Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И примкнувшая к ним Украина

Четыре страны вслед за ЕС продлили санкции против России

Четыре страны, не входящие в Евросоюз, по примеру ЕС продлили санкции в отношении России — Норвегия, Албания,Украина и Черногория. 13 марта 2017 года Европа продлила еще на шесть месяцев ограничительные меры в отношении России за «действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», как указано в бюллетене.

Норвегия, Албания,Украина и Черногория продлили санкции в отношении граждан России, говорится в сообщении Европейского совета.

«Страны-кандидаты Черногория и Албания, член Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, которая входит в Европейское экономическое пространство, и Украина присоединились к решению Европейского совета», — сказано в заявлении.

13 марта 2017 года Совет продлил еще на шесть месяцев — до 15 сентября 2017 года — ограничительные меры в отношении России за «действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», как указано в бюллетене. Эти меры включают замораживание зарубежных активов ряда россиян и запрет на въезд в страны ЕС. Всего в санкционном списке ЕС находятся 146 человек и 37 юридических лиц. Пакет индивидуальных санкций был принят Евросоюзом 17 марта 2014 года.

«Оценка ситуации не оправдывала изменения режима санкций. Список был пересмотрен, и Совет исключил двух умерших из списка лиц и организаций, на которые распространяются эти ограничительные меры. Они были приняты в письменной форме», — сообщалось тогда в журнале ЕС.

Кроме того, ЕС указывал, что меры были приняты «в ответ на кризис в Украине, а также на незаконную аннексию Крыма и Севастополя».

В конце апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства страны депутата Рады Андрея Артеменко, который ранее предложил свой план по снятию санкций с России, предусматривающий проведение референдума о передаче Крыма «в аренду» Москве и возвращение Донбасса в состав Украины.

28 апреля 2017 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало коммюнике по итогам визита в Россию спецдокладчика организации по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири. В тексте политик указал, в частности, на то, что международные санкции в отношении России оказались неэффективными, поскольку страна смогла успешно адаптироваться к ситуации с ограничительными мерами.

Он, однако, уточнял, что ограничительные меры в отношении России были введены одновременно с резким падением цен на нефть, поэтому чистое воздействие санкций определить сложно. Джазаири также отмечал, что России удалось реструктуризировать экономику таким образом, чтобы смягчить или избежать прямых последствий санкций для населения. Однако и Россия понесла издержки из-за введения ответных ограничительных мер в отношении ряда государств, констатировал он.

Помимо этого, Джазаири призвал снять санкции, введенные в отношении российских выборных лиц, и предоставить им иммунитет. Коснулся он и точечного воздействия санкций, сообщив, что больше всех от нынешнего кризиса страдает население Крыма.

«Санкционные меры призваны быть сдерживающим фактором для России, но они рискуют быть лишь сдерживающим фактором для международного сообщества предпринимателей, оказывая негативное воздействие в России лишь на те уязвимые группы, которые вообще не имеют отношения к кризису. Они не должны коллективно платить цену за то, что является сложным политическим кризисом, на который они не могут повлиять. Их страдания также не могут служить аргументом в разрешении политических разногласий», — подчеркнул Джазаири.

В начале мая ВЭБ спрогнозировал сохранение антироссийских санкций до 2020 года.

«Антироссийские санкции в прогнозируемом периоде, скорее всего, продолжат действовать, что будет ограничивать масштабы притока капитала в Россию, хотя в 2018–2020 годах можно ожидать увеличения притока капитала с азиатских и арабских рынков», — указывалось в документе.

На следующий день председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Евросоюз и Норвегия продолжат сотрудничать по вопросу санкций, введенных в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

«Мы знаем, кто является жертвами в этом конфликте, и мы продолжим работать вместе. Мы также сотрудничаем в том, что касается санкций в отношении России», — сказал он.

2 мая 2017 года канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что ЕС снимет санкции с России в случае выполнения минских договоренностей по Украине. Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости