Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнер по потоку

Первый российско-сербский саммит станет газовым

Первая встреча президентов России и Сербии будет посвящена энергетическому сотрудничеству двух стран. В условиях, когда перспективы «Южного потока» затуманились, твердый настрой Белграда на кооперацию в нефтегазовой сфере с Москвой может повлиять на позицию других стран региона, считает эксперт «Газеты.Ru».

Во вторник российский президент Дмитрий Медведев отправится с официальным визитом в Белград. Для него это будет первый официальный визит в сербскую столицу в президентском качестве. До этого в Белграде он был в феврале 2008 года, еще будучи вице-премьером. Первым делом его ждут переговоры с сербским коллегой Борисом Тадичем, а затем российская и сербская стороны встретятся в широком составе.

«В ходе предстоящих контактов рассчитываем подробно обсудить планы по реализации крупных совместных проектов, в том числе в энергетической отрасли, в сферах транспорта, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества», — рассказал Медведев в интервью сербской газете «Вечерне новости».

На данный момент, пояснили «Газете.Ru» в сербском посольстве в Москве, исчерпывающего перечня документов, которые будут подписаны в присутствии первых лиц, пока нет. «Были планы подписать договоры о сотрудничестве в области культуры, о сотрудничестве между правоохранительными органами», — заявил собеседник.

Главными вопросами, очевидно, станут поддержка Россией сербской позиции по судьбе Косово, дальнейшее продвижение проекта «Южный поток» и возможность выделения Москвой Белграду кредита в $1 млрд.

О принципиальном согласии Москвы кредитовать Белград российский министр финансов Алексей Кудрин объявил в начале октября. Тогда он не стал называть конкретных цифр. Как ожидается, их должен огласить Медведев, заметили в сербском посольстве. Известно, что Белград может получить заем объемом до $350 млн, которым волен будет распоряжаться по своему усмотрению, и еще $650 млн будут выделены на условиях инвестирования в совместные с Россией проекты, в частности, по сотрудничеству с ОАО РЖД. «Эти средства пойдут на строительство Белградского метрополитена, создание в Белграде крупного железнодорожного международного транзитного центра», — считает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.

Для Сербии вопрос внешних заимствований очень актуален. Еще в мае на уровне правительства было заключено соглашение с Международным валютным фондом о выделении кредита в €3 млрд, однако из этих денег Белград увидел лишь малую часть. «Миссия МВФ в конце августа заморозила выделение денег, поскольку правительство не последовало его советам по ужесточению налоговой политики и преодолению бюджетного дефицита», — рассказал «Газете.Ru» Искендеров.

Вместе с президентом в Белград летят представители концерна «Газпром». На минувшей неделе компания парафировала соглашение с сербским партнером «Сербиягаз», с которым они начнут работы по расширению подземного газохранилища «Банатский двор». Не исключено, что соглашение будет подписано в присутствии обоих президентов.

«Президенты намерены подчеркнуть значимость выполнения договоренностей в нефтегазовой отрасли, в частности, соблюдения параметров строительства участка газопровода «Южный поток», сооружения подземного хранилища газа «Банатский двор», модернизации предприятий «Нефтяная индустрия Сербии», — заявил источник в Кремле. Контрольный пакет «Нефтяной индустрии Сербии» был выкуплен в прошлом году компанией «Газпром нефть», и эта сделка стала залогом дальнейшего сближения двух стран в энергетической сфере.

Белград должен продемонстрировать действенность своих гарантий участия в «Южном потоке», считает Искендеров. По его словам, это может быть негласным условием предоставления кредита.

«В последнее время перспективы «Южного потока» затуманились, в частности из-за позиций таких стран, как Болгария и Венгрия, поэтому позиция Сербии будет исключительно важна для судьбы проекта и может повлиять на позицию других стран Болгарского региона», — заметил эксперт.

В косовском вопросе, пояснял накануне Медведев, «Россия свое участие в урегулировании выстраивает по давно согласованной с сербскими коллегами формуле: инициатива – за Белградом, а мы его последовательно поддерживаем». Последнее слово, пояснил президент, должно оставаться за Сербией. В Белграде всерьез рассчитывают на поддержку со стороны России, когда 1 декабря в Международном суде справедливости в Гааге начнутся слушания по иску Сербии, считающей признание независимости Косово со стороны других государств юридически несостоятельным. «Нет оснований считать, что такой поддержки не будет», — считает Искендеров.

Во второй половине дня Медведев обратится с получасовой речью к депутатам Народной скупщины, после которой будет организован торжественный прием. Российский президент окажется первым зарубежным лидером, удостоенным чести выступать с трибуны сербского парламента. По словам Искендерова, это показатель доверия сербского истэблишмента к их российским партнерам.

Однако исключительные отношения Белграда с Москвой не отражаются на стремлении Сербии вступить в Евросоюз. Всячески подчеркивая свою приверженность связям с Россией, Тадич в интервью телеканалу «Вести-24» заметил: «В Евросоюзе мы будем лучшим другом России. Это будет помогать во всех отношениях».

В ходе визита президенты также возложат венки на мемориальном кладбище освободителей Белграда. Поездка, по словам Медведева, была приурочена сербскими хозяевами встречи к 65-летию освобождения столицы советскими войсками от гитлеровцев.

Как стало известно еще в середине сентября, мэрия Белграда готовится восстановить прежние названия, связанные с историей Второй мировой войны: улицы, названной в честь генерала Владимира Жданова, освобождавшего столицу, и бульвара Красной Армии. Согласие мэра Белграда Драгана Джиласа получено, рассказали в сербской дипмиссии в Москве, и восстановление прежних названий состоится «после выполнения всех административных процедур внутри муниципалитета».

Медведев встретится и с духовенством Сербской православной церкви. С самим патриархом Павлом, сейчас проходящим лечение, президент встречаться не будет — только с членами Синода. Они вручат российскому лидеру орден Св. Саввы первой степени.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости