Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К Обаме за поддержкой

Американский визит премьера Италии Маттео Ренци нацелен на сохранение страны в ЕС

Премьер-министр Италии Маттео Ренци прибыл с визитом в США. Здесь он проведет встречу с американским лидером Бараком Обамой, который, по мнению официального Рима, может оказать Ренци поддержку на предстоящем конституционном референдуме в Италии. Это голосование не только определит всю дальнейшую политическую карьеру Ренци, но и решит дальнейшую судьбу Италии: в составе ЕС или вне его.

В ходе американского визита премьер-министр Италии 18 октября встретится с американским президентом Бараком Обамой. Это произойдет на званом ужине в Вашингтоне, на котором Обама, уходящий со своего поста, будет подводить итоги президентства и прощаться с коллегами по Белому дому.

«Мы не выбирали даты визита специально, чтобы попасть на этот ужин, — цитирует Reuters одного из участников итальянской делегации. — Но тем не менее визит приходится на очень удачное время и однозначно продемонстрирует, что Ренци располагает поддержкой самого мощного лидера мира».

Для политической карьеры Ренци это особенно важно. Через два месяца в Италии будет проведен конституционный референдум, на котором он рассчитывает добиться поддержки своего законопроекта, выдвинутого им в 2014 году.

Суть реформы заключается в сокращении полномочий сената республики (верхней палаты парламента) и преобразовании его в сенат регионов. Этот орган, как предлагается в законопроекте, будет обладать законодательной властью только по вопросам реформ и внесению поправок в конституцию. Относительно остальных вопросов он сможет только давать рекомендации нижней палате депутатов. Полномочия регионов также сократятся, многие вопросы будут решаться напрямую президентом.

Однако Ренци сталкивается с растущим сопротивлением внутри Италии. В результате июньских выборов в органы местной администрации итальянское правое популистское движение «Пять звезд» существенно упрочило свои позиции. Теперь в противовес Ренци оппозиционная партия требует проведения референдума о выходе Италии из состава Евросоюза.

В этом противостоянии премьер Италии поднял ставки. Ренци заявил, что, если его референдум о законодательной реформе провалится, политик должен уйти в отставку.

Движение «Пять звезд», в свою очередь, имеет неплохие шансы на проведение своего плебисцита. Согласно опросам Ipsos Mori, еще до выхода Великобритании из ЕС 58% итальянцев считали необходимым проведение референдума об итальянском членстве в Евросоюзе.

Профессор МГИМО Николай Топорнин сравнивает движение «Пять звезд» с крайне правым популистским движением Марин Ле Пен во Франции. «Поддержка у движения не такая высокая, как они заявляют, не более 20%, — уверен он. — Опросы бывают разные, безусловно, люди недовольны миграционным кризисом, бюджетными вопросами и хотят перемен. Некоторые связывают эти проблемы с членством в ЕС. Но если спросить итальянцев в лоб, хотят ли они выйти из ЕС, более 60% ответят «нет».

Топорнин считает, что итальянцы ни за что не захотят расставаться с евро: многие еще помнят ненадежную лиру, ее девальвацию и кризисы. Поэтому проведение референдума о членстве в ЕС маловероятно. «Италия не Англия, хотя и в ней решение о выходе из ЕС было принято не абсолютным большинством», — добавил эксперт.

Главная проблема Ренци — добиться достаточной явки на собственном референдуме о конституционной реформе. Поэтому его заявление об отставке является не просто вопросом чести, но и желанием привлечь общественное мнение к дискуссии вокруг парламента.

Топорнин также считает, что конституционная реформа необходима Италии. «Ренци хочет убрать так называемое пятое колесо в телеге, — рассказал он. — Если в нижней палате премьер-министра поддерживает абсолютное большинство, то в сенате его любая инициатива может быть отклонена. Он хочет ее оставить наподобие палаты лордов в Англии — пусть будет, но не имеет решающего голоса».

Встреча Ренци и Обамы также имеет и экономическое наполнение. Рим хотел бы получить дополнительные инвестиции от США, а также обсудить проект Трансатлантического торгового партнерства.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости