Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне против всех

Левада-центр изучил отношение граждан России к США, Украине и к Евросоюзу

Отношение россиян к Европе продолжает ухудшаться, свидетельствует новое исследование Левада-центра. Восприятие США изменилось мало: оно как было, так и остается отрицательным. Не изменилось и мнение об Украине: наши соотечественники по-прежнему не воспринимают соседнюю страну как заграницу, но попытки удержания республик бывшего СССР в зоне российского влияния силовыми методами считают недопустимыми.

68% участников опроса Левада-центра, проведенного в конце сентября, сообщили, что относятся к Европейскому союзу плохо или очень плохо. Исследования в мае и июле зафиксировали 60-процентный уровень неодобрения политики ЕС. В положительном отношении к Европе признались 19% респондентов (в июле — 27%).

Столь же отрицательно россияне расценивают перспективы присоединения к Евросоюзу нашей страны. 64% полагают, что России не следует стремиться к вступлению в ЕС, и только 16% думают иначе (летом 2012 года против присоединения в будущем к Евросоюзу высказывалось ровно вдвое меньше респондентов — 32%, и 43% выступали за).

При этом отношение к Соединенным Штатам изменилось мало и остается выраженно отрицательным.

В симпатиях к заокеанской сверхдержаве признаются 17% наших соотечественников — столько же, сколько и в мае — июле. Негативное к ней отношение декларировали 73% принявших участие в исследовании. Но в нем почти нет ничего личного: к самим американцам 42% относятся хорошо и 36% — плохо.

«Отношение к США достигло исторического минимума и на нем сохраняется. А вот отношение к Евросоюзу продолжает ухудшаться. Это изменение произошло в последние месяцы, когда россияне поняли, что Европа не будет противостоять давлению Соединенных Штатов, пойдет в их фарватере и не сохранит более умеренную позицию», — поясняет замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Также в России не сильно изменилось отношение к Украине в целом. 32% опрошенных воспринимают ее в позитивном ключе (в июле — 33%), и 55% — негативно (летом — столько же). При этом большинство жителей нашей страны, 56%, по-прежнему отказываются воспринимать Украину в качестве зарубежного государства. Год назад аналогичный ответ давали 61%.

К украинцам россияне продолжают относиться доброжелательно, однако их восприятие в качестве родственного народа постепенно ухудшается.

Если в мае 81% жителей нашей страны говорили, что относятся к соседям хорошо и очень хорошо, то к сентябрю число проукраинских симпатизантов среди россиян сократилось на четверть, до 61%. И вдвое, с 12 до 26%, выросло количество россиян, относящихся к украинцам с антипатией.

«Отношение к Украине после заключения перемирия остановилось на довольно низких показателях, однако не перешло минимального уровня, который мы зафиксировали в январе 2009 года во время газового конфликта. При этом когда речь идет об Украине, то россияне говорят о действиях государственной власти, а не о рядовых гражданах», — подчеркивает социолог.

Тем не менее россияне, как и раньше, выступают против того, чтобы наша страна удерживала республики бывшего СССР в сфере своего влияния военными методами. Лишь каждый четвертый (25%) участник опроса полагает, что для этого хороши все средства вплоть до силовых. И две трети (66%) выступают против применения силы для сохранения российского контроля над бывшими союзными республиками. Три года назад это соотношение было 27 на 65%.

«Серьезных изменений здесь нет, потому что в массовом сознании события на Украине интерпретируются не как попытка силового удержания страны Россией, а как внутриукраинское противостояние между пришедшими к власти радикалами и сопротивляющимися им гражданами в Донбассе», — поясняет Алексей Гражданкин.

Ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Елена Филиппова полагает, что даже если будут устранены нынешние негативные факторы — санкции, влияние пропаганды, противостояние на Украине, — восстановить докризисное отношение россиян к Европе и США будет очень непросто.

«Эта пропасть начала разверзаться гораздо раньше событий последних месяцев. Уже несколько лет идет внедрение в массовое сознание мысли, что «Россия — это не Европа». И боюсь, этот процесс зашел очень далеко. Наши власти пытаются организовать новый цивилизационный разлом. И, скорее всего, он уже действительно имеет место», — сетует Филиппова.

В сентябре были обнародованы результаты исследования общественных настроений в США и Западной Европе, проведенного американским The German Marshall Fund. Согласно им, отношение американцев и европейцев к России также резко ухудшилось. 71% опрошенных жителей США (+23% к результатам прошлого исследования) и 68% (+13%) европейцев признались в недружественных чувствах к нашей стране. При этом американцы выразили готовность предоставить Украине членство в НАТО, а европейцы — в ЕС.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости