Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Управлять Кузбассом абы кого не отправишь»

СМИ назвали вероятных преемников главы Кузбасса Амана Тулеева

В связи с продолжительной болезнью губернатора Кузбасса Амана Тулеева Кремль подбирает кандидатов ему на замену. Среди фаворитов — бывшая правая рука главы Кемеровской области. В случае если губернатор покинет свой пост, у руля в регионах больше не останется руководителей, избранных еще во времена правления президента Бориса Ельцина.

Основными кандидатами на замену губернатору Кемеровской области Аману Тулееву могут стать мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и депутат Госдумы от Кузбасса Дмитрий Исламов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле.

Как отмечает издание, Носов уже знакомится с ситуацией в Кузбассе. Сам Носов — по образованию металлург — многие годы проработал в отрасли и занимал различные должности в компании «Нижнетагильский металлургический комбинат». В 2012 году он занимал пост вице-губернатора Свердловской области и в этом же году был избран мэром Нижнего Тагила.

Другой возможный претендент на пост губернатора — 40-летний Дмитрий Исламов, уроженец города Кемерово, знакомый с угольной отраслью — он защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН. До избрания в Госдуму, где он представляет «Единую Россию», Исламов успел поработать заместителем Тулеева по экономике и региональному развитию.

В случае если Тулеев в силу болезни действительно оставит свой пост, его возможный преемник должен будет пройти через выборы, которые, согласно законодательству, могут быть назначены на сентябрь.

Тулеев недавно перенес сложную операцию на позвоночнике, после которой к работе до настоящего времени не вернулся. Он — последний российский губернатор, избранный на этот пост еще при первом президенте России Борисе Ельцине. Стоит отметить, что он и сам был кандидатом в президенты на трех президентских выборах, а пост губернатора впервые занял в 1997 году.

Несмотря на столь долгое управление регионом, уровень поддержки Тулеева со стороны населения по-прежнему высок. В 2015 году он выиграл выборы с результатом в 96,69% голосов.

На думских выборах прошлого года он возглавил предвыборный список «Единой России» по региону. При среднем результате «Единой России» в 54,2% в Кемеровской области партия власти получила 77,3%. Это одно из лучших достижений партии по стране.

Ранее в июне СМИ писали, что Тулеев может и не выйти из своего отпуска и сложить с себя полномочия. Более того, сообщалось, что в Кремле якобы согласились с таким развитием событий. Однако и.о. начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов сообщил, что Тулеев не писал заявления об отставке и после выписки из больницы вернется к работе.

Политолог, экс-сотрудник администрации президента Андрей Колядин считает, что оснований для скорой отставки губернатора Кемеровской области нет. По его словам, он не единственный губернатор, остающийся на своем посту, несмотря на тяжелую болезнь. «Состояние здоровья не является основанием для увольнения губернатора», — говорит Колядин.

В случае если Тулеев действительно покинет свой пост, новый человек, кто бы им ни стал, будет действовать по-другому, что приведет к изменению ситуации в главном угольном регионе страны. Колядин в беседе с «Газетой.Ru» также подчеркивал, что

на Тулеева завязана большая часть региональных элит. Транзит власти с высокой долей вероятности может повлечь за собой определенный передел.

В Кремле понимают, что у руля Кузбасса должна быть надежная и лояльная фигура. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, стоит отметить, что именно угольщики в 1990-х годах были основной политической силой, которая активно противостояла правительству. Властям приходилось идти на сложные переговоры с работниками угледобывающих предприятий, вести которые приезжал лично ныне покойный вице-премьер Борис Немцов.

«Кузбасс — это не тот регион, куда можно направить абы кого. И все это понимают. То, как этот регион трясло в 1990-е, никто не забыл», — отмечал в интервью «Газете.Ru» политолог Виктор Иванов.

Ранее СМИ также писали, что состояние губернатора Кемеровской области в настоящий момент оценивается как стабильное, политик находится в сознании. Реабилитационный процесс проходит под контролем главы Министерства здравоохранения России Вероники Скворцовой. Сам Тулеев следит за ситуацией в регионе — ему постоянно сообщают о ней по телефону.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости