Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И не друг, и не враг

Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с Ангелой Меркель

С началом украинского кризиса дружба Москвы и Берлина дала трещину. Масла в огонь подлили антироссийские санкции. Встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина в Милане может стать попыткой вернуть утраченное доверие. Однако последние соцопросы свидетельствуют, что рассеялась даже былая человеческая симпатия немцев и россиян.

На саммите АСЕМ в Милане в четверг Владимир Путин встретится с целым рядом европейских лидеров. Первые двусторонние переговоры пройдут с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая на утреннем заседании бундестага дала понять, что разговор будет не из простых: «Я буду требовать от Путина полного соблюдения мирных соглашений на востоке Украины, — заявила канцлер, напомнив, что за время перемирия в Донбассе погибло более 300 человек. — Решающий вклад в деэскалацию должна сделать Россия».


Отдельно она отметила, что санкции против России — не самоцель и не исключают диалога с Россией, к которому Германия «неизменно стремится».

«Прорывов после встречи Меркель и Путина ждать не стоит, но это будет первая личная встреча политиков с начала июня, после большого количества телефонных переговоров. В любом случае, они были в постоянном контакте», — подчеркивает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Строго говоря, жесткая позиция Берлина по отношению к Москве, проявившаяся во время украинского кризиса, вполне укладывается во внешнеполитическую логику, которую фрау Меркель обозначала, когда только боролась за пост федерального канцлера.

Тогда, во время правления Герхарда Шредера, она грозилась «вести с Владимиром Путиным более жесткий диалог». Но партнером в ежовых рукавицах Меркель стала только теперь.

В первые же годы правления вектор был смещен как раз в сторону Москвы. Путина и Меркель часто называли комфортными друг для друга партнерами, напоминая, что между ними нет языкового барьера, а двусторонние переговоры зачастую длились по несколько часов.

Белов отмечает и то, что Путин отлично знаком и с той культурной средой, в которой взрослела Меркель.

Она выросла в ГДР, тот служил там, и дребезжащий звук неказистых автомобильчиков «Трабант», вкус пива «Радебергер» и шествия по улицам «юных тельмановцев» — все это создает и фон для беседы, и возможность посмеяться на общие темы.

Правда, отношение ко всем этим реалиям у двух политиков может быть принципиально разным. Меркель в итоге стала западным политиком до мозга костей, а Путин, судя по целому ряду косвенных признаков вроде создания «Народного фронта», аналогичного существовавшему в ГДР, испытывает определенную ностальгию по этой «витрине социализма».

Это делает понятнее те коррективы, что внесли в отношения двух стран украинские события. Для Москвы происходящее — восстановление исторической справедливости, нарушенной в 1991 году, а потому в Берлине отчетливо слышат дух «холодной войны». Германия оказалась первой европейской страной, организовавшей в начале февраля переговоры с лидерами украинской оппозиции, когда конфликт только набирал обороты.

В начале марта, с развитием крымского кризиса, риторика Меркель вообще потеряла всякий дружеский оттенок. «Если Россия продолжит свой курс, это будет катастрофа не только для Украины, это может отразиться на отношениях ЕС с Москвой, но самое главное — России будет нанесен огромный ущерб, как экономический, так и политический», — пригрозила тогда канцлер.

Тогда же американские СМИ растиражировали слова Меркель, якобы произнесенные ею в разговоре с Бараком Обамой, о том, что Путин — человек, «который пребывает в другой реальности».

Для Меркель это был принципиальный выбор: несмотря на то что в Германии существуют довольно серьезные антиамериканские настроения, а в российских прогосударственных СМИ тиражировалась идея, что между США и Европой назревает раскол, канцлер выбрала евроатлантическое единство.

Как объяснял в своей колонке для The New York Times немецкий обозреватель Клеменс Вергин, Германия десятилетиями перерабатывала свое нацистское прошлое, и для немцев стало шоком то, что «в другой стране авторитарный лидер стремится стабилизировать свой режим через внешнюю агрессию на основе этнического национализма». При этом не стоит забывать, что и отношения к событиями на Майдане в Германии тоже оказались неоднозначными: главным образом, из-за активной роли, сыгранной правыми радикалами.

При этом, считает Белов, большой ошибкой Москвы было бы решить, что Берлин стал к ней враждебен: «Немецкая культура — это культура критики, а не унижения своего партнера, попытка найти пути решения. У нас же эта жесткость принимается за враждебное отношение».

Берлин старался выбранной линии придерживаться твердо. Правда, уже спустя два месяца после выступления Меркель в бундестаге в Германии разразился медиаскандал: на фоне украинских событий косвенную поддержку Путину продемонстрировал работающий на «Газпром» экс-канцлер Шредер. Он отпраздновал свой день рождения в компании российского президента в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге. Один из высокопоставленных членов кабинета министров ФРГ тогда даже вынужден был напомнить немецким журналистам, что Шредер «не представляет германское правительство».

Шредер между тем неоднократно публично критиковал политику Германии в отношении России, а недавно заявил, что «новая политика в отношении России, основанная на конфронтации, о которой мечтают некоторые «ястребы», вредит самой Германии. Стоит отметить, что эта позиция оказывает дурную услугу бывшим коллегам Шредера по Социал-демократической партии, которые входят в коалиционное правительство Меркель, говорит Белов: «Его воспринимают сегодня, к сожалению, как фигуру со знаком минус».

Сама Меркель все это время продолжала угрожать Москве все новыми санкциями, неоднократно подчеркивая при этом, что «каждая страна Евросоюза имеет собственные отношения с Россией». За первые четыре месяца 2014 года экспорт из Германии в Россию сократился на $2,3 млрд (14%).

Незадолго до встречи Путина и Меркель Германия отменила участие в российско-немецком форуме «Петербургский диалог», который проводится с 2001 года и является важнейшей неформальной площадкой для встречи российских и немецких бизнесменов, а также диалога лидеров России и Германии. Однако накануне немецкие правозащитники попросили поднять во время встречи с Путиным вопрос о продолжении форума.

Тем не менее министр иностранных дел страны Франц Вальтер Штайнмайер заявлял, что многие мировые проблемы, как, например, отношения с Ираном или гражданская война в Сирии, не могут быть решены без участия Москвы.


Двусторонние трения сказались на отношении россиян к Германии, которую раньше неизменно считали скорее союзником. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, если в 2008 году она воспринималась в качестве одного из главных союзников России и пользовалась симпатией 17% граждан страны, то сейчас крупнейшему торговому партнеру России симпатизируют только 2% респондентов.

Аналогичные опросы в самой Германии дают похожие результаты: после присоединения Крыма только 10% немцев оценивают Россию как надежного партнера. При этом 76% опрошенных указывают, что отношения между обеими странами надолго испорчены, совсем недавно таковых было только 33%.

Отношения меняются к худшему теперь уже по инерции из-за отсутствия уверенности в перспективах урегулирования в Донбассе, объясняет завотделом Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин: «Собственно, это и должно стать основным обсуждаемым вопросом. Если удастся обеспечить переход к политическому диалогу, это позволит постепенно восстанавливать утраченное доверие».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости