Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро сделал шаг навстречу США

Джон Керри впервые встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Госсекретарь США Джон Керри впервые провел переговоры с венесуэльским лидером и убежденным социалистом Николасом Мадуро. С идеологической точки зрения это проигрыш президента, известного своей жесткой антиамериканской риторикой. Однако потепление климата в отношениях с Вашингтоном — необходимый для Мадуро шаг перед лицом экономического кризиса и поднимающейся волны оппозиционных настроений.

Керри и Мадуро встретились на нейтральной территории — в колумбийском городе Картахене.

«Политики сели на диваны в просторном и светлом зале картахенского конференц-центра и обменялись любезностями, перед тем как журналистов попросили покинуть помещение, — так описало американское издание Los Angeles Times встречу политиков. — США — крупнейший торговый партнер Венесуэлы, однако взаимоотношения на уровне руководства были напряженными в течение многих лет».

«Керри выразил беспокойство в связи с экономическими и политическими вызовами, которые ударили по миллионам венесуэльцев, — рассказал об итоге переговоров в Картахене официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. — Он также призвал президента Мадуро работать в конструктивном ключе с лидерами оппозиции, чтобы преодолеть эти сложности».

Это первая встреча госсекретаря США Керри с венесуэльским лидером и, вероятно, последняя. Керри уйдет со своего поста вместе с администрацией Обамы в январе 2017 года.

Тот факт, что в Каракасе и Вашингтоне нет американского и венесуэльского послов соответственно, — результат жесткой антиамериканской риторики, которую ведет руководство Венесуэлы с 1999 года. Тогда убежденный и харизматичный левак Уго Чавес пришел к власти в стране, выбрав курс на социализм и противостояние «мировому капиталу» во главе с Вашингтоном. Это определяло и внешнеполитический курс Венесуэлы последние 17 лет. Каракас расширял отношения с Кубой и другими странами латиноамериканского «красного пояса», а также с Россией, наследницей СССР.

Мадуро, один из ближайших сторонников Чавеса, взял в свои руки бразды правления после того, как тот умер от рака в 2013 году. Кстати, политик был уверен, что раком его «заразили» те же американские спецслужбы.

Мадуро перешел черту бедности

Решение восстановить дипломатические отношения с США Мадуро принял не от хорошей жизни. Режим Венесуэлы чувствует, что теряет власть. Экономический кризис, который на протяжении последних трех лет становится только глубже, привел к росту оппозиционных настроений.

80% венесуэльцев сегодня живут за чертой бедности. Инфляция превышает 120%. Из-за нефтяного кризиса за последние два года ВВП упал более чем вдвое. Очереди в венесуэльских магазинах стали нормой жизни. Люди стоят за всем: от туалетной бумаги до самых необходимых продуктов питания.

Даже при том, что сторонники Мадуро контролируют работу судов и силовых ведомств, оппозиции в декабре прошлого года удалось завоевать большинство в парламенте. Летом она инициировала общенародный референдум о вотуме недоверия президенту.

В августе Коалиции за демократическое единство удалось собрать 1 млн подписей в поддержку инициативы. 600 тыс. подписей избирательный совет Венесуэлы отбраковал. Тем не менее оставшиеся 400 тыс. — это вдвое больше минимума подписей, которые позволяют зарегистрировать заявку о проведении референдума.

Для того чтобы референдум состоялся, венесуэльский ЦИК требует до января 2017 года собрать еще 4 млн подписей. Из-за постоянных бюрократических препятствий 12 октября оппозиция обещала провести грандиозный марш протеста против власти Мадуро. Судя по опыту прошлых демонстраций, столкновений с полицией будет не избежать.

Керри как символ

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает переговоры Керри и Мадуро событием, «которое вселяет надежду». «Все-таки проблемная сторона здесь — Венесуэла, — считает эксперт. — Но перед лицом глубокого политического кризиса Мадуро все-таки продемонстрировал, что готов пойти на контакт с США».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», сегодня в интересах и Каракаса, и Вашингтона стабилизировать ситуацию в стране и не допустить волны насилия.

США не раз давали понять, что хотели бы постепенного перехода власти в Венесуэле к оппозиции, которая придерживается правых экономических взглядов и позитивнее настроена в отношении Вашингтона.

Таким образом, встречаясь с Керри, Мадуро дает сигнал венесуэльскому обществу, что готов на некоторые уступки в отношении оппозиции. Однако сегодня важнейший вопрос, как быстро социалистические власти готовы меняться. Судя по последним кадровым перестановкам в Каракасе, Мадуро все-таки не спешит и постепенно концентрирует вокруг себя «силовиков», готовых продемонстрировать лояльность, если ситуация выйдет из-под контроля.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости