Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если санкции не вредят России, то смысла в них нет»

Госсекретарь США заявил, что президент Трамп поручил ему наладить отношения с Россией

Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Рексу Тиллерсону наладить отношения с Россией, несмотря на господствующие во внутренней политической атмосфере США антироссийские настроения. Об этом Тиллерсон рассказал лично в ходе пресс-конференции в Новой Зеландии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел в Новой Зеландии конференцию, где рассказал, что президент Дональд Трамп поручил ему налаживать отношения с Россией и что текущее расследование по поводу предполагаемых связей с Москвой не должно этому помешать. «Президент дал мне четко понять: не позволяйте тому, что происходит в политической сфере, препятствовать работе над улучшением отношений», — сказал Тиллерсон после встречи с премьер-министром Новой Зеландии.

Антироссийские санкции были введены администрацией предыдущего президента США Барака Обамы как ответ на присоединение Крыма к России, участие в конфликте в Донбассе, поддержку режима Асада в Сирии, а затем и за якобы имевшие место кибератаки, которые могли повлиять на выборы в США.

Из-за предвыборных речей Трампа в России его избрание на пост президента Соединенных Штатов было воспринято с надеждой на возможность снятия санкций. Однако этого так и не произошло. Тем не менее в последнее время СМИ публикуют все больше материалов о планах администрации Трампа наладить отношения с Россией именно посредством снятия санкций.

6 июня издание Daily Beast, ссылаясь на бывших сотрудников Белого дома, опубликовало статью, согласно которой в конце марта этого года в Белом доме рассматривали возможность снятия санкций с российской нефтяной промышленности. При этом в Госдепартаменте выступили против таких мер, аргументируя это тем, что ослабление санкций против России повредит энергетическому сектору Соединенных Штатов. Также в Госдепартаменте считают, что Москве «необходимо объяснить», что снятие санкций с нефтяного сектора не может быть простым подарком.

«Условия, в которых Россия продолжает оккупировать территорию Украины, в том числе Крым, являются причиной для неизменности санкционной политики», — цитирует издание чиновника из Госдепа.

В материале отмечается, что возможность одностороннего снятия санкций в отношении России стала рассматриваться после отставки с поста советника по национальной безопасности Белого дома генерал-лейтенанта Майкла Флинна. Сейчас Флинн выступает в качестве свидетеля в расследованиях конгресса и министерства юстиции, которые изучают вопрос о том, существовали ли связи между командой Трампа и Россией в ходе предвыборной гонки за пост президента США в конце 2016 года.

Согласно данным издания, вопросом изучения санкций в отношении РФ и определения их влияния в рамках общей политики по России занимается стратег Совета национальной безопасности Кевин Харрингтон. Он проанализировал нынешнюю ситуацию и сделал вывод о том, что серьезного ущерба для России санкции в отношении нефтяной отрасли не несут.

«Если санкции не вредят России, то смысла в них нет»,

— передает слова Харрингтона собеседник Daily Beast, подчеркивая, что именно эти выводы стали одной из главных причин рассмотрения администрацией президента Трампа возможности отмены санкций.

Незадолго до публикации Daily Beast, в начале июня портал Yahoo News, ссылаясь на экс-куратора вопросов санкционной политики американского внешнеполитического ведомства Дэна Фрида, сообщал о том, что администрация Трампа готовила отмену антироссийских санкций сразу после его прихода к власти.

«Белый дом серьезно обдумывал отмену санкций в одностороннем порядке», — заявил тогда Фрид.

Эта информация соответствует предвыборным обещаниям действующего президента и в целом его риторике по отношению к России. Как отмечает Daily Beast, «после того как Трамп занял Белый дом, казалось, что все изменится».

«Они (администрация Обамы. — «Газета.Ru») ввели санкции против России», — говорил Трамп в интервью журналу Times незадолго до вступления в должность. — Давайте посмотрим, можем ли мы сделать что-нибудь хорошее с Россией».

Однако снятие санкций так и не состоялось. По признанию Дэна Фрида, после вступления Трампа в должность президента он получил множество звонков с просьбами воспрепятствовать действиям новой администрации.

Вскоре конгресс принял на рассмотрение проект закона, согласно которому указы экс-президента Обамы о введении санкций против России приобретают статус законов, из чего следует, что для их снятия теперь потребуется согласие конгрессменов. Тем не менее, судя по сообщениям СМИ, надежда на улучшение российско-американских отношений все еще сохраняется.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости