Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Власть нас предала, но мы не уйдем»

Как Харьков встретил революцию на Украине — в репортаже «Газеты.Ru»

Администрацию Харькова, как и в других украинских регионах, за исключением Крыма и Луганска, взяли под контроль бойцы «Правого сектора»*. В масках со щитами и битами они охраняют здание вместе с милицией. Харьков всегда считался оплотом Партии регионов. Но корреспондент «Газеты.Ru» убедился: «промайданные» настроения докатились и до востока Украины. При этом противники «евромайдана», которых в городе немало, фактически лишились поддержки властей.

Центральные улицы украинской столицы в воскресенье были заполнены народом — как сообщали информагентства, десятки тысяч киевлян вышли на майдан Независимости, на улицы Крещатик, Грушевского и на Европейскую площадь.

Многие несли цветы — гвоздики, розы и тюльпаны, которые возлагали в местах столкновений участников «евромайдана» и милиции.

Погибших поминали и в Харькове — желто-синие флаги повязаны черными траурными лентами в память о погибших на Майдане харьковчанах. На панихиду по убитому на Институтской улице Евгению Котляру к памятнику Тарасу Шевченко пришли несколько тысяч человек. После выступлений отца и священника гроб с телом защитника Майдана проводили под хоровое исполнение гимна Украины и скандирование «Слава герою!». Плакали не только женщины и молодые девушки — когда запели гимн, прослезился даже милиционер из оцепления.

Полуторамиллионный город всегда считался крупнейшим на востоке страны оплотом Партии регионов. Именно здесь в последний раз появился на публике отстраненный в субботу Верховной радой президент страны Виктор Янукович, впоследствии исчезнувший в неизвестном направлении.

Революцию в Харькове действительно встретили совсем неоднозначно, но бегство главы государства оставило ее противников наедине с новой властью и внушительной частью собственных сограждан.

Здешний мэр — известный член Партии регионов Геннадий Кернес — пропал из города на два дня, но в воскресенье объявился вновь. «Я не уходил от своих обязанностей, просто сегодня выходной. В понедельник я вернусь на свое рабочее место», — прокомментировал Кернес «Газете.Ru» свое отсутствие.

На вопрос журналистов, известно ли ему, где находится Янукович, городской глава ответил, что президент уже «в истории».

На вопрос, где экс-президент находится физически, Кернес добавил: «Насчет тела я не знаю, я в бане с ним не был».

Последние сведения о Януковиче в СМИ появились со ссылкой на погранслужбу Украины: якобы он за взятку пытался вылететь за границу из аэропорта родного Донецка, но потерпел неудачу и вернулся в Харьков. Где на самом деле сейчас экс-президент, неизвестно.

Исчез даже лидер «антимайдановского» движения «Оплот» Евгений Жилин — экс-сотрудник харьковского УБОП, мастер спорта по боксу и шахматам, успевший поработать в СБУ и отсидеть в тюрьме в период «оранжевой» власти.

Оппозиция считает обоих организаторами отрядов «титушек» и уже внесла в список 25 ответственных за кровопролитие должностных лиц.

Администрацию Харькова, как и в других регионах, за исключением Крыма и Луганска, взяли под контроль бойцы «Правого сектора» (организация запрещена в России). В масках со щитами и битами они охраняют здание вместе с милицией. Вокруг здания группируются и более мирные сторонники Майдана — мужчины и женщины разного возраста с желто-синими лентами.

С фактическим исчезновением действующей власти у нынешних революционеров появился новый враг — памятник революционеру прошлого. Снос памятников Владимиру Ленину в украинских городах уже приобрел массовый характер и получил в прессе название «ленинопад».

Однако в Харькове восьмиметровая бронзовая фигура неожиданно сплотила брошенных властью противников Майдана: здесь не только пенсионеры, но и представители мелкого бизнеса, водители-дальнобойщики, студенты и ребята в спортивных костюмах, враждебно настроенные к «захватившим власть бандеровцам».

Своим символом они сделали «георгиевские ленточки». «Фашизм не пройдет! Позор!» — краснея от злости, кричат двое крепких мужчин в кожаных куртках марширующим в сторону памятника Тарасу Шевченко представителям «Правого сектора». Последние едва сдерживаются, чтобы не поколотить оппонентов, но перемирие, достигнутое после вчерашних столкновений, все еще в силе.

«Мы не за власть. Мы против фашистов в нашем городе.

Я родился в Украине, почему кто-то должен мне указывать, на каком языке говорить? — объясняет свои мотивы мужчина лет тридцати, со злобой поглядывая в след «Правому сектору». — У них на западе свои герои, у нас — свои. У нас будут жить мирно и русские, и украинцы, и евреи. И Ленину памятник пусть стоит — это наша история».

Насчет Ленина у каждой из сторон свои аргументы, но отступать не намерен никто. Именно Ленин, по мнению молодого человека с желто-синей ленточкой, «организовал на Украине голодомор и коллективизацию».

Его товарищ, согласившись с контраргументом, что основатель советского государства умер почти за десять лет до голодомора и коллективизации, уточнил, что Ленин — символ тоталитарного советского прошлого.

Люди с георгиевскими ленточками тем временем записывают добровольцев в десятки самообороны под музыку «Вставай, страна огромная».

«Власть нас предала, но мы не уйдем. Мы не за Януковича. Он вор, он свое получит», — объясняет мужчина в камуфляжной куртке.

Его перебивает другой: «Я вообще монархист, наша организация «Русь триединая» против Ленина, но сегодня я здесь, потому что наш выбор — быть с Россией».

Основной костяк боевиков харьковского Майдана — фанаты футбольного клуба «Металлист», исповедующие крайне правые взгляды. «Да мы не против России, и Европейский союз нам не нужен. Мы за самостоятельную Украину без воров во власти», — объясняет свою позицию местный радикал.

Противники обзывают друг друга «проплаченной массовкой», приехавшей, соответственно, либо с Западной Украины, либо из России. И те и другие готовы применить силу, но подчеркивают, что это для них нежелательный сценарий.

Тем не менее если в понедельник Рада примет закон о «демонтаже символов тоталитарного коммунистического режима», то сторонники Майдана все же намерены «цивилизованно» перенести памятник с главной площади. В стане их оппонентов уже сейчас есть те, кто готов стоять до конца, но более воинственно выглядят бойцы «Правого сектора».

«То, что у нас без дубинок все, — это упущение, плохая организация, но мы будем здесь до конца», — говорит бодрый старичок в советской форме с погонами майора и красным флагом в руках.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости