Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наказательная кредитная история

Россия увязала кредит Украине с участием в модернизации ее газотранспортной системы

Россия наказала Украину за одностороннее приглашение ЕС к программе модернизации национальной газотранспортной системы. Консультации между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным о предоставлении Украине кредита в $5 млрд приостановлены. Но позиции Тимошенко в споре все равно лучше, считают эксперты.

Россия выполнила свою угрозу пересмотреть отношения с Украиной, подписавшей в понедельник совместную с ЕС декларацию о модернизации газотранспортной системы без участия Москвы. Приглашение Тимошенко приехать в российскую столицу для консультаций на уровне глав правительств отозвано. Сами переговоры, которые должны были состояться в Москве 8 апреля, переносятся на неопределенный срок.

Решение заморозить двусторонние контакты между Москвой и Киевом на правительственном уровне было принято во вторник на заседании совбеза «по договоренности между президентом и главой правительства России», передает агентство «Интерфакс».

Содержание европейско-украинской декларации, объяснил Дмитрий Медведев, «как минимум вызывает ряд вопросов», и российским властям, заметил президент, теперь «следует подумать о том, чтобы перенести… консультации» с Тимошенко. «Я полностью согласен с тем, что для того, чтобы эти консультации были продуктивными, нам нужно предварительно прояснить ситуацию», — поддержал своего начальника Путин.

«Мы исходим из того, что экономическая безопасность — это составная часть стратегии национальной безопасности, — заявил Медведев, обсуждая отказ от переговоров с Украиной. — Мы должны следить за событиями, которые происходят в мире и в том числе затрагивают экономические интересы нашей страны».

Когда украинскую делегацию стоит ждать в Москве, неизвестно. «Этот вопрос будет решаться на уровне аппарата премьера», — сказали «Газете.Ru» в российском МИДе. А в аппарате украинского премьера сообщили, что, если переговоров не будет, Тимошенко вряд ли поедет в Москву в указанные сроки.

В украинском посольстве не скрывают сожаления. «Заседание экономического комитета в рамках консультаций должно было быть посвящено целому комплексу актуальных вопросов взаимодействия наших стран, выходящих далеко за рамки сотрудничества в энергетической сфере», — заметил «Газете.Ru» пресс-секретарь дипмиссии Олег Волошин. Среди тем, которые должны были обсуждаться, по его словам, была согласованная тарифная, таможенная и торговая политика двух стран в период кризиса. Отмена встречи «никоим образом не может позитивно отразиться на экономиках и России, и Украины», — уточнил он.

Украинская сторона предпочла не упоминать о вопросе российского кредита Киеву в $5 млрд, который должен был пойти по большей части на плату за использованный российский газ.

О том, что выделение денег должно было стать главной темой обсуждения, говорил ранее советник премьера Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма. Вопрос кредита на 5–10 лет под 10–12% годовых для помощи «Нафтогазу Украины» два премьера уже обсуждали, что подтвердил министр финансов Алексей Кудрин, 10 марта сообщивший о получении официальной заявки из Киева.

О помощи Москвы многие на Украине говорили как о «дарах данайцев», указывает глава киевского центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, ведь эти деньги все равно потом бы возвращались в Россию. Президент Виктор Ющенко сетовал, что такая помощь ставила бы Украину в большую зависимость от восточного соседа, обвиняя своего премьера едва ли не в предательстве национальных интересов.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин в интервью «Газете.Ru» заметил, что получение Украиной российских денег теперь «поставлено под угрозу». Кремлю и Белому дому, конечно, неприятно, когда «покупатель и посредник (ЕС и Украина. — «Газета.Ru») пытаются договориться за счет продавца», иронизирует директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Расчет Тимошенко мог быть на то, что «Москве просто не останется, куда деваться, если она хочет, чтобы ее газ был оплачен», считает Фесенко. Если же Москва от выделения кредита воздержится, то у украинского правительства остаются другие варианты финансирования. Тимошенко пошла на конфликт «не за просто так», очевидно, получив от европейцев какое-то «пакетное обещание помощи», считает Фесенко, добавляя, что и «не зря» премьер после Брюсселя отправилась в Японию. Тот факт, что визиту в Токио в Киеве «придают большое значение», «Газете.Ru» подтвердили в аппарате Тимошенко.

Украинское правительство ведет переговоры и с международными фининститутами. Киев получил осенью прошлого года первый транш 16-миллиардного кредита МВФ в размере $4 млрд, но затем оказался без его поддержки. В феврале МВФ объявил о заморозке второго транша в $1,87 млрд из-за нежелания Тимошенко сокращать госрасходы.

Выдрин добавляет, что украинский премьер может уповать и на свою способность «разводить российское руководство на жалость и симпатии, надеясь найти эрогенные зоны у российских руководителей».

Решительности, соглашаются эксперты «Газеты.Ru», в этом вопросе Тимошенко не занимать. Ее активность может подстегнуть, добавляет Погребинский, и то, что для потенциально убыточного «Нафтогаза», «дыры в бюджете которого предполагалось затыкать за счет кредита», неясность в этом вопросе «может грозить банкротством».

В Евросоюзе новости из Москвы предпочитают комментировать осторожно. «Очевидно, что ЕС продолжит сотрудничество с Россией по вопросам энергетики во время реализации проекта по модернизации и поддержке (украинской ГТС)», — это заявление стало единственной официальной реакцией Брюсселя на демарш Москвы.

«У нас идут постоянные контакты, и, хотя осложнения в области энергетической политики возникают не в первый раз, мы ведем business as usual», — сказали «Газете.Ru» в постпредстве Еврокомиссии в Москве. Добиваться взаимопонимания будет еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, который приедет в российскую столицу 30 апреля.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости