Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безопасность пишем, Сноуден в уме

Утечки секретной информации АНБ спровоцировали реформу американской разведки

Более 1,7 млн файлов о военной и разведдеятельности США было похищено бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщается в закрытом докладе Пентагона, который в четверг обсуждали американские законодатели. Тем временем президент США Барак Обама, похоже, намерен объявить о реформе института разведки.

В четверг 9 января президент США Барак Обама обсудил с руководителями Агентства национальной безопасности (АНБ), национальной разведки, ЦРУ и ФБР пути реформирования АНБ.

Речь шла о пересмотре целей шпионажа — насколько оправдан риск слежки и стоит ли получаемая информация дипломатических последствий, если о ней становится известно общественности.

Источники в правительстве США сообщили агентству Reuters, что два специально назначенных чиновника уже ведут тотальную ревизию объектов разведки АНБ, и это только часть реформы разведывательной политики, по которой Эдвард Сноуден нанес серьезный удар.

«Это была важная встреча, на которой президент выслушал доклады непосредственно от членов своей команды, теперь он примет окончательное решение относительно того, как продвигаться вперед в области реализации программ по сбору ключевой разведывательной информации, — сообщила представитель Совета национальной безопасности Кейтлин Хейден. — Администрация будет более эффективно взвешивать риски, связанные с разведдеятельностью».

В консультациях участвовали глава ЦРУ Джон Бреннан, директор нацразведки Джеймс Клэппер, глава АНБ Кит Александер, вице-президент Джозеф Байден, а также генпрокурор Эрик Холдер.

Обама должен объявить о предстоящих реформах разведки в своей речи на следующей неделе, сообщает агентство.

В ней он может сообщить об ограничениях в шпионаже по отношению к лидерам иностранных государств, изменениях в программе АНБ по хранению и сбору данных о телефонных звонках абонентов в США и назначении гражданских защитников в закрытых судах .

Тем временем американские законодатели, ознакомившись с докладом Пентагона о размере ущерба, нанесенного Сноуденом, заклеймили его как предателя и пособника террористов.

Об этом сообщает The Hill, цитируя председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей Бака Маккеона: «Выводы Пентагона подтверждают то, что мы и так знали, — заявил Маккеон.

— Мистер Сноуден никакой не разоблачитель, но шпион и предатель. Он поставил свои политические амбиции выше безопасности своих сограждан».

Глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс отметил, что в числе 1,7 млн секретных документов, опубликованных бывшим сотрудником АНБ, были бумаги, касающиеся не только деятельности американских спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США — сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

Впрочем, детали доклада законодатели разглашать не стали, сославшись на то, что исследование Пентагона засекречено.

Бен Визнер, адвокат, представляющий интересы Сноудена в Соединенных Штатах, заявляет, что правительство сильно преувеличивает потенциальный вред от действий экс-сотрудника АНБ. «Нет ни малейших доказательств, что какой-либо наш противник видел хоть один документ, кроме тех, что были опубликованы в СМИ», — цитирует адвоката Associated Press.

Гленн Гринвальд, журналист, получивший документы от Сноудена и публиковавший их в британской газете The Guardian, уже выступил с заявлением о том, что подавляющая часть переданных ему материалов касалась исключительно деятельности АНБ и связанных с ней нарушений прав и свобод граждан США.

«Как и каждый журналист, который работал с Эдвардом Сноуденом, я дал обещание, что мы очень внимательно изучим материалы, которые он нам передает, и опубликуем только то, что в интересах общества, и не напечатаем ничего, что поставило бы под угрозу жизни невинных людей или нарушило бы неприкосновенность частной жизни. Мы полностью соблюдали наш договор и намерены делать это и впредь», — заявил Гринвальд.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости