Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АСЕАН возглавит военная хунта

Одиозный режим Мьянмы возглавит одну из крупнейших международных организаций

Один из наиболее одиозных политических режимов – правительство Мьянмы – может получить председательство в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. По оценке экспертов, такое решение станет вызовом всей политике США в регионе и укрепит позиции Китая.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) рассмотрит вопрос о предоставлении Мьянме, которой уже почти 50 лет управляют военные, права возглавить блок в 2014 году. Об этом сообщило в пятницу агентство AFP. По информации источников агентства, лидеры стран — участниц организации обсудят вопрос о председательстве Мьянмы на предстоящем саммите АСЕАН, который пройдет в Джакарте с 7 по 8 мая.

Очередь на председательство в организации ежегодно переходит к каждой стране-участнице в алфавитном порядке. Мьянма должна была возглавить АСЕАН в 2006 году, однако из-за сильного международного давления с требованием проведения демократических преобразований тогда была вынуждена отказаться от своей очереди.

Общественно-политическая ситуация в Мьянме регулярно становится предметом споров и разногласий между странами, входящими в АСЕАН, с одной стороны, и Соединенными Штатами Америки, с другой. США и Европейский союз регулярно подвергают резкой критике руководство Мьянмы, выдвигая на первый план тяжелую ситуацию с правами человека в этой стране. Страны АСЕАН, напротив, считают, что политические процессы, происходящие в стране, являются внутренним делом Мьянмы.

«Принятие решения в пользу председательства Мьянмы в АСЕАН может рассматриваться как вызов политике Соединенных Штатов в регионе», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании РАН Дмитрий Мосяков.

Хотя официально военного правительства в Мьянме больше не существует (недавно в стране произошли политические изменения), власти США по-прежнему не признают легитимность новой политической системы, напомнил он.

7 ноября 2010 года в Мьянме впервые за два десятилетия прошли выборы в парламент, который в начале февраля текущего года избрал президента страны. Им стал бывший премьер-министр правительства Мьянмы Тейн Сейн. Однако новое гражданское правительство в большинстве своем состоит из прежних военных руководителей страны.

Крупнейшая оппозиционная «Национальная лига за демократию» во главе с лауретом Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи к участию в выборах допущена не была.

Сама Су Чжи была выпущена из-под многолетнего домашнего ареста только спустя несколько дней после голосования.

По оценке научного сотрудника отдела исследований современной Азии Российского института стратегических исследований Ильи Усова, в председательстве Мьянмы заинтересован прежде всего Китай. «Если эта страна получит председательство в блоке, то ее инициативы по крайней мере не будут противоречить интересам своего северного соседа, — сказал эксперт «Газете.Ru». — В свете последних антикитайских настроений в АСЕАН, решение предстоит принять сложное». Влияние США в АСЕАН еще достаточно велико, и однажды они уже показали его, повлияв на решение ассоциации в 2006 году не допустить Мьянму до руководства организацией, добавил в свою очередь Мосяков.

«Принятие положительного решения по Мьянме будет только способствовать вовлечению страны в региональные процессы. Это хороший повод нормализовать ситуацию. В противном случае можно будет наблюдать только самоизоляцию страны», — опасается завкафедрой истории Дальнего Востока восточного факультета СПбГУ Владимир Колотов.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости