Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррумпированного чекиста отправили в тюрьму

В Китае арестован бывший глава спецслужб страны

Китайские власти арестовали бывшего руководителя и партийного куратора спецслужб: он обвиняется в коррупции и разглашении государственной тайны. Арестованный поздно вечером в пятницу Чжоу Юнкан ранее был одной из самых влиятельных фигур в стране и возглавлял китайский аналог советского КГБ. Его арест может быть частью кампании нынешнего руководителя КНР Си Цзиньпина по борьбе с политическими оппонентами под антикоррупционными лозунгами.

Чжоу Юнкан — самый высокопоставленный арестованный китайский чиновник со времен процесса над так называемой бандой четырех, в которую входила вдова Мао Цзэдуна. Супругу «великого кормчего» Цзян Цин арестовали через месяц после его кончины, в октябре 1976 года, обвинив в преследовании политических оппонентов во время «культурной революции» .

Как сообщило китайское государственное агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителей правоохранительных органов страны, бывший член постоянного комитета политбюро ЦК КПК и министр общественной безопасности КНР обвиняется в злоупотреблении властными полномочиями для оказания протекции родственникам, друзьям и любовницам, а также в незаконной предпринимательской деятельности, которая привела к распродаже госсобственности по заниженной цене.

Кроме того, бывшему функционеру инкриминируется разглашение государственных секретов. В связи со столь тяжкими обвинениями экс-глава и партийный куратор спецслужб исключен из КПК. Китайские правоохранительные органы арестовали банковские счета Чжоу Юнкана — по официальной информации, на сумму $14 млрд. Представители прокуратуры заявили, что расследование его противоправной деятельности потребует много времени.

Среди обвинений в адрес бывшего главного чекиста Китая фигурирует также супружеская измена, которая, хотя и не считается в Поднебесной уголовным преступлением, наказывается по партийной линии, когда речь идет о высокопоставленных работниках.

Чжоу Юнкан начал карьеру в нефтегазовой индустрии, в 1990-е годы возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию (КННК). Затем был министром природных ресурсов, с 2002 по 2007 год руководил министерством общественной безопасности, затем политико-юридической комиссией ЦК КПК, курирующей органы безопасности, суды и прокуратуру. В 2011 году журнал Forbes включил Чжоу Юнкана в число самых влиятельных мировых лидеров.

В конце 2013 года в отношении него было начато расследование, о котором государственные СМИ сообщили лишь минувшим летом. Все это время никакой информации о Чжоу Юнкане не поступало, и на публике он не появлялся.

По мнению западных экспертов, секретность вокруг его дела связана с подозрениями в подготовке внутрипартийного переворота.

Считается, что Чжоу Юнкан покровительствовал ранее арестованному региональному партийному боссу Бо Силаю, который активно эксплуатировал левацкие лозунги, пользовался большой популярностью в народе и среди рядовых членов КПК. В сентябре прошлого года его приговорили к пожизненному заключению за коррупцию. По версии следствия, Бо Силай получил взятку на сумму свыше $3,5 млн.

Чжоу Юнкан также считался оппонентом главы Китая Си Цзиньпина. Его уголовное преследование началось почти сразу после прихода к власти в Пекине нынешнего председателя КНР. Кроме самого главного чекиста удар был нанесен и по его соратникам в различных властных структурах.

Арест Чжоу Юнкана официально рассматривается как очередная веха провозглашенной Си Цзиньпином антикоррупционной кампании, однако западные правозащитные организации неоднократно отмечали, что проводимая в Китая чистка рядов высокопоставленных чиновников весьма напоминает расправу над политическими оппонентами.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости