Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подгорица ушла на Запад

Москва пообещала ответить Черногории на «антироссийскую истерию»

Москва пообещала ответить Подгорице на «антироссийскую истерию», устроенную черногорскими властями на фоне вступления Черногории в НАТО. Также МИД России указал, что ответственность за сложившуюся кризисную ситуацию в отношениях двух стран лежит целиком на черногорской стороне. Началом ухудшения отношений ведомство назвало присоединение Черногории к антироссийским санкциям Евросоюза в 2014 году.

МИД России допустил принятие Москвой ответных действий в отношении Подгорицы ввиду нарастающей антироссийской риторики во властных и медиакругах Черногории.

«Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление. В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности. В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МИД связал это, в том числе, и со вступлением Черногории в НАТО.

«5 июня в Вашингтоне состоится формальное завершение процедуры вступления Черногории в НАТО. Обратили внимание на прозвучавший накануне этого события очередной поток дезинформации и заезженных пропагандистских клише в адрес России из официальной Подгорицы», — указывается в комментарии министерства.

Кроме того, в коммюнике МИДа упоминаются и санкции Евросоюза против России, к которым ранее присоединилась Черногория.

«Констатируем, что ответственность за сложившуюся ситуацию целиком лежит на черногорской стороне. Ввиду неспровоцированного инициативного присоединения Черногории к антироссийским мерам ЕС с марта 2014 года Российская Федерация предприняла симметричные шаги в августе 2015 года», — резюмируется в послании.

Вечером 28 мая 2017 года в черногорских СМИ появилось заявление министра иностранных дел страны Серджана Дармановича о том, что Россия якобы вмешивалась во внутренние дела Черногории и поддерживала оппозиционные силы, выступавшие против вступления государства в НАТО.

«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику расширения сфер интересов и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались», — сказал Дарманович.

В ответ на это Мария Захарова заявила о непричастности официальной российской стороны к каким бы то ни было шагам по организации противоправных действий в Черногории, а историю о «государственном перевороте» и якобы участии Москвы «в этой афере» назвала «наглядным примером дезинформации», направленным на очернение России.

На следующий день МИД России сообщил, что депутат правящей Демократической партии социалистов Черногории Миодраг Вукович был депортирован из аэропорта Домодедово в качестве ответной меры на присоединение Подгорицы к антироссийским санкциям ЕС. В связи с этим посол России в Черногории Сергей Грицай получил ноту протеста от министерства иностранных дел Черногории. Также послу было указано на «неприемлемое отношение к дипломату Черногории в России, которому первоначально запретили вступить в контакт с депутатом»

Спустя три дня черногорское издание «Вечерние новости» со ссылкой на источники сообщило о том, что российские власти запретили въезд на территорию страны премьер-министру Черногории Душко Марковичу и спикеру парламента Ивану Брайовичу, а также еще примерно 70 высокопоставленным черногорцам.%

Сообщалось, что въезд в Россию был запрещен членам правительства, которые одобрили протокол о присоединении страны к НАТО. На следующий день власти Черногории запретили въезд в страну 149 гражданам России и Украины. Список людей, которым закрыт въезд в Черногорию, был сформирован «на основании решения Европейского совета».

«Черногория ограничивает въезд и распоряжение имуществом и активами лиц, которые несут ответственность за активную поддержку политики, которая подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — сообщали местные СМИ.

Также отмечалось, что среди тех, кто «нежелателен» в Черногории, указаны вице-премьер России Дмитрий Рогозин, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, глава Чечни Рамзан Кадыров и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Новости и материалы
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
Все новости