Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко вылечат железнодорожники

Юлию Тимошенко отпускают из тюрьмы на лечение в больницу для железнодорожников

Власти Украины согласились выпустить экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко из тюрьмы на лечение, подготовив для нее палату в харьковской больнице для железнодорожников. Адвокаты надеются на ее скорый отъезд в Германию. Но это уже предмет торга между Брюсселем и Киевом, говорят эксперты.

По сообщению украинского минздрава, Тимошенко будет лечиться в Харькове, в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы больницы «Украинских железных дорог». «Специалисты учреждения и заведение в целом признаны международным сообществом как высокоспециализированный центр по реабилитации и восстановительному лечению среди пациентов с такими заболеваниями», — утверждают в ведомстве.

Распоряжение минздраву и государственной пенитенциарной службе о том, что Тимошенко нужно лечить не в Качановской колонии, где она отбывает семилетний срок, отдал днем в понедельник генпрокурор Виктор Пшонка. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко на это заявил, что не даст разрешения перевести свою подзащитную «в какую-то больницу, которая просто не будет отвечать возможности ее лечить» и «гордо поставили галочку, что они выполнили решение Европейского суда», передает «Украинская правда». Сейчас он говорит, что не доверяет минздраву, а доверяет только немецким врачам и их решению, а также намерен еще посоветоваться с подзащитной.

Замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко при этом уже заявила, что Тимошенко согласна и лечение можно начать в любой момент.

Больницу в Харькове она назвала «лучшим учреждением», передает УНИАН.

Ранее обследовавшие Тимошенко немецкие врачи предлагали перевезти ее в Германию и лечить там. В минувшее воскресенье, 1 апреля, немецкое информагентство DPA даже сообщило о переговорах двух стран. Утверждалось, что Тимошенко могут перевести в клинику Charite в Берлине, врачи которой и обследовали заключенную. Факт переговоров подтвердила пресс-секретарь клиники. Кроме того, по сведениям Suddeutsche Zeitung, лечение Тимошенко обсуждали администрации президента Виктора Януковича и канцлера Ангелы Меркель. В понедельник пресс-служба Януковича информацию опровергла, сказав, что «решения относительно мер, системы и места лечения осужденных в нашей стране принимают соответствующие учреждения, а именно государственная пенитенциарная служба Украины, генпрокуратура и министерство здравоохранения Украины». Вместе с тем в пресс-службе заверили, что «медики и прочие лица, ответственные за состояние ее здоровья, должны уделить этому вопросу максимум внимания».

Источник «Интерфакс-Украина» в Брюсселе утверждает, что лечение экс-премьера на Украине не устроит Евросоюз.

«Разрешение Тимошенко лечиться в Германии будет хоть каким-то сигналом доброй воли со стороны Киева, потому что многие уже потеряли надежду на то, что вопрос Тимошенко хоть как-то будет решаться украинской стороной, — утверждает источник. — Хотя даже если она и поедет в Германию, то рано говорить о том, что отношения между Украиной и ЕС можно будет восстановить, но политический накал с вопроса Тимошенко можно будет снять».

Представители Евросоюза с самого начала уголовного преследования Тимошенко принимали участие в ее судьбе, ставя в прямую зависимость от приговора соглашение об ассоциации с Украиной. 16 марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, чтобы «бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко получила адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении». Ранее за экс-премьера также вступалась Европейская народная партия, в декабре 2011-го была принята соответствующая резолюция, а Януковичу пришлось оправдываться за состояние здоровья Тимошенко перед президентом Польши Брониславом Коморовским. Медицинские услуги предлагал премьер-министр Канады Стивен Харпер и комитет Евросоюза по предупреждению пыток.

Украинский политолог Дмитрий Выдрин надеется, что решение о том, что Тимошенко будет лечиться не в Германии, а на Украине, «еще не окончательное». Согласие на выезд ее за границу, по его словам, было бы прецедентом, «который дал бы шанс тысячам заключенных, которые находятся в том же положении». По словам Выдрина, «вряд ли власть испугалась, что Тимошенко не вернется из Европы: это бы никого из них не расстроило». С этой точкой зрения согласен и руководитель центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко. При этом, по его словам, информационная кампания вокруг лечения Тимошенко еще не закончилась, и «вопрос Германии пока не закрыт».

Лечение в Харькове, уверен политолог, это компромиссное решение, а переезд Тимошенко в европейскую клинику «станет предметом торга Януковича и Евросоюза».

При этом диагноз Тимошенко до сих пор неизвестен или официально не обнародован, украинские СМИ сообщали о межпозвоночной грыже. В декабре одно из предварительных заседаний суда по второму делу экс-премьера даже прошло в СИЗО, а она сама была на каталке. Это дело касается компании «Единые энергетические системы Украины», которой Тимошенко руководила в 90-е: теперь ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов, организации сокрытия валютной выручки и незаконном возмещении бюджетных средств. Помимо срока приговор по этому делу может грозить экс-премьеру еще и штрафом в размере $2,4 млн. Процесс по этому делу скоро начнется в Харькове.

Новости и материалы
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Все новости