Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилия теряет президентов

«Газета.Ru» о шансах Дилмы Руссефф вернуться к власти в Бразилии

Экс-президент Бразилии Дилма Руссефф, которую в прошлом году отстранили от власти из-за обвинений в коррупции, подала иск в суд с требованием восстановить ее на посту главы государства. Скандал разгорелся после того, как нынешнего президента Мишела Темера обвинили в подкупе экс-спикера парламента Эдуарду Куньи, который и инициировал импичмент Руссефф. «Газета.Ru» разобралась в политическом кризисе в Бразилии и выяснила, есть ли шансы у Дилмы Руссефф вернуться к власти.

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф, прошлым летом отправленная в отставку местным парламентом, обратилась в Федеральный верховный суд страны с иском, в котором требует отменить решение об импичменте и восстановить ее на посту главы государства. В своем требовании она обратила внимание на нелегитимность действующего президента республики Мишела Темера и его неспособность продолжать исполнение своих обязанностей, сообщает местное издание Globo.

Среди прочих оснований Руссефф отметила коррупционный скандал, разгоревшийся вокруг Темера. Против самого действующего президента Бразилии ведется расследование, связанное с подозрениями в подкупе экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарду Куньи, который ранее стал инициатором процедуры импичмента в отношении Руссефф.

К слову, Кунью в марте текущего года приговорили к 15 годам заключения по обвинению в коррупции и сокрытии информации о банковских счетах за границей. До этих обвинений он был лидером Демократической рабочей партии, которая оппонирует Партии трудящихся, куда входит как Дилма Руссефф, так и Мишел Темер.

Коррупционер обвиняет коррупционера

«Сегодня страна переживает момент острого политического кризиса невиданного до настоящего момента масштаба. С каждым днем становятся все более очевидными нелегитимность нынешнего президента республики и его неспособность продолжать исполнение своих обязанностей.

Этот пост он занял не по воле народа, а в результате навязанного процесса импичмента, осуществленного с грубыми нарушениями и не имевшего под собой никаких юридических оснований», — говорится в иске Руссефф.

Поводом к конкретным обвинениям в адрес Темера стала аудиозапись, которую передали в суд братья Жоэсли и Уэсли Батиста, владеющие крупнейшей мясоперерабатывающей компанией страны — JBS. На записи якобы зафиксирован разговор Темера с владельцами JBS, в ходе которого нынешний глава государства просил бизнесменов подкупить Кунью.

Однако эта взятка не имеет отношения к импичменту Руссефф — Темер таким образом пытался заплатить за молчание экс-спикера парламента в связи с делом о коррупции вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.

Скандал вокруг нефтяной компании развернулся в 2014 году и дал старт обвальному падению рейтинга Дилмы Руссефф, которую обвинили в сокрытии коррупционных схем, позволявших выводить деньги из бюджета госкомпании.

Надо отметить, что она кое-как преодолела 51-процентный рубеж во втором туре президентских выборов в 2014 году, а после скандала Petrobras ее антирейтинг поднялся до невиданных 80%. Правда, рейтинг одобрения работы Темера составляет и вовсе 9%.

Дело в том, что коррупционная схема в государственной нефтяной компании была создана при предшественнике Руссефф президенте Луле да Силве, при котором сама Руссефф занимала должность министра энергетики. Ее как раз и обвиняли в том, что она не могла не знать о выводе денег из государственной компании.

Бразилиа в огне

Вскрывшиеся сведения положили начало политическому кризису, в котором вот уже полтора года пребывает Бразилия. 25 мая в столице страны Бразилиа собрался 35-тысячный митинг, главным требованием которого стала отставка Мишела Темера. Организаторы при этом утверждают, что митинг собрал 150 тыс. человек.

Акция протеста переросла в беспорядки и столкновения с полицией. В результате президент страны распорядился задействовать армию для патрулирования квартала, где находятся здания федеральных органов власти.

Сам Темер объяснил свое решение «актами насилия и вандализма, которые поставили под угрозу жизнь и здоровье работающих здесь (в правительственном квартале. — «Газета.Ru») служащих», цитирует ТАСС сообщение пресс-службы президента.

Применение армии для разгона акций протеста предусмотрено статьей 142 конституции Бразилии. В законе указано, что вооруженные силы применяются «с целью гарантировать физическую целостность людей, обеспечить их эвакуацию и защитить государственное имущество».

Примечательно, что многие манифестанты держали плакаты с изображением символики Партии трудящихся, членами которой являются и отстраненная от должности Руссефф, и действующий президент Темер.

В ходе столкновений с протестующими военная полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а манифестанты в ответ подожгли возведенные баррикады. Огонь перекинулся на правительственные здания. От пожара незначительно пострадали министерства сельского хозяйства, планирования и культуры.

В результате столкновений пострадали по меньшей мере 49 человек, полиция задержала 7 человек.

Изображая жертву

«Нынешний президент находится в тяжелом положении, потому что его не без оснований обвиняют в коррупции. И сейчас речь идет о том, досидит ли он до конца срока — президентские выборы в стране запланированы на следующий год.

То, что сейчас говорят юристы Руссефф, оспаривая законность отстранения ее от власти, это последовательная тактика — она с самого начала говорила, что импичмент незаконен», — говорит директор Института Латинской Америки РАН Владимир Травкин.

Кроме того, Руссефф в глазах населения выглядит жертвой предательства со стороны Темера, который в период ее руководства страной занимал должность вице-президента. Темер в этом плане проигрывает экс-главе государства, поскольку он у нее за спиной сформировал круг единомышленников, которые должны были сформировать кабинет «национального спасения» после объявления импичмента.

Эксперт также считает, что то, что сейчас происходит в Бразилии, это на самом деле частное проявление гораздо более широкого явления. «Куда пойдет Бразилия — самая большая страна региона и государство с мощнейшей экономикой, — туда пойдет и весь континент, — говорит Травкин. — И Руссефф, и прошлый президент страны да Силва проводили социально-левую политику.

Бразилия — богатая страна, но там много голодных. Левая риторика сделала популярной Партию трудящихся, но также вызвала и недовольство олигархов».

Однако сейчас, по словам эксперта, социальная политика региона встречает жесткое сопротивление правых сил.

Руссефф к власти не вернется

Бразилия вместе со всем регионом вступила в полосу турбулентности. Сейчас в кризисном положении оказалась и соседняя Аргентина. А в Венесуэле последние несколько месяцев под угрозой импичмента находится президент страны Николас Мадуро, политика которого довела страну до крупного экономического и политического кризиса.

Однако, по словам Травкина, кризисная полоса, в которую вступили страны Латинской Америки и Бразилия в частности, еще не значит, что левые политики проигрывают правым по всему фронту. «Скажем, недавно прошли выборы в Эквадоре и там сохранился левоориентированный курс», — говорит Травкин.

Кроме того, по словам эксперта, Латинская Америка находится под внешним давлением со стороны США.

«При новом президенте США Дональде Трампе ничего хорошего латиноамериканцам ждать не приходится — он сознательно усиливает антилатиноамериканский курс, что наглядно показывает нынешняя политика Штатов в отношении Мексики. Трамп пытается отозвать американские инвестиции и вернуть производство домой», — говорит Травкин.

И в данном контексте, по мнению Травкина, задача Темера — «расчистить площадку», проведя непопулярные правые реформы, а потом передать власть сильному лидеру.

Политическая карьера Руссефф после импичмента не закончилась, поскольку бразильские парламентарии сохранили за экс-президентом право занимать должности в государственных учреждениях.

Однако шансов на то, что Дилма Руссефф сможет вернуться в качестве президента страны, крайне низки, считает Хуан Карлос Идальго, ведущий аналитик Cato Institute в Вашингтоне.

«Если Мишель Темер будет отстранен от должности или уйдет в отставку, что представляется все более вероятным, произойдет непрямое избрание местным конгрессом нового президента до выборов в 2018 году. И это тот же самый конгресс, который подавляющим большинством голосов приговорил Руссефф чуть больше года тому назад», — сказал эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости