Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс перед референдумом

Политологи о встрече Лаврова и Керри перед референдумом в Крыму

В пятницу глава Госдепартамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретятся в Лондоне для обсуждения предложений по урегулированию украинского кризиса. Фактически это последняя попытка Вашингтона и Москвы прийти к компромиссу перед референдумом о статусе Крыма.

Керри отправляется в Лондон в пятницу по просьбе президента США Барака Обамы, который ранее встретился в Вашингтоне с главой правительства Украины Арсением Яценюком. В отличие от Москвы Вашингтон признал новое правительство в Киеве и пообещал ему финансовую помощь для стабилизации украинской экономики.

Задача США — предложить российскому руководству «набор вариантов, которые соответствуют защите народа Украины международным законам и интересам всех заинтересованных сторон», сказал глава американского внешнеполитического ведомства, выступая перед членами палаты представителей США в четверг.

В настоящее время позиции сторон по ситуации вокруг Крыма диаметрально противоположны.

Соединенные Штаты считают, что референдум по определению статуса является незаконным и должен быть согласован с центральным правительством в Киеве. В свою очередь, как ранее писала «Газета.Ru», на самом высоком уровне в Кремле принято негласное решение о включении Крыма в состав России.

В понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным глава МИДа Лавров заявил, что полученная им от Керри бумага с предложениями для переговоров «не очень устраивает» российских дипломатов, так как в ней «все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной».

Ведущий эксперт центра военного и политического анализа INEGMA в Дубае Теодор Карасик называет встречу Лаврова и Керри критичной.

«Эта встреча — последняя возможность глав внешнеполитических ведомств США и России встретиться лицом к лицу перед крымским референдумом. Тренд сегодня такой, что обе стороны вгрызаются в землю перед лобовым столкновением. В то же время мы должны сказать сами себе: понимают ли США, кого они поддерживают на Украине, и почему это вызывает столь яростную реакцию России? Я думаю, что ответ очевиден, и поэтому дипломатию по украинскому урегулированию ждет долгий период восстановления», — говорит эксперт.

Профессор МГИМО, завкафедрой прикладного анализа международных проблем Татьяна Шаклеина, в свою очередь, уверена, что Россия «не собирается уступать» США в вопросе Крыма.

«Мы полагаемся на объективное течение событий, которое происходит в Крыму: как люди проголосуют, какой выбор они сделают. Мы признаем любой выбор. В свою очередь, американское руководство не хочет этого, они считают проведение референдума нелегитимным. То есть в этом вопросе мы с ними сойтись не можем. Таким образом, пока непонятно, по каким аспектам мы вообще можем договариваться. Прорывных решений, таких как отмена референдума, приостановление всего этого процесса, мы же принять не можем, а это главное», — отметила Шаклеина.

Глава совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов также не ждет прорыва от встречи Лаврова и Керри в пятницу.

«Ничего произойти уже не может. Очевидно, что Россия взялась за то, чтобы пересмотреть те правила игры, по которым Запад играл последние 20 с лишним лет. Расширение НАТО на какое-то время было остановлено в Грузии, теперь зашли с другой стороны. Договоренности, конечно же, нужны и будут, но только тогда, когда все стороны поймут, что по старым правилам играть не получится», — отмечает он.

Сегодняшний кризис между США и Россией проходит и в отсутствие в России посла США в связи с уходом с должности Майкла Макфола, влиятельной фигуры в окружении президента Барака Обамы.

В то же время позитивным фактором для диалога является и то обстоятельство, что Лавров и Керри хорошо и давно знают друг друга и «готовы разговаривать», отмечает заведующий сектором внешней и внутренней политики США Института мировой экономики и международных отношений РАН Федор Войтоловский. Однако, по его мнению, полноценный диалог между Москвой по вопросу Крыма будет возможен, «когда США займут более взвешенную позицию и начнут учитывать всю сложность отношений внутри Украины и специфики ситуации в Kрыму».

«Американцы не готовы воспринимать внутриполитическое значение в России и в Крыму этого референдума», — подчеркивает политолог.

Многие эксперты уже называют конфликт вокруг Украины самым тяжелым кризисом в российско-американских отношениях со времен конфликта в Югославии в 1999 году. Тогда действия США и НАТО по бомбардировке Югославии, чтобы принудить к сдаче режим президента Слободана Милошевича, вызвали жесткий демарш со стороны России: занимавший пост премьера Евгений Примаков, который направлялся в США для переговоров, демонстративно развернул самолет.

Войтоловский отмечает, что кризис пока «еще не достиг пиковой точки»: «Пиковая точка — это референдум, и после того, как пройдет референдум, будет определенная реакция западного сообщества», — рассуждает эксперт.

Керри отметил в четверг, что США предпримут серию шагов, если референдум в Крыму состоится.

По словам главы Госдепа, Вашингтон уже подготовил список имен, которые подпадут под санкции в случае проведения на полуострове народного волеизъявления.

Заведующий кафедрой международного права МГИМО — Университета МИД России доктор юридических наук Александр Вылегжанин считает, что при любом исходе событий США не пойдут на открытую конфронтацию с Россией из-за Украины.

«Век территориальных переделов посредством вооруженной интервенции прошел... У России и США объективно много совпадающих интересов по крупным, даже глобальным проблемам. Нет смысла для США отказываться от этих интересов для того, чтобы спасать нынешних киевских политиков, силой опрокинувших конституционные процедуры», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости