Штайнмайер.

Такого же мнения придерживается и испанский министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос, который считает, что «пришло время не для санкций, а для диалога». А глава нидерландской дипломатии Максим Верхаген вообще, по сути, устранился от обсуждения вопроса, напомнив лишь только, что Амстердам по-прежнему признает «территориальную целостность Грузии в ее международно установленных границах».

Бок о бок со своими коллегами из Германии и Испании встал глава финского МИДа Александр Стубб, возглавляющий сейчас в порядке ротации ОБСЕ. Во всех комментариях о закончившейся войне на Кавказе «многовато тестостерона», заметил он в воскресном интервью The Irish Times. «Я отношу это на счет военной пропаганды, и не думаю, что это принесет какую-то пользу с точки зрения тихого разрешения конфликта», — недвусмысленно кольнул он Вашингтон.

Германский канцлер Ангела Меркель выдерживает более жесткий тон в отношении Москвы, чем ее министр иностранных дел. Как стало известно в субботу, она готовит вместе с польским президентом Лехом Качиньским – одним из самых яростных критиков России – «план по выходу из грузинского кризиса».

Сам Качиньский, который еще недавно в Тбилиси призывал к сколачиванию антироссийского блока, впрочем, теперь берет немного назад. По словам Петра Ковнацкого, замглавы канцелярии польского президента, которого цитирует радиостанция Polskie Radio, глава государства «никогда не призывал к санкциям в отношении России», как бы ни говорили в прессе.

По всей видимости, Берлину удалось охладить пыл польской стороны, пообещав, что близкий союзник Варшавы Михаил Саакашвили не останется без должной компенсации. Польша и Германия также обговаривают возможность совместного оказания Грузии гуманитарной помощи, объявил прессе в субботу помощник польского лидера Мариуш Хандзлик.

Основой польско-германского плана, как пояснили дипломаты из Варшавы, должны стать те мирные договоренности, что 12 августа привез в Москву французский президент Никола Саркози и что были подписаны как Дмитрием Медведевым, так и главой грузинского государства.

Сам французский президент, который по совместительству председательствует в этом полугодии в ЕС и возглавит саммит в Брюсселе, держит пока выжидательную позицию. Верный своему статусу временного лидера регионального блока, Париж предпочитает говорить от имени всех членов Евросоюза и в тех формулировках, которые, по его мнению, отражают общую точку зрения.

Это подтвердил министр иностранных дел Бернар Кушнер, по словам которого, у Парижа нет намерений наставить на каких-то мерах наказания в отношении России, но в то же время мнение всех стран ЕС должно быть принято во внимание. «Ситуация очень сложная… и сейчас мы нуждаемся в твердой позиции, предлагая, конечно, линию защиты территориальной целостности Грузии», — уточнил министр, ссылаясь на мнение своих коллег по ЕС.

Созывая саммит, президент Саркози отметил в письме на имя своих коллег по ЕС – этот документ попал в распоряжение агентства AP, — что «российская приверженность отношениям, построенным на взаимопонимании и сотрудничестве с остальной Европой, находится под вопросом». По его мнению, Россия сейчас стоит «перед фундаментальным выбором», хочет ли она от своих соседей и партнеров «мирного разрешения споров» или нет.

Напомнить об этом российскому президенту Саркози представилась возможность в минувший четверг. Лидеры поговорили по телефону, обсудив, как сообщает пресс-служба Кремля, вопросы «обеспечения режима безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии». «Глава российского государства подтвердил готовность к продолжению контактов с французским коллегой, включая возможность организации их встречи в России», — добавили в Кремле.

Внешнеполитическая активность Москвы этим не ограничилась. В субботу Медведев переговорил с британским премьером Брауном, которому объявил, что Россия полностью выполняет «шесть принципов Медведева – Саркози», которые «полностью сохраняют своё значение». В качестве уступки британцу было предложено принять к сведению, что в Москве «не только поддерживают, но и выступают за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности». А на следующий день состоялся телефонный разговор с одним из самых близких российских партнеров в ЕС, итальянским премьером Сильвио Берлускони.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости