Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре года за битое стекло

Активист штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии приговорен к 4 годам строгого режима

Белорусский суд вынес первый приговор за организацию беспорядков после президентских выборов. В Минске к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорен Василий Парфенков, активист избирательного штаба экс-кандидата в президенты писателя Владимира Некляева. Эксперт считает приговор знаковым, так как он задаст тон дальнейшим процессам над оппозицией.

В Белоруссии вынесен первый приговор по делу оппозиционеров, обвиняемых в массовых беспорядках в день выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года. Василий Парфенков был признан виновным в участии в массовых беспорядках в составе группы лиц, а также в повреждении госимущества при штурме здания Дома правительства. По приговору он обязан возместить ущерб — более 14 млн белорусских рублей (136 тысяч российских рублей) — за разбитые стекла в здании правительства.

Всего в Минске суда ждут 42 обвиняемых в организации или участии в массовых беспорядках или злостном хулиганстве и 12 подозреваемых. Максимальный срок по этим статьям — 15 лет лишения свободы. Среди обвиняемых почти все бывшие кандидаты на президентский пост, а также корреспондент «Новой газеты» в Белоруссии Ирина Халип, главный редактор оппозиционного сайта «Хартия 97» Наталья Радина и двое граждан России — Артем Бреус и Иван Гапонов.

Доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш называет приговор Парфенкову знаковым, так как он «маркирует планку, которую власть будет преследовать во всех остальных приговорах».

«В Белоруссии часто освобождают по УДО, поэтому Парфенков может оказаться на свободе через два года. Безусловно, Парфенков был не одним из кандидатов в президенты, а рядовым активистом штаба, поэтому приговоры первым лицам могут быть жестче, однако для белорусской власти такой приговор можно расценить как относительно мягкий», — считает Коктыш.

Как сообщает оппозиционное белорусское издание «Хартия 97», Парфенков частично признал свою вину. Он подтвердил, что действительно принимал участие в массовой акции на площади Независимости, но отрицает, что бил стекла здания правительства Белоруссии.

Кроме того, активист дал показания в поддержку кандидатов в президенты, сказав, что они тоже не били стекла, а, наоборот, успокаивали тех, кто это делал.

Суд над россиянами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым намечен на 22 февраля. МИД России сегодня выразил очередной протест по этому поводу, сказав, что «наши соотечественники в категорической форме отвергают любые обвинения в своем активном участии в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года, контактах с экс-кандидатами в президенты, тайном сговоре между собой, силовых акциях против представителей белорусских правоохранительных органов и тому подобное». Также министерство выразило протест против «грубого информационного вброса по чувствительному для нас вопросу», имея в виду арест Бреуса и Гапонова, получивший «широкое освещение по белорусскому телевидению».

Большинство арестованных политиков и общественных деятелей находятся в СИЗО КГБ Белоруссии. Под домашний арест выпустили экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, жену другого бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, собкора «Новой газеты» в Белоруссии Ирину Халип, редактора популярного оппозиционного сайта «Хартия 97» Наталью Радину и некоторых других.

В тюрьме остались кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, Алексей Михалевич, лидер оппозиционной партии ОГП Анатолий Лебедько, доверенные лица экс-кандидатов Дмитрий Бондаренко, Александр Федута, Сергей Марцелев, Павел Северинец, Александр Арестович, журналист Александр Отрощенков, активистка Анастасия Полаженко и многие другие.

В день президентских выборов политическая оппозиция страны провела акцию протеста на центральной площади Минска, объявив выборы сфальсифицированными. В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек, из которых милиция задержала более 600, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты и наиболее известных оппозиционных журналистов Белоруссии. Действия белорусских властей вызвали негодование со стороны Запада. От официальных поздравлений с победой на выборах белорусскому лидеру воздержались главы всех стран Евросоюза, никто из европейцев не приехал и на инаугурацию главы государства.

Вскоре после ареста оппозиционеров Евросоюз ввел против Белоруссии санкции, запретив 160 чиновникам правительства Лукашенко, в том числе самому белорусскому президенту, въезд в Евросоюз.

После предыдущего выигрыша Лукашенко на президентских выборах в 2006 году его соперник также получил срок по обвинению в массовых беспорядках. Экс-кандидат в президенты на выборах президента Белоруссии Александр Козулин, который бросил вызов бессменному президенту своей страны, был в том же году арестован и осуждён на пять с половиной лет лишения свободы «за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков». В 2008 году Козулин был помилован особым указом Александра Лукашенко.

Новости и материалы
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
Все новости