Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко меняет генералов

Президент Украины сделал ставку на военную операцию и готовится сменить силовиков

На следующий день после окончания перемирия юго-восток Украины превратился в театр полномасштабных боевых действий. По крайней мере, так стараются представить ситуацию в СМИ обе стороны конфликта. Уполномоченный украинского президента по мирному урегулированию Ирина Геращенко заявила, что Киев перешел к плану «Б» — то есть сделана ставка на силовое решение конфликта. Ожидается и смена силового блока.

В своем заявлении о прекращении перемирия Петр Порошенко отметил, что для сохранения территориальной целостности Украины и защиты жизней ее граждан требуются не только оборонительные, но и наступательные действия против боевиков. Отказ от режима одностороннего прекращения огня, объявленного 20 июня, он назвал «ответом на действия террористов, повстанцев, мародеров».

По словам уполномоченного по мирному урегулированию Ирины Геращенко, украинский лидер перешел к плану «Б». «Установление мира на востоке страны остается ключевой целью президента, но теперь меняются методы восстановления мирной ситуации», — приводит РИА «Новости» слова Геращенко.

Кроме того, на этой неделе президент Украины внесет кадровые предложения для усиления силового блока, а парламент должен их поддержать, сообщила Геращенко.

Сводки с войны

Сегодня утром, как передают многочисленные СМИ со ссылкой на очевидцев, в поселке Карловка под Донецком шел танковый бой. Сколько в нем участвовало техники и по каким целям велся огонь, не уточнялось. При этом в окрестностях были замечены четыре грузовика с бойцами батальона «Восток».

Появлялись данные и о перестрелке в самом Донецке, в Киевском районе города. Кроме того, сепаратистам под Снежным якобы удалось сбить самолет.

«С утра начались артиллерийские удары по нашим позициям под Снежным. Также прилетели самолеты, начали пускать по нам ракеты. Один из самолетов удалось сбить из зенитного пулемета», — цитирует представителя ополчения ДНР агентство РИА «Новости».

Однако позже эти сведения опроверг официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко. «Была информация, что якобы сбит самолет украинских военно-воздушных сил. Эта информация не соответствует действительности. Все самолеты, вся боевая техника находятся в полной исправности и выполняют боевые задачи», — приводит его слова то же агентство.

Вечером уже ополченцы ЛНР заявили, что им удалось подбить два самолета из пяти. «Совсем недавно пять штурмовиков зашли на станицу Луганская и отбомбились. Два самолета были сбиты, остальные три сумели уйти», — приводит слова главы пресс-службы ЛНР Владимира Иногородского РИА «Новости».

В свою очередь представители ДНР в твиттере опровергли сообщения и об утреннем танковом бое под Донецком. «Никакого танкового боя под Карловкой не было. По позициям вооруженных сил ДНР был нанесен удар из РСЗО «Град». Информации о потерях нет».

Также они назвали недостоверными появившиеся ранее сообщения о сдаче ополченцев подразделениям украинской армии и заявили, что украинцы активно используют системы залпового огня: «Трижды в течение суток обстрелу из РС «Град» подверглись позиции ополчения в Николаевке. На позициях противника появились гаубицы «Гиацинт».

Появлялись сообщения, что украинская артиллерия расстреляла тренировочный лагерь повстанцев, в результате чего погибли 250 сепаратистов. «На месте боя, как доложили разведчики, было уничтожено более 250 террористов, две трети из которых — чеченцы, остальные славянской внешности, — цитирует сайт LB.ua офицера 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, артиллерия которой вела обстрел. — Сейчас наша артиллерия ведет огонь по противнику, который окопался возле Новоалександровки».

«У нас и тренировочной базы-то нет. Это смешно. Эта информация не соответствует действительности», — отреагировали ополченцы, слова которых приводит РИА «Новости».

На горе Карачун под Славянском в результате минометного обстрела украинских войск со стороны сепаратистов рухнула телевышка. И, как сообщает местное издание «Остров», в двух местах подорвано полотно Донецкой железной дороги. Движение поездов остановлено, пострадавших нет. Ополченцы открещиваются от этих взрывов, называя их провокациями.

Под Краматорском, как сообщает УНИАН со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой областной администрации, попал под обстрел рейсовый автобус. Четыре человека погибли, пятеро ранены. Информации о том, кто обстрелял транспортное средство, пока нет.

По последней информации, идет бой у зданий донецкого областного и городского УВД. Ополченцы-сепаратисты из батальона «Восток» и «Восьмой роты» захватили часть зданий. Несколько милиционеров ранены, один погиб. На сайте Донецкого горсовета размещена просьба к жителям «быть максимально острожными, не подходить к месту происшествия, корректировать маршруты передвижения на автотранспорте».

Реакция на окончание перемирия

На фоне всех этих событий коалиция фракций Верховной рады снова призвала Порошенко ввести военное положение на юго-востоке страны. Кроме того, депутаты отказались от летних каникул, продлив сессию до 2 сентября, а сам глава государства намерен обратиться к парламенту с предложением сменить часть министров силового блока.

В свою очередь Владимир Путин, выступая в МИДе перед иностранными послами, обвинил Петра Порошенко в развязывании войны.

«К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы не смогли — когда я говорю «мы», имею в виду и себя, и моих коллег из Европы, — не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну. До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия — теперь он взял на себя эту ответственность сполна, и не только военную, но и политическую, что гораздо важнее, — приводит сайт Кремля слова российского лидера. — Хочу, чтобы все понимали: наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций».

На ситуацию отреагировал и главком силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. На пресс-конференции в Вашингтоне он заявил, что одна из сторон конфликта продолжает получать помощь извне. По его словам, Россия сохраняет военную группировку на границе с Украиной: примерно семь батальонов, а также части спецназа. «Это не способствует улучшению ситуации», — сказал он.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает реакцию Владимира Путина на отказ Порошенко от переговорного процесса очень мягкой. «Решение конфликта на Украине — дело не быстрое. Возможность зачистки для Киева, может, и существует, но она будет длиться долго и приведет к большому количеству жертв. Реакция Путина на срыв переговорного процесса очень мягкая. Его слова о помощи этим регионам прозвучали не очень внятно, я не знаю, можно ли их воспринимать как некую угрозу».

«Порошенко совершил серьезную ошибку, отказавшись от переговорного процесса — такие конфликты армией не выигрываются, — считает военный эксперт, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц.

— После Крыма от российского руководства можно ожидать чего угодно. Однако, если верить Бридлаву, который сказал, что на границе с Украиной сейчас находятся семь батальонных групп, то этого мало. Если будет принято решение о вторжении, то начнется наращивание группировки».

Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что смена силовиков потребовалась именно из-за неудовлетворительных итогов операции на юго-востоке.

«Очень много критики по поводу того, насколько эффективно ведется военная операция на востоке, — говорит эксперт. — Будем говорить откровенно: в руководстве армии и генштаба есть люди, которые вызывают, мягко говоря, сомнение, за кого они, на кого они работают. Очень много подозрений в утечке информации. Оперативное командование осуществляют не президент и не министр обороны, а начальник генштаба. Потому сначала должны заменить начальника генштаба Михаила Куцина, а потом, не исключаю, будет чистка и в самом генштабе. Предполагается, что сменят и и.о. министра обороны Михаила Коваля».

Однако сведений, кто может прийти им на смену, у политолога нет. «Армия еще фактически не воевала. Но раз возобновляются военные действия, надо укреплять командование. Ставка сделана на то, чтобы решить проблему военным путем. Значит, нужен кто-то с реальным боевым опытом, а не из этих паркетных генералов. Варианты называются разные. Может быть, и гражданский министр обороны», — предполагает Фесенко.

Новости и материалы
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал задержанных двух гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
Все новости