Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не тот, кто получил подарков на сотни тысяч?!»

Хиллари Клинтон назвала своим потенциальным вице-президентом Тима Кейна

Хиллари Клинтон, фаворит американской предвыборной гонки от Демократической партии, назвала имя своего потенциального вице-президента. Им станет сенатор Тим Кейн, бывший губернатор штата Вирджиния. Это центристский кандидат, не слишком яркий, зато уважаемый и к тому же говорящий по-испански. Опыта международной деятельности у него нет. Очевидно, Клинтон считает, что ее опыт госсекретаря и без того раскрывает тему внешней политики в рамках предвыборной кампании.

Клинтон намерена официально представить своего будущего вице-президента Тима Кейна в субботу на встрече с демократами во Флориде, сообщил CNN.

Ныне Кейн — сенатор от штата Вирджиния. Это опытный и эффективный политик, который занимал посты мэра Ричмонда, губернатора Вирджинии, а также возглавлял национальный комитет Демократической партии, то есть орган, координирующий действия партии на всей территории США. Баллотируясь на эти посты, Кейн ни разу не проиграл выборов.

В 2008 году Кейна прочили в вице-президенты для тогда еще кандидата Барака Обамы, ныне президента США.

Конек вирджинского сенатора — социальные проекты, инфраструктура и экономика. Кроме того, знакомые с ним люди говорят о неиссякаемом оптимизме и жизнелюбии Кейна, что пойдет на пользу любой предвыборной кампании.

Ранее сообщалось, что Клинтон выберет потенциальным вице-президентом другую фигуру — бывшего главу европейского командования США и НАТО, адмирала Джеймса Ставридиса. Военный кандидат был бы очевидным вызовом Республиканской партии, чей единый кандидат в президенты скандальный миллиардер Дональд Трамп постоянно спекулирует если не на военной, то на наступательной тематике, обещая силовое решение целого ряда проблем: от исламского терроризма до нелегальной иммиграции из Мексики и внутренней преступности.

Однако, как сообщил ВВС со ссылкой на источники, близкие к кампании Клинтон, она уже рассчитывает свои шаги на период после президентских выборов, и ей «нужен человек, с которым можно работать ближайшие четыре, а возможно, и восемь лет».

По последним соцопросам, Клинтон опережает своего соперника Трампа.

Свободный испанский

Кейн не только эффективный и надежный технократ от Демократической партии, но и выгодная фигура для предвыборной стратегии Клинтон. Он пользуется огромным авторитетом в штате Вирджиния, который считается одним из «колеблющихся» без четких политических предпочтений, голосующим как за демократов, так и за республиканцев. Штаб Клинтон возлагает очень большие надежды на победу в Вирджинии.

Кроме того, Кейн свободно разговаривает по-испански и, очевидно, привлечет всех тех, кто возмущен целым рядом жестких ксенофобских заявлений республиканца Трампа о латиноамериканских мигрантах в США.

Впрочем, есть опасения, что фигура Кейна не сможет аккумулировать электорат сенатора Берни Сандерса, тоже демократа, недавнего соперника Клинтон, который много говорил о социальной справедливости и пользовался очень большой популярностью среди молодежи. Ни Клинтон, ни Кейн не могут похвастаться свежими идеями и броской подачей, которая была у Сандерса и которая есть у республиканца Трампа.

«Тот ли это Кейн, который получил подарков на сотни тысяч долларов на посту губернатора Вирджинии, но остался на свободе, в отличие от Боба М.?» — задал едкий вопрос главный республиканский соперник Клинтон миллиардер Дональд Трамп в своем Twitter. Под Бобом М. он имел в виду Боба Макдоннелла, другого губернатора Вирджинии, который возглавил штат после ухода Кейна.


Макдоннелл, действительно, погорел на обвинении во взяточничестве в январе 2014 года. Впрочем, как это часто бывает в риторике Трампа, Кейн связан с этим делом лишь тем, что тоже возглавлял Вирджинию.

Вице-президент для внутреннего потребления

Как технократ, связанный в основном с внутренней американской политикой, Кейн почти не распространялся о России. Последнее его заявление, косвенно связанное со страной, было комментарием на очередные скандальные слова Трампа.

На прошлой неделе республиканец-миллиардер заявил, что, если он станет президентом и Россия нападет на одну из стран НАТО, США будут помогать лишь тем странам, которые выполняли свои обязательства перед Вашингтоном.

Кейн заявил, что шокирован словами Трампа. Но не из-за российской угрозы как таковой, а из-за нарушения юридических обязательств США. «Когда ты говоришь союзнику, которого ты обязался защищать согласно заключенным договорам: «Слушай, мы не будем тебя защищать», это очень-очень опасный поступок, — заявил Кейн журналистам. — В этих странах расквартированы американские солдаты, мужчины и женщины, которые служат там и рискуют своими жизнями».

Судя по предыдущей деятельности потенциального вице-президента, сенатор предпочитал не делать ярких заявлений о внешней политике. В дискуссии о борьбе США с международным терроризмом на Ближнем Востоке Кейн последовательно выступал за большую подотчетность президента перед конгрессом. «Президент не может самостоятельно решать, когда страна должна начать войну», — говорил он.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости