Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия хочет показать, кто главный в регионе»

Информация о размещении российских ракет «Искандер» в Калининградской области обеспокоила США и страны Балтии

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, которые теоретически могут являться средством доставки тактического ядерного оружия, обеспокоило США и страны НАТО. Минобороны РФ заявляет, что дислокация оружия в анклаве не противоречит международным соглашениям и законодательству. Американские военные указывают, что не собираются отказываться от планов размещения системы ПРО в странах Восточной Европы.

Американские власти обеспокоены возможным размещением ракетных комплексов «Искандер» (SS-26) в Калининградской области. Дальность их действия составляет до 500 километров, комплекс может оснащаться обычными ракетами, а также быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Информацию о дислокации комплексов и соответствующие спутниковые фотографии еще в субботу опубликовала немецкая газета «Bild». Утверждалось, что ракеты были установлены в течение последнего года в Калининградской области и на границе России с Эстонией, Латвией и Литвой в ответ на развертывание системы ЕвроПРО. В тот же день в газете «Известия» (агентство Reuters называет ее прокремлевской) источники в российском Министерстве обороны прокомментировали эту публикацию, заявив, что ракеты в российском анклаве будут размещены только через полтора года. В понедельник начальник управления пресс-службы и информации Министерство обороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что

«оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» действительно стоят на вооружении Ракетных войск и артиллерии Западного военного округа».

При этом он подчеркнул, что «конкретные районы дислокации» на территории ЗВО (в который входит Калининградская область) «не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям».

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на брифинге заявила, что американские власти надеются, что Россия не будет делать «дестабилизирующих шагов в регионе». По ее словам,

США довели до российского руководства обеспокоенность в странах Балтии и Польше, которые граничат с Калининградской областью, где планируется разместить ракеты.

«Мы следим за ситуацией, это не сюрприз для нас», — цитирует Reuters министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

Однако чиновник добавляет, что размещение ракет создает ненужное политическое напряжение в регионе, притом что причин для дислокации ракет в Калининградской области у Москвы, по его мнению, нет.

«Видимо, так Россия хочет показать, кто главный в регионе», — полагает министр обороны Латвии.

Министерство иностранных дел Польши назвало новости о размещении «Искандеров» «волнующими» и пояснило, что будет проводить консультации по этому поводу с партнерами по НАТО и Евросоюзу.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас в письме Reuters указал, что в его стране также обеспокоены «милитаризацией Калининградской области и модернизацией российского вооружения в регионе». При этом высокопоставленный источник агентства в руководстве страны уверен, что реальной угрозы ракеты нести не будут.

«Я не могу представить, чтобы Россия запустила ракеты в страну НАТО. Это просто демонстративный жест», — рассуждает литовский чиновник.

Заявления о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и Белоруссии прозвучали от российского руководства еще в 2011 году. Они стали ответом на планы США по дислокации системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, в частности на возможную модернизацию объектов ЕвроПРО в Польше.

Американские власти от своих намерений не отказываются. В понедельник вечером глава Пентагона Чак Хейгел в ходе видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу в очередной раз подчеркнул, что ПРО в Восточной Европе не угрожает России. Таким образом министр обороны США ответил главе МИД РФ Сергею Лаврову, заявившему в конце ноября, что соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, лишают оснований аргументы Вашингтона в пользу строительства европейской противоракетной обороны.

Глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сомневается, что комплексы находятся в данный момент на территории Калининградской области, так как в этом случае в течении времени они были бы выявлены разведкой НАТО.

«Скорее всего, это вброс Bild, чтобы демонизировать Россию на фоне кризиса с Украиной» - считает эксперт. В разговоре с «Газетой.Ru» Коротченко напомнил, что министр оборону РФ Сергей Шойгу, ранее заявлял, что на «Искандеры» к 2018 году перейдут все ракетные бригады Сухопутных войск: «Тогда это будет плановое вооружение, а не нагнетание страстей», — говорит он.

Во вторник Министерство обороны сообщило о том, что комплексы «Искандер» принимать участие в параде, посвященному 70-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2014 года. В настоящее время тренировки с участие комплексов проходят в Ленинградской области, которая также как и Калининградская входит в зону ответственности Западного военного округа.

Новости и материалы
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Все новости