Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мозговой говорит, что никого не расстреливал»

Павел Губарев о взаимоотношениях с новыми донбасскими властями

Бывший народный губернатор Донецка Павел Губарев прибыл в Краснодар на встречу с активистами местных «Русских пробежек» и «Трезвой Кубани». Уже после пробежки по десятку кварталов в центре города политик рассказал «Газете.Ru» о том, почему его движение не было зарегистрировано на выборах в ДНР, кто стоял за покушением на него незадолго до выборов и станет ли Новороссия частью России.

На месте встречи – у памятника смеющимся казакам с репинской картины в самом центре Краснодара – молодежь стала собираться за час до воскресного полудня. В основном это были парни в спортивных костюмах, отлично знающие друг друга – пробежки они проводят каждую неделю. Случайных и новых лиц почти не было, приезд Павла Губарева широко не рекламировался. Зато вокруг памятника и далее на всем пути пробежки стояло немало мужчин в штатском с прижатыми к уху телефонами — явно не из этой «тусовки».

— Павел, на выборах 2 ноября ваше движение не было зарегистрировано. Как не зарегистрировали и казачье объединение атамана Козицына, некоторых других полевых командиров. На ваш взгляд, почему?

— Могу говорить только о своем опыте. Мы действительно процедурно не выдержали некоторые пункты закона. Можно считать эту причину формальной, можно технической, но факт остается фактом – не зарегистрировались. Между тем нам удалось получить квоты в рамках движения «Свободный Донбасс».

— Вы изначально не хотели стать депутатом?

— Да, изначально не планировал. У меня другая роль. Депутатская работа немного не то, чем я по зову совести должен заниматься.

— А ваша жена, например, мандат получила…

— Она политик. Я в тюрьме сидел, она уже тогда была политиком…

— Себя политиком не считаете?

— Я, безусловно, политик, но в депутатской работе себя не вижу. Сейчас езжу по российским городам и встречаюсь с единомышленниками. Где-то ребята, выступающие за здоровый образ жизни, где-то предприниматели. Всех их объединяет идея Новороссии.

— Местные власти препятствий для встреч не создают?

— Нет, препятствий не создают. Я же не подрывную деятельность веду, а созидательную.

— Некоторое время назад появилась информация о заинтересованности правоохранительных органов активистами, собирающими гуманитарную помощь отдельным полевым командирам. Вы с подобным сталкивались?

— У нас сейчас нет полевых командиров, мы не банда какая-нибудь. У нас централизованная армейская структура, и должна быть помощь армии. Могу сказать за «Гуманитарный батальон Новороссии», к которому имеет отношение моя супруга: никаких препятствий и проблем со стороны российских правоохранителей нет.

— А что же стало с полевыми командирами?

— Необходимо время, чтобы характеры, амбиции бывших полевых командиров были переосмыслены и выстроены в единую армейскую структуру. Армия действует по следующим принципам: единоначалие, жесткая централизация, воинская присяга. Человек, служащий в армии, воюет во имя чего-то, присягает в верности определенным идеалам, в отличие от человека из вооруженной группы, которого никакая клятва не связывает.

Для реализации принципа сменяемости командиров, когда нужно убрать одного и поставить другого, необходимо нивелировать то явление, которое называют «полевые командиры». Мы ведь не банда ваххабитская. А когда во главе подразделения Батя, который безусловно авторитетный и уважаемый, но его нельзя сменить приказом из штаба, то это уже не армия.

— Но во многих формированиях ополченцев есть личная преданность бойцов персонально полевому командиру. Люди идут воевать под знамена, положим, Безлера или Мозгового.

— Повторю, это нарушает армейский принцип. Личная преданность, как вы выразились, полевым командирам не должна подменять собой структуру армии, которая предполагает принцип сменяемости военных начальников. В противном случае получится не армия, а структура, как угодно ее назовите, которая сильно зависит от характера и настроения лидера.

У меня со всеми командирами превосходные отношения, они, безусловно, герои, безусловно, отцы вооруженного сопротивления. Но теоретически такая личная преданность нарушает построение единых вооруженных сил республики.

— Добровольно же они могут не согласиться оставить свои бригады и батальоны. Кто откажется от вынесенного через военное лето собственного детища?

— Процессы, проходящие сегодня в Новороссии, реализуют принципы построения армии, нивелируя принцип ополченского движения. Каждый командир – заслуженный человек, это харизма, сила духа, характер. Но сегодня нам нужна армия.

— Как вы относитесь к полевым судам и смертной казни через голосование, как это было в Алчевске?

— Мозговой очень осторожный парень. Когда я задал ему вопрос об этой истории, он ответил: никого мы не расстреливали. Нужен порядок, и Мозговой решил таким макаром попугать. Никого он не расстреливал.

— Сразу после покушения (машину Губарева, ехавшую из Ростовской области в Донецк, обстреляли на территории ДНР 13 октября. – «Газета.Ru») вы заявили, что рассматриваете не только версию украинских диверсантов, но и внутренние конфликты. К чему в итоге пришло следствие?

— Основная версия – украинская диверсионно-разведывательная группа. Причастных к покушению поймали на третий день. Другие версии не подтвердились, но уголовного дела, честно говоря, я не видел.

— Каким вы видите будущее Новороссии: единое государство, отдельные республики, субъект в составе России?

— Существует конфедеративный договор, существует парламент Новороссии, пока, правда, с функциями парламентской ассамблеи. Я сторонник того, чтобы на местах было максимум власти, но силовые ведомства – армия, правоохранительная система – должны быть выстроены по армейскому централизованному принципу сверху донизу. Эти общие централизованные структуры можно было бы сформировать усилиями объединенной законодательной власти. Моя модель – унитарное государство с сильным местным самоуправлением. Может быть, как эксперимент попробовать некоторые элементы федерализации.

— То есть пока без России?

— Земля, на которой идет война, не может априори войти куда-то. Самоопределяться нужно будет только после победы. Безусловно, определять – войдем мы в Россию или нет – должен народ через референдум. Кстати, специальный закон об этом мы уже пишем.

Само существование Новороссии предусматривает как минимум интеграцию в структуру Евразийского союза, Таможенного союза. А вообще, — улыбнулся Губарев, — я за большую страну, омываемую четырьмя океанами. Со столицей в Донецке.

— Что нужно, чтобы страна не превратилась в условную Абхазию, бюджет которой построен на российских дотациях?

— Мы не Южная Осетия и не Абхазия хотя бы потому, что у нас конгломерация семь миллионов человек. Мы в разных весовых категориях и экономически. Донбасс сможет себя прокормить. Пока это будет очень сложно из-за военной разрухи, вымытых олигархами денежных ресурсов, на некоторых ключевых предприятиях вывезены технологические фонды. Без поддержки России восстановиться будет сложно. Здесь два пути: проведем национализацию, инвестиции будет просить государство, если останутся крупные собственники, в долг будут брать уже корпоративно.

— Вы не исключаете, что крупные собственники — Ахметов, Тарута — смогут вернуться в Донбасс?

— На днях я встречался…

— С Ахметовым?

— Нет, с ним никогда не встречался и не буду. С Захарченко, который подписал закон о введении внешнего государственного управления на ключевых предприятиях энергогенерирующей, газодобывающей и угледобывающей отраслей. Это первый шаг, пусть и назван не национализацией, а государственным управлением. О национализации нужно говорить в рамках парламентской дискуссии, все должно быть взвешено и выверено.

— Но возвращения олигархов на Донбасс вы не исключаете?

— Рассматриваю и такую возможность. Хотя мне бы не хотелось. Будь я лицом государственным, мог бы предложить им добровольно передать основную часть активов государству, что позволило бы им сохранить влияние и долю в компаниях. Республике это поможет избежать управленческого коллапса – сейчас на предприятиях наблюдается острейшая нехватка топ-менеджмента и технических руководителей.

— Что вас больше всего разочаровало за эти месяцы независимости ДНР?

— То, что происходило, лично для меня сюрпризом не было, я ведь историк по образованию. Многие говорят: мы не за это боролись! Отвечаю: за это в том числе. Это этап, который нужно пройти, цена за независимость. К сожалению, мы пошли по одному из пессимистичных и страшных по количеству жертв путей, но мы его выбрали.

— А как историк расскажите, какой будет развязка?

— Путей много. Мне бы хотелось достигать целей через политический диалог. Другое дело, что Киев к нему совершенно не готов только по тому, что не является субъектом политики, а служит объектом влияния США. Американцы заготовили военный переворот, если Порошенко взбрыкнет и пойдет на мировую. У Порошенко нет иллюзий насчет происходящих событий.

Украина могла бы красиво выйти из конфликта, проведя референдум. Спросите у людей – в каком положении они хотят жить? Только пусть субъектом референдума будет регион, а не вся страна. Понятно, что вся страна выступит за единую Украину. При этом 70–80% жителей юго-восточных областей выскажутся за особый статус или за федерализацию.

— В августе и начале осени, насколько мне известно, готовились восстания и в Харькове, и в Днепропетровске. Но подпольщиков задержали. СБУ стало лучше работать или другие области уже сами не хотят отделяться?

— На Донбассе мы добились своего, потому что общественное мнение почти 100% было на нашей стороне. В перечисленных регионах, как и некоторых других, соотношение другое.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости