Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pussy Riot встали в один ряд с Алесем Беляцким

Pussy Riot выдвинуты на соискание премии Европарламента имени Сахарова к неудовольствию российских властей

Европарламент официально объявил номинантов на свою премию имени Андрея Сахарова. Имена соискателей престижной награды, отличившихся в 2012 году в области защиты прав человека и за вклад в развитие демократии, объявили в среду на заседании комитетов по иностранным делам и развитию, а также подкомитета по правам человека ЕП.

Шорт-лист вызвал волну критики и негодования у российских властей. В пятерку соискателей премии Сахарова вошли приговоренные Хамовническим судом Москвы к двум годам колонии участницы панк-группы Pussy Riot за выкрик «срань Господня» в стенах храма Христа Спасителя. Кандидатуры Надежды Толокнниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич выдвинул депутат ЕП от Германии Вернер Шульц. Он представляет парламентскую фракцию «Зеленые/Европейский свободный альянс» и является заместителем главы делегации ЕП в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз — Россия. Его поддержали 44 депутата ЕП. Но руководитель парламентской делегации ЕС, а также представитель Германии Кнут Флекенштейн подвергли критике решение Шульца.

Имена номинантов во вторник опубликовали на сайте ЕП. После чего МИД России не замедлил выразить официальную позицию, назвав выдвижение Pussy Riot на премию Сахарова «вмешательством в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке». С соответствующим заявлением выступил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. К МИД присоединилась Общественная палата России, созданная с целью взаимодействия граждан и органов власти. «Я знал Андрея Дмитриевича Сахарова ...думаю, он ужаснулся бы, что премию его имени могут присвоить хулиганам», — сказал член ОП РФ поэт Андрей Дементьев. По словам исполнительного директора общественного комитета «За открытость правосудия», члена ОП Дениса Дворникова, после такого объявления появляется вопрос о престиже премии.

Первым в списке номинантов значится глава белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, отбывающего почти пятилетний срок в одной из колоний Белоруссии с усиленным режимом. В декабре 2011 года Беляцкого суд в Минске признал Беляцкого виновным в сокрытии личных доходов и неуплате налогов с денег, которые должны были быть направлены на помощь белорусским политзаключенным. Но белорусские власти во вторник хранили молчание. Дело в том, что международное сообщество регулярно донимает белорусские «независимые ветви власти» в связи с заключением Беляцкого. Во вторник вручена в Варшаве ему присудили премию Госдепа США «За достижения в области защиты прав человека». Сегодня правозащитнику исполнилось 50 лет.

В списке ЕП вместе с Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной, Екатериной Самуцевич, Алеся Беляцкого соседствуют трое активистов правозащитного движения из Пакистана, Руанды, Ирана.

9 октября лауреата премии изберут лидеры политических фракций Европарламента. Церемония награждения состоится на пленарной сессии ассамблеи в декабре в Страсбурге.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости