Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алжирский министр займется Сирией

Новым спецпредставителем ООН по Сирии может стать экс-глава МИД Алжира Лахдар Брахими

Спецпредставителем ООН по Сирии может стать экс-глава МИД Алжира 78-летний Лахдар Брахими, об этом сообщают дипломаты. Он заменит на этом посту экс-генсека ООН Кофи Аннана, уже подавшего в отставку. Назначение Брахими ожидается на следующей неделе, если его кандидатура в последний момент не вызовет недовольства со стороны государств, выступающих посредниками в урегулировании сирийского конфликта.

Бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими может стать спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, сообщает Guardian со ссылкой на дипломатические источники.

78-летний экс-глава МИД Алжира может быть назначен на новый пост, который ранее занимал экс-генсек ООН Кофи Аннан, уже на следующей неделе, говорят дипломаты. Они предупреждают, что в последний момент возможны изменения, если ключевые страны, выступающие за урегулирование сирийского конфликта, выразят озабоченность по поводу нового назначения или сам кандидат вдруг откажется.

На прошлой неделе Аннан заявил об уходе в отставку в качестве спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии, срок его полномочий заканчивается 31 августа, и он решил их не продлевать. По словам Аннана, у него не было возможности повлиять на изменение ситуации в стране из-за расходящихся позиций крупных государств, включая Россию в Совбезе ООН, и тупиковой ситуации в самой Сирии, где обе стороны конфликта не готовы идти на какие-либо уступки и продолжают боевые действия.

Сначала в качестве возможного преемником Аннана рассматривался экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который был представителем Евросоюза во время кризиса в Косово в 1999 году. Именно он был автором плана, предусматривающего отделение Косово от Сербии. В 2005 году Ахтисаари был назначен спецпредставителем ООН в провозгласившем независимость Косово.

Однако сразу после появления новости о возможном привлечении к сирийскому урегулированию экс-президента Финляндии постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что, по его мнению, назначение Ахтисаари исключено, так как он «в глубокой отставке».

Помимо Ахтисаари возможными преемниками Аннана назывались экс-глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос и его соотечественник, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

Алжирский дипломат, который теперь может быть стать спецпредставителем по Сирии, долгое время работал в ЛАГ, принимал участие в урегулировании гражданской войны в Ливане в 1991—1993 годах. Брахими дважды участвовал в дипломатических миссиях ООН в Афганистане — в 1996—1998 и 2001—2004 годах, а также работал в Ираке, Гаити и ЮАР.

Тем временем в Сирии продолжаются столкновения армии и повстанцев из Сирийской свободной армии (ССА) в городе Алеппо. Представители повстанцев в четверг признали, что они были вынуждены покинуть стратегически важный район города Салах-ад-Дин после массированных обстрелов со стороны правительственных войск. Тем не менее некоторые районы Алеппо все еще находятся под контролем подразделений ССА.

По данным правозащитных организаций, с момента начала гражданской войны в Сирии погибли более 20 тысяч человек, представители ООН говорят как минимум о 12 тысячах погибших.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости