Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прошу нас не терроризировать!»

Защита по «делу 12» не смогла завершить опрос свидетелей

На этой неделе в Никулинском суде была опрошена очередная партия свидетелей защиты фигурантов «дела 12», выделенного из «болотного дела». Были опрошены восемь свидетелей, после чего из-за болезни одного из адвокатов заседания были перенесены на следующую неделю.

В понедельник, 23 декабря, в Никулинском суде была опрошена очередная партия свидетелей защиты — восемь человек. Среди опрошенных были сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека, член Общественной палаты Николай Сванидзе и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

«Мне задавали вопросы, я на них отвечал, — сообщил «Газете.Ru» Николай Сванидзе. — Судья не задавала вопросов. Поскольку судья при мне ничего не говорила, а только присутствовала при опрашивании, мне трудно сказать что бы то ни было о процессе. При мне не было ни обвинительного, ни защитительного уклона.

А так есть ощущение, что, как и на многих процессах, велика чисто политическая составляющая и не исключено, что есть предварительная заряженность суда на обвинительный уклон».

Опрос свидетелей затянулся допоздна. В половине восьмого вечера подсудимые и адвокаты попросили закончить слушание. «Ребят доставляют в камеры к часу ночи, рано утром — снова на развозку, — объясняет общественный защитник Дмитрий Борко. — Ну хотя бы сделать перерыв на 5 минут — в туалет сходить.

Судья Наталья Никишина очень торопится закончить дело и не в первый раз ставит условие: либо давайте свидетелей, либо начинаем допрос обвиняемых, а это уже следующая фаза процесса.

Или сидите тут до ночи. У защиты еще есть свидетели на следующие дни, в том числе по конкретным эпизодам. Мы тоже не тянем, просто реально рассчитываем вызванных на день».

Когда Наталья Никишина после опроса восьми человек потребовала перейти к опросу обвиняемых, из клетки раздался возмущенный голос: «Прошу нас не терроризировать!»

«Судья Никишина пыталась оказать давление на сторону защиты — мы еще не опросили всех своих свидетелей, а она попыталась перейти к опросу обвиняемых, — рассказал «Газете.Ru» Сергей Панченко, адвокат Степана Зимина. — Я попросил перерыв, он нам был предоставлен на 15 минут, а когда он закончился, адвокат Макаров уехал по скорой, как нам сообщили».

После этого судья Никишина перенесла заседание на следующий день.

Но во вторник адвокат не пришел, прислав телеграмму о том, что он заболел. «Кривов, вот вы арестованы позже, значит, другие сидят дольше вас, а ваш адвокат затягивает процесс!» — укорила судья обвиняемого.

Обвиняемый Денис Луцкевич предложил продолжить процесс без адвоката — по его мнению, потерять легитимность суд уже не рискует. «Может, мы не будем делать вид, что суд что-то решает и его интересует мнение адвокатов или наше? Мы тут наблюдали множество отклонений от УПК, разве что-то мешает продолжить слушание без адвоката?» — поинтересовался он. Но судья все равно объявила перерыв в слушаниях до пятницы.

А в среду на лентах появилась хорошая новость: очередной фигурант «болотного дела», активист движения «Левый фронт» Дмитрий Рукавишников вышел на свободу по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции.

Рукавишников стал пятым фигурантом «болотного дела», освобожденным по амнистии.

Ранее были амнистированы Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин.

Но и к пятнице Макаров не выздоровел. Следующее заседание назначено на понедельник, 30 декабря. По словам адвоката Панченко, если к этому дню защитники снова смогут собраться в полном составе, будут допрошены последние свидетели и суд перейдет к следующей фазе — опросу обвиняемых.

«Все очень устали, все очень сложно, — считает Борко. — Все очень разные — с разными взглядами, ситуациями и характерами. Все держатся вместе и на одном: мы невиновны. Давление и нарушения усиливаются с каждым днем. Я думаю, они выдержат. Во всяком случае, видно, что они уже ничего не боятся».