Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом готовит новые санкции

Трамп рассматривает ужесточение санкций против России

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о продлении и даже ужесточении санкций против России. Об этом сообщил на брифинге высокопоставленный сотрудник Белого дома Гари Кон. Сегодня же председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении Москвы.

Белый дом анонсировал возможное усиление санкций против России. Об этом заявил сегодня на брифинге советник по экономическим вопросам президента США Гари Кон.

«Мы не смягчаем санкции в отношении России. Мы, возможно, изучим потенциальное ужесточение санкций. Трамп намерен сохранять санкции. Президент ясно дал понять, как Россия может добиться снятия санкций», — пояснил сотрудник Белого дома.

Сегодня же председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении России. Об этом он сказал на пресс-конференции перед саммитом «большой семерки» в Сицилии.

«С нашего последнего саммита мы не наблюдали ничего, что оправдывало бы изменение нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я призову других лидеров G7 подтвердить эту политику», — заявил Туск.

Председатель Евросовета также напомнил, что конфликт может быть решен только путем выполнения минских соглашений. Ранее, выступая на саммите НАТО, госсекретарь США Рекс Тиллерсон обозначил условия возвращения России в G7.

«Россия» была исключена из группы из-за ситуации на Украине. Так что для возвращения им нужно разрешить ситуацию с Украиной. Мы четко давали им понять, что это значит. Это значит продвижение вперед в вопросе реализации минских соглашений и восстановление украинского суверенитета», — сказал руководитель Госдепа.

Кроме того, на днях появилась информация, что президент США Дональд Трамп изучает вопрос о принятых администрацией его предшественника Барака Обамы экономических санкциях против России. Об этом рассказал также Гэри Кон.

«Прямо сейчас у нас нет позиции», — заявил он в ответ на вопрос о планах Белого дома.

По словам Кона, Россия станет одной из главных тем обсуждения на саммите G7. Советник Трампа добавил, что у президента США в плане антироссийских ограничений есть «много возможностей».

Экономический советник также уточнил, что у Трампа сохраняется свобода маневра в вопросе санкций. Отвечая на дополнительные вопросы о том, рассматривает ли Трамп возможность отмены санкций, Кон подчеркнул, что этого он не говорил.

«Я сказал, что он рассматривает вопрос в целом», — заявил советник.

На данном этапе отношений России и США вопрос санкций, скорее всего, сохранит статус-кво — на это указывает ряд заявлений, сделанных американскими официальными лицами, в том числе на только что завершившемся саммите НАТО.

Президент Трамп призвал страны — члены Североатлантического альянса сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и «угрозах из России». Об этом американский президент заявил, выступая на открытии памятника, посвященного жертвам трагедии 11 сентября 2001 года и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе.

16 мая 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что главы МИД стран, входящих в Европейский союз, высказались за продление санкций против России. Об этом он сказал после заседания совета министров иностранных дел стран ЕС.

«Минские соглашения не выполняются, поэтому большинство выступавших по этому вопросу решительно высказывались за то, что применение санкций нужно продолжать», — отметил Ващиковский.

При этом он добавил, что «дискутировать не о чем». Днем ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Евросоюз намерен продлить санкции против России.

«Состоялась очень содержательная встреча с министрами МИД стран ЕС. Мы успели обсудить и вопросы безопасности с очень мощными посланиями относительно Украины, относительно поддержки и относительно продолжения давления на Россию. Все, кто присутствовал на этой встрече, четко поддержали необходимость продолжения последовательного давления и продолжения санкций», — сказал Климкин.

Он также выразил надежду на то, что в ближайшие дни будут окончательно завершены процедуры по ратификации безвизового соглашения между ЕС и Украиной.

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Альтернативный способ добычи золота при помощи бактерий придумали российские ученые
Все новости