Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приходите завтра, я вам стихи почитаю»

В Москве на несанкционированной акции задержали около 500 человек

В Москве прошли акции оппозиции, окончившиеся массовыми задержаниями. На акциях, в отличие от событий 2011–2012 годов, не было лидеров — политиков и общественных деятелей, а среди участников стало заметно больше молодежи. Подробности — в репортаже «Газеты.Ru».

Масштабные акции под антикоррупционными лозунгами прошли в нескольких городах России в минувшее воскресенье. Инициатором и главным локомотивом митингов стал оппозиционный политик Алексей Навальный и сотрудники его Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) — для них день закончился задержанием. По информации «Газеты.Ru», на данный момент политику грозит штраф.

Заявить свое несогласие с коррупцией высших чиновников вышли жители Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Иркутска, Омска, Красноярска, Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Йошкар-Олы, Томска, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Саратова, Краснодара, Махачкалы.

В некоторых городах акции были согласованы с властями — там они хоть и были относительно малочисленными, но прошли мирно.

В других протестующие собрались в предложенных властями местах, но либо потом стихийно изменили сценарий (так было в Санкт-Петербурге, где собравшиеся на Марсовом поле несколько тысяч человек отправились сначала в сторону Исаакиевского собора, а потом в сторону Мариинского дворца), либо вступили в конфликт с полицией, как во Владивостоке.

Центральная акция состоялась в Москве. Власти столицы заранее отказали политику в проведении акции по формальному признаку: заявки подавались сразу на четыре места проведения, где ответственными за безопасность назначались одни и те же люди, которые не могли одновременно находиться в этих местах. Навального это не устроило, и он предложил своим сторонникам заведомо хаотичный сценарий круговой прогулки по Тверской улице от «Белорусской» до Охотного Ряда и обратно.

Именно к такому вполне мирному формату готовились, по всей видимости, и представители столичных органов МВД. Но в своих прогнозах относительно численности и настроя митингующих полиция явно просчиталась.

Как планировали

Еще до заявленного начала акции стало понятно, что ее участники поделились на два условных лагеря. Те, кто услышал в призыве Навального посыл не бояться задержаний («жалобу в ЕСПЧ подам», «10 тысяч долларов заплатят»), и те, кто вышел «гулять против коррупции». Если первые отправились к памятнику Пушкина, где через некоторое время и начались задержания, то вторые оставили позади Маяковского и пошли вверх по правой стороне Тверской.

Сам Алексей Навальный также вышел на мирную правую сторону Тверской. Впрочем, это не уберегло его от немедленного задержания, как только он оказался на Триумфальной площади. Толпа сторонников обступила автозак с оппозиционером внутри.

«Ребят, со мной все хорошо, не надо меня отбивать», — написал политик в твиттере. Ребята послушались, и автозаку с лидером все-таки дали уехать в ОВД.

Пока у Пушкина протест повернулся своей радикальной стороной, от Маяковского в сторону Кремля плотным потоком двигались участники «димонстрации». В отличие от акций «доболотной» поры, в толпе не видно было ни националистов, ни анархистов, ни «леваков» с соответствующей атрибутикой.

Основную массу составляли студенты столичных вузов, пресловутый средний класс, редкими вкраплениями шли пенсионеры, семьи с детьми.

В облаках пара от вейпов шли те, кого в прошлые протесты называли креативным классом. Поколение «медведевской оттепели», вырастившее свою гражданскую позицию, курсируя между «Гаражом» и «Винзаводом», теперь охотно направило свое негодование на «Димона». Многие шли со старыми кроссовками наперевес, которые в этот день стали альтернативой «белой ленте» 2011 года. Этот символ отсылал к нашумевшему фильму Навального, где за шнурок от кроссовок, заказанных, предположительно, премьером Дмитрием Медведевым, он вытянул историю о возможных фактах коррупции действующего премьера.

Поток людей, двигавшихся от Триумфальной к Манежной, к 15 часам составил, по оценке корреспондента «Газеты.Ru», около пяти тысяч человек. Еще примерно три тысячи сконцентрировались со стороны памятника Пушкину. У Охотного Ряда демонстрантов останавливала цепь ОМОНа, но свободный проход был открыт через подземный переход на противоположную сторону Тверской.

Впрочем, по ходу движения некоторые не выдерживали и прерывали мирную прогулку.

«Находились уже с довольными рожами под белыми шариками» — с таким посылом они возвращались к Пушкину и присоединялись к толпе.

С плакатами шли немногие, но при условии, что они продолжали движение, полицейские, выстроившиеся вдоль проезжей части, на них не реагировали. Основным принципом антикоррупционной прогулки стала непрерывность движения. В таком формате акция проходила спокойно и даже позитивно.

«Я тебе сейчас фотографию пришлю, такой дедушка с кроссовочками, мимими», — отчитывалась одна из активисток подруге, но ближе к Пушкинской площади ее и подобных довольных ходом акции участников заглушали крики разгоняемых возле памятника демонстрантов. К половине четвертого вечера закончить прогулку по Тверской уже не удавалось, движение стали перекрывать цепи ОМОНа. Те, кто не планировал провести вечер в автозаке и попасть под полицейские дубинки, обходили центральную улицу дворами и спускались в ближайшее метро, прочие же остались на Тверской до самой «зачистки».

Как получилось

Наиболее драматично события развивались в сквере у памятника Пушкину. Здесь спонтанно стали собираться те, кто не понял предложенного Навальным сценария, или те, кому он был не по нраву. В результате уже через 15 минут после назначенного времени начала акции сквер был почти заполнен. Полиция задерживала только тех, кто доставал плакаты, но их было сравнительно немного — не больше пяти человек.

Катализатором столкновений выступил пожилой мужчина, воспользовавшийся тем, что все полицейские вышли за периметр сквера. Выйдя обратно на постамент, он развернул самодельный плакат с надписью «Путин 666». Минуты полторы потребовалось пяти сотрудникам полиции общественного порядка, чтобы пробраться сквозь толпу. Стражи вырвали плакат, подняли мужчину на руки и понесли в сторону автозаков. А дальше случилось то, чего полицейские явно не ожидали.

Толпа отказалась расступаться, кто-то повис на ногах задержанного, полицейские его выронили, началась давка. Со всех сторон правоохранителей окружили плотным кольцом, не давали прохода, подставляли плечи и спины, кричали «позор!» и «отпусти!».

В результате пожилого мужчину оставили лежать и сосредоточились на том, кто повис у него на ногах. Но и того пришлось поднимать с земли, параллельно отмахиваясь дубинками от толпы. В какой-то момент показалось, что полицейские запаниковали — впятером против нескольких сотен, а на подмогу никто не идет. В результате принято было решение выходить из толпы без задержанных.

Резервы подтягивались где-то минут двадцать, в которые протестующие чувствовали себя хозяевами положения. Стало заметно, что больше половины собравшихся моложе 25 лет. Параллельно подходы на площадь с Тверской улицы стали перекрывать живой цепью омоновцев.
 
Каждый плакат, что появлялся в гуще, толпа встречала аплодисментами, насмешливо оглядываясь на полицейских.

«Пьедестал Пушкина» украсили теперь несколько приклеенных на скотч картонок и бумажных транспарантов: какие-то — с явными призывами, какие-то — иронические с цитатами из расследования Навального.

Затем люди стали забрасывать на фонарные столбы пары изношенных кроссовок и кедов — западную традицию протеста предлагал перенимать Навальный в одном из своих видео, только в российской реальности этот символ был призван обрести дополнительный смысл. Чуть позднее полиция станет задерживать людей за то, что у них на шее висит вторая пара кроссовок.

Без пятнадцати два послышался мегафон. Полицейский в погонах старшего лейтенанта настойчиво напоминал присутствующим, что акция незаконна и нарушает общественный порядок.

Ближе к половине третьего негодующая толпа узнала, что Навального задержали по пути от Маяковской. Тогда же на проезжей части стали скапливаться автозаки — становилось ясно, что будут разгонять с массовыми задержаниями. Полицейский с мегафоном изменил риторику: теперь к тезису про «несанкционированность митинга» добавилась прямая угроза — «будут применены меры». Спустя еще пятнадцать минут полиция стала разгонять собравшихся.

Первая попытка была неорганизованной. Сотрудники ОМОНа и 2-го оперативного полка в специальной экипировке просто побежали «хватать» самых активных. Было очевидно, что для того, чтобы совладать с такой толпой, трех десятков бойцов все равно слишком мало. В этот же момент кто-то распылил перцовый газ у памятника.
 
Тем временем полиция наконец получила подкрепление.

Живая цепь людей в шлемах, бронежилетах и с дубинками в руках начала медленно оттеснять собравшихся от проезжей части, заполняя площадь пустотами, — из этих пустот раз в 5–10 минут выскакивали организованные колонны по 10–15 человек и хватали всех, кто кричит, скандирует и отказывается покинуть постамент памятника. Неоднократно полицейским приходилось применять силу против сопротивляющихся.

Еще до того, как начался активный разгон акции, два молодых человека — на вид школьники — забрались на фонарный столб рядом с памятником. Один из присутствующих сказал, что знает их и что они из «8-го класса». Дети просидели на столбе полтора часа. Где-то в 16.00 полиция оцепила столб, к детям забрался полицейский-парламентер — уговаривал слезать.

Школьники стали кумирами толпы, все рассмеялись после того, как кто-то крикнул: «Вы держитесь там». Парням передавали шапки, «чтобы не замерзли», и бутылку воды вместе с крошечным флагом России. Потом им все равно пришлось слезть — обоих полиция задержала и отвела под руки в автозак, несмотря на призывы «отпустить — они же несовершеннолетние».

К 16.10 полиции все-таки удалось разбить собравшихся на Пушкинской площади на несколько групп — людей стали живым поршнем толкать к выходам из метро, пока цепи сужались.

Довольно культурно один из полицейских отвечал на негодование пожилой женщины: «Приходите завтра. К памятнику. Хотите, я с вами там стихи почитаю».

После разгона на Пушкинской основная активность сосредоточилась на пересечении Страстного и Тверской и дальше — ближе к Елисеевскому гастроному. Там полицейские стояли с собаками, живая цепь загораживала проезжую часть. Людей выхватывали из толпы, выводили за цепь — и дальше по машинам. При этом каждый раз собаки буквально бросались на скрюченных людей, но никого не покусали. Из решетчатых окон автозаков торчали пальцы, руки в тесноте пытались махать, вызывая аплодисменты толпы.

В какой-то момент правоохранители грубо задержали велосипедиста, который ехал по направлению движения по Тверской, — били, потом занесли в машину, а велосипед так и остался лежать. Как утверждали очевидцы впоследствии, задержанного довольно быстро отпустили, видимо разобравшись уже после конфликта.

Сильно пострадал один из сотрудников московской полиции — интернет облетело видео, где он лежит без сознания на тротуаре, а коллеги снимают с него шлем и отгоняют протестующих. Позже в МВД подтвердили, что он госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Всего, по данным информагентств, ссылающихся на официальные источники, в Москве было задержано более 500 человек. К шести вечера задержания прекратились, оцепления с Пушкинской площади, участков Тверской улицы и Страстного бульвара были сняты, и центр Москвы вновь вернулся в ритм большого города.

Новости и материалы
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
Все новости