Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киселева замучила альтернативная цензура

МИД РФ потребовал от Британии объяснить причину закрытия счета МИА «Россия сегодня»

Российский МИД обратился к британским властям с требованием «срочно разъяснить ситуацию» с закрытием в одностороннем порядке счета местного представительства государственного информационного агентства МИА «Россия сегодня» в банке Barclay's в Лондоне. Гендиректор МИА Дмитрий Киселев, в марте попавший под санкции ЕС, назвал закрытие счета проявлением цензуры. Эксперты полагают, что российская сторона может пойти на ответные меры.

Счет местного представительства МИА «Россия сегодня», согласно информации, приведенной на сайте российского МИДа, был закрыт еще 8 июля. Но известно об этом стало только в понедельник, 13 июня, благодаря сообщению самого агентства, которое сослалось на «представителя банка, отказавшегося официально называть причины закрытия счета».

И как пояснил агентству «источник в банковских кругах», причиной, из-за которой закрыли счет, мог стать тот факт, что «казначейство Великобритании внесло в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, гендиректора МИА «России сегодня» Дмитрия Киселева.

Сам Киселев назвал происходящее проявлением цензуры: «Закрыть счет ведущего информационного агентства — это цензура, прямое препятствование работе журналистов. О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?»

Далее в игру вступил уже российский МИД, который обратился с требованием к британским властям срочно разъяснить ситуацию. «Уведомлений и предупреждений в адрес агентства не поступало. Его представителей не проинформировали о судьбе денежных средств, которые находились на счету. Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании», — говорится на сайте российского дипломатического ведомства.

А посол России в Великобритании Александр Яковенко назвал закрытие счета «примером цензуры против альтернативных средств массовой информации».

По словам главного редактора МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, «юристы не раз подтверждали, что санкции против Киселева не распространяются на возглавляемую им организацию. Ан нет», — написала она в своем твитере.

Также она отметила, что арест счета агентства в банке Barclay's не имеет отношения к делу ЮКОСа.

Имущество российских информагентств уже было арестовано в ряде стран. В частности, Бельгия наложила арест на госактивы России на основании приговора Гаагского арбитража по иску «ЮКОС Юниверсал Лимитед», вынесенного 18 июля 2014 года. Во Франции также было арестовано российское имущество, в том числе счет представительства МИА «Россия сегодня».

Председатель Арбитражного третейского суда в Москве, президент Союза третейских судов Алексей Кравцов отмечает, что счет не арестовали, а закрыли (хотя Симоньян говорит именно об аресте). Так как расчетный счет МИА «Россия сегодня» находится в Великобритании и является собственностью Российской Федерации, это вполне могло быть связано в том числе и с делом ЮКОСа.

«Вряд ли такая организация задерживала очередные платежи. Остается только вопрос политики. Дмитрий Киселев — генеральный директор, он несет всю ответственность. Это тяжелый крест руководителя», — заявил Кравцов.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что арест счета МИА «Россия сегодня» вполне ожидаем. Вероятно, последует реакция и других стран. «Никаких признаков потепления и близко не видно. В этой ситуации аресты будут продолжаться. Вряд ли на этих счетах находятся крупные суммы, там же опытные сотрудники, но это очень затруднит работу за границей», — говорит политолог.

По мнению Макаркина, могут последовать и ответные меры со стороны российских властей в отношении иностранных компаний.

«Вполне возможно, что будет предпринята взаимная война. Не видно возможностей для негласных компромиссов. Ответные меры могут быть симметричны — арестовать иностранный счет, а могут быть асимметричными, например, прислать налоговую проверку или объявить других журналистов персонами нон грата», — говорит Макаркин.

Дмитрий Киселев возглавляет МИА «Россия сегодня» с декабря 2013 года. В марте 2014 года Киселев попал в расширенный санкционный список Евросоюза, поскольку Россия «не приняла каких-либо шагов по деэскалации» украинской ситуации. Телеведущему запретили въезд на территорию ЕС. Также Киселев включен в санкционные списки Швейцарии, Канады и Украины.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости