Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из князя в президенты

Во второй тур президентских выборов в Чехии вышел потомок владетельных князей и ученый

Чехия впервые выбирает президента прямым голосованием. По итогам первого тура фаворитами гонки стали пророссийски настроенный сторонник европейской интеграции экс-премьер Милош Земан и консервативно настроенный аристократ Карел Шварценберг. «Самый татуированный кандидат в мире» занял пятое место.

В субботу в Чехии закончилось двухдневное голосование на первых в истории страны прямых всенародных выборах президента. Ранее глава государства избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента.

Явка на выборы составила 56,7%, однако избрать главу государства в один тур не удалось.

Согласно информации Чешского статистического управления (СТУ), в первом туре фаворитом гонки стал экс-премьер Милош Земан с 24,27% голосов. На втором месте министр иностранных дел Карел Шварценберг с 23,25%. Чешские политологи называют выход Шварценберга во второй тур президентских выборов «абсолютной политической сенсацией», так как в социологических опросах он неизменно занимал четвертое-пятое место.

Второй тур голосования, вероятно, состоится 25 и 26 января.

69-летний экс-премьер Милош Земан избирался при поддержке действующего президента Вацлава Клауса. До 2007 года он возглавлял Чешскую социал-демократическую партию, однако после того, как со скандалом ее покинул, не занимался общественной деятельностью, но, по его словам, решил баллотироваться в президенты, чтобы изменить ситуацию в стране, где «политиков налево и направо называют ворами или идиотами, а в некоторых случаях — ворами и идиотами одновременно». В ходе кампании соперники ставили ему в вину два года, проведенные в рядах Коммунистической партии Чехословакии: в 1968 году Милош Земан стал ее членом, а в 1970 году он был исключен из партии за критику ввода в страну войск государств Организации Варшавского договора.

Он выступает за дальнейшую интеграцию Чехии в структуры Евросоюза и воспринимается как пророссийски настроенный кандидат, так как в его окружение входят люди, имеющие связи с российским бизнесом. Местные СМИ даже обвиняли Земана в том, что его кампанию финансирует чешское представительство «ЛУКойла», однако он сам это категорически отрицает. Интернет-издание «Мир Праги» сообщает, что Земан терпеть не может мобильные телефоны и использует собственный только зимой, когда катается на лыжах, чтобы в случае перелома ноги на горном склоне он мог вызвать помощь.

Выход Шварценберга во второй тур называют неожиданностью и СМИ, и эксперты. 75-летний аристократ, сделавший в кампании ставку на молодежь, не считался фаворитом гонки. Шварценберг не только богатейший человек в Чехии, но и один из самых родовитых богемских дворян. Носящий титулы князя Шварценберга, герцога Крумловского, ландграфа Клетгау и графа Зульца, Карл Йоханнес Непомук Йозеф Норберт Фридрих Антониус Вратислав Менас цу Шварценберг покинул родину после коммунистического переворота в 1948 году и до 1990 года жил в Австрии, где активно занимался политикой – его даже прочили в министры иностранных дел республики от Австрийской народной партии, но стать главой МИДа ему суждено было уже в независимой демократической Чехии. Вернувшийся в Прагу накануне «бархатной революции» Шварценберг стал близким советником Вацлава Гавела, первого посткоммунистического лидера Чехии. На протяжении последующих двадцати лет он был активным деятелем консервативного лагеря, в 2004 году был избран сенатором, в 2007–2009 возглавлял МИД в правительстве Мирека Тополанека, затем был избран в палату депутатов, а в мае 2010 года вернулся на пост главы внешнеполитического ведомства.

Шварценберг выступает за тесное сотрудничество Чехии с США.

Активно боровшийся за права человека еще в период, когда страны Восточной Европы считались членами «социалистического лагеря», Шварценберг известен своей резко критичной позицией в отношении путинской России.

Вернувшегося на президентское кресло в мае 2012 года Путина глава чешского МИДа сравнивал «не со Сталиным, а с Николаем I», указывая, что Запад проиграл борьбу Москве за влияние на постсоветском пространстве, а в самой России «сделал слишком мало и слишком поздно» во времена Бориса Ельцина, чтобы обеспечить демократическое развитие страны. В то же время Шварценберг зарекомендовал себя и как прагматик, указывая, что, несмотря на авторитарные методы правления Путина, Западу, в частности Чехии, требуется сотрудничать с Москвой, поскольку его страна заинтересована как в российском газе, так и в допуске чешских компаний на российские рынки.

В Москве большинство чехов отдали голосов Карелу Шварценбергу. В Петербурге же победил Милош Земан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предсказать результаты второго тура выборов чешские политологи пока не рискуют.

Любимцем пользователей соцсетей, впрочем, был кандидат, во второй тур не вышедший. Накануне выборов чешский и даже российский интернет обошла фотография «самого татуированного кандидата в президенты за всю историю человечества», композитора и профессора Владимира Франца. У профессора покрыто татуировками 90% тела. Франца активно поддерживало молодое поколение чехов, которые создали на волонтерских началах агитационную группу в социальных сетях и собрали необходимые для регистрации на чешских президентских выборах 50 000 подписей. По итогам выборов Франц набрал 6,89% голосов.

Сам день голосования также не обошелся без курьезов: тот же Шварценберг, едва успев проголосовать, попал в ДТП, сообщает AFP. Инцидент произошел на дороге недалеко от избирательного участка в городе Раковнике, где проголосовал министр иностранных дел. В результате столкновения двух автомобилей кандидат в президенты не пострадал, однако его автомобиль получил повреждения (причиной аварии стала плохая погода).

Наконец, главным проигравшим чешских выборов стал экс-премьер Ян Фишер, в начале кампании считавшийся ее фаворитом. Фишера подвело членство в Компартии во времена Чехословакии и непрозрачность схем финансирования кампании.

Впрочем газета Financial Times в редакционной заметке пишет, что «кого бы ни выбрали чешские граждане своим новым президентом, вся Европа с облегчением вздохнет, когда нынешний чешский президент Вацлав Клаус покинет свой пост». Критику британских журналистов Клаус заслужил тем, что он на месяцы затянул ратификацию Лиссабонского договора, выступает против присоединения Чехии к еврозоне, скептически относится вообще ко всем мерам по укреплению единой Европы, а в довершение всего отказался повесить над своей резиденцией европейский флаг.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости