Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убита накануне мира

Лидер курдских сепаратистов убита в Париже неделю спустя после начала мирных переговоров с Турцией

В Париже убиты три активистки курдского сепаратистского движения. Среди погибших Сакине Джансыз, одна из основателей Рабочей партией Курдистана. Убийство курдских активистов спровоцировало массовые антитурецкие акции в европейских столицах и поставило под угрозу перспективы мирных переговоров официальной Анкары и РПК.

Три активистки курдского освободительного движения, в том числе Сакине Джансыз, одна из основателей крупнейшей курдской сепаратистской организации «Рабочая партия Курдистана», были застрелены в среду в Париже, в помещении, принадлежащем одной из курдских общин французской столицы. Их тела были найдены в ночь на четверг.

Джансыз, известная под партийной кличкой Сара, бежала в 1980-е из Турции, где она несколько раз арестовывалась и подвергалась пыткам, считалась приближенной арестованного лидера курдов Абдуллы Оджалана.

В изгнании в Сирии она работала над созданием боевой организации РПК, затем перебралась в иракское пограничье, где занималась диверсионными операциями, но в последние годы отказалась от террористических методов борьбы и занялась в европейской эмиграции защитой прав курдок.

Помимо Джансыз были убиты Фидан Доган, сотрудница Информационного центра Курдистана в Париже и представитель Курдского национального конгресса во Франции, а также Лейла Сойлемез, которую курдская община называет «молодой активисткой» национально-освободительного движения. Федерация курдских ассоциаций Франции призвала курдов всей Европы незамедлительно прибыть в Париж, чтобы «высказать возмущение по поводу этого нападения», передает AFP.

Французское правительство отреагировало незамедлительно. Глава МВД Франции Мануэль Вальс, прибывший на место преступления к 9 утра, назвал убийства «очевидной казнью», заявив журналистам и собравшимся соратникам Джансыз: «Будьте уверены, что французские власти полны решимости пролить свет на это деяние».

Убйиство Джансыз и ее соратниц может серьезно осложнить отношения официальной Анкары с курдским подпольем, которые в последнее время посылали друг другу примиренческие сигналы на фоне очередного обострения конфликта в курдских районах.

Только на этой неделе стало известно, что турецкие власти вступили в непрямые переговоры с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, с 1999 года содержащимся в турецкой тюрьме на острове в Мраморном море. Как писала турецкая газета Radikal, с Оджаланом встречались не только депутаты турецкого парламента от курдских районов, но и высшие руководители спецслужб. Они представили сепаратисту план примирения с РПК, который завершался бы разоружением повстанческих отрядов этой группировки. От турецкой же стороны требовалось освобождение многих тысяч курдов, содержащихся в тюрьмах по обвинению в связях с сепаратистами. Всего с 1984 года, когда РПК перешла к активной террористической деятельности, турецкие власти арестовали более 40 тыс. человек. Сам Оджалан, однако, остался бы под стражей: турецкий премьер Тайип Реджеп Эрдоган категорически высказался против смягчения режима курдскому лидеру, который отбывает пожизненное наказание. Но руководство его Партии справедливости и прогресса объявило, что в деле примирения сепаратистов с властями достигнут «серьезный прогресс»: Оджалан якобы согласился на переговоры, подготовив четыре письма к руководству РПК, легальной курдской Партии мира и демократии, Европейскому союзу, а также турецкой общественности.

Как отмечает «Би-би-си», все последние годы между официальной Анкарой и курдскими сепаратистами из РПК существовало негласное соглашение о том, что ни руководители турецкого государства, ни курдские лидеры не будут объектами нападений. При Эрдогане, умеренном исламисте, взявшем на вооружение политику «неосманизма» вместо традиционного национализма в стиле Мустафы Кемаля Ататюрка, в отношении курдского меньшинства была осуществлена некоторая либерализация. В 2005 году Эрдоган признал наличие «курдской проблемы», затем культурные и языковые права курдов были несколько расширены, а в 2010 году в Осло начался процесс консультаций между турецкими эмиссарами и представителями эмигрантского руководства РПК. Однако это несильно повлияло на позиции сепаратистов: 2012 год стал самым кровавым для Турции на иракской границе, Анкара вынуждена была неоднократно проводить спецоперации уже на территории Иракского Курдистана, а в тюрьмах самой Турции курдские активисты осенью объявили голодовку протеста, которую лишь в конце ноября остановил своим устным распоряжением Оджалан.

Кто может стоять за убийством активисток, остается вопросом открытым. В Турции предполагают, что это преступление может быть или частью разборок в курдском подполье, не отличающемся единством — РПК остается главенствующей силой на территории турецко-иракского пограничья, в то время как в Иракском Курдистане, де-факто ставшем независимым от центральных властей в Багдаде, у власти находится Демократическая партия Курдистана. Джансыз считалась открытым оппонентом нынешнего главы военизированного крыла РПК проживающего в Сирии Фермана Хусейна, отмечает, в свою очередь, The New York Post.

Анкара всячески отмежевалась от произошедшего. Официальный представитель турецкого правительства Бюлент Ариндж заявил, что власти страны осуждают насилие: «Это бесконечно неправильно. Я приношу свои соболезнования». Однако курдские политики, действующие в Турции легально, не исключают, что за убийствами стоят те силы в Турции, которые не хотят примирения с РПК. На той же версии настаивает и Зубейр Айдар, член руководящего совета РПК.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости