Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нуланд приехала за пельменями

Замглавы Госдепартамента США обсудит в Москве урегулирование украинского кризиса

США начинают активное вмешательство в ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины. Для обсуждения нынешнего положения дел в Москву на переговоры с представителями российского МИДа прибыла помощница госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее мнению, ни одна из сторон минских переговоров не может быть довольна результатами мирного соглашения. Одновременно в Москве находится американский спецпредставитель по Сирии — возможен размен.

О визите Нуланд в Россию стало известно накануне. Сегодня она собирается встретиться с заместителями министра иностранных дел Григорием Карасиным и Сергеем Рябковым. Карасин уже заявил, что дипломаты собираются обсудить «процесс урегулирования» на Украине, выполнение минских договоренностей и налаживание диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Рябков рассказал, что также будут обсуждаться российско-американские отношения.

В воскресенье Нуланд уже встретилась с послом США Джоном Теффтом, который накормил ее пельменями со сметаной.

Интересно, что одновременно с Нуланд в Москве находится и спецпредставитель президента США по проблемам Сирии Дэвид Рубинштейн. Не исключено, что украинский кризис может быть каким-то образом увязан и с урегулированием в Сирии, где Москва, как известно, продолжает поддержку режима Башара Асада, а Вашингтон, напротив, признает легитимность оппозиции.

В конце прошлой недели Нуланд посетила Киев. На пресс-конференции она выразила недовольство ситуацией по имплементации минских договоренностей. «Стрельбы стало меньше, но никто из нас не может быть удовлетворен результатами», — передает слова американского чиновника The New York Times.

Напомним, что переговоры, на которых были заключены минские соглашения, проходили в «нормандском формате» и на них присутствовали лидеры России, Германии, Франции и Украины. Не вполне ясно, как отреагирует Евросоюз на усиливающееся вмешательство США в ситуацию. Представители Вашингтона заявили, что Америка постоянно координирует свои действия с Берлином и Европой.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин и глава МИДа Сергей Лавров встретились в Сочи с госсекретарем США Джоном Керри.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил тогда, что в Кремле расценивают как положительное явление состоявшийся контакт Путина и Керри. По его словам, появились первые признаки понимания того, что две великие страны должны вернуться к сотрудничеству.

Сам Керри заявил, что призывает обе стороны конфликта к полному соблюдению минских соглашений, и выразил обеспокоенность словами президента Украины Петра Порошенко о том, что донецкий аэропорт будет отбит у сепаратистов:

«Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой».

Напомним, что приезд Керри — это первый визит американского высокопоставленного чиновника в Россию с момента начала украинского кризиса.

Однако, судя по словам Нуланд, теперь США намерены понять, насколько Россия готова к мирному урегулированию не только на словах, но и на деле. «В Сочи президент Путин заявил Джону Керри, что полностью привержен минским соглашениям, — уверяет помощник госсекретаря США. — Теперь очень важно, чтобы все стороны шли путем их выполнения, а не только разговоров».

Напомним, что конфликт на юго-востоке Украины также напрямую связан с проблемой санкций против России, введенных США и Европой. Представители этих стран не раз заявляли, что при нормализации ситуации ограничения немедленно будут сняты. При этом сами договоренности в Минске, как ранее писала «Газета.Ru», устроены таким образом, что их невозможно реализовать на практике ко всеобщему удовлетворению в силу того, что в них изначально заложена возможность для самых разных интерпретаций.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости