Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко хочет снять антироссийские санкции

Порошенко заявил о своем интересе в снятии санкций против России

Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Киеве заявил, что он является самым заинтересованным в снятии антироссийских санкций человеком. Такую позицию президент Украины аргументировал тем, что снятие санкций неразрывно связано с прекращением военного конфликта на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что больше остальных заинтересован в снятии антироссийских санкций. «Сложно найти человека, который был бы больше заинтересован в снятии санкций, чем украинский президент, потому что санкции связаны с миром и освобождением украинской территории, и я стремлюсь к этому», — заявил Порошенко. Об этом он заявил на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, впервые прибывшим на Украину сегодня, 9 июля.

Встреча Тиллерсона с Петром Порошенко началась в 13.00 по московскому времени. Украинский президент встретил госсекретаря возле здания администрации президента Украины.

«Рад приветствовать государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с первым официальным визитом на Украине», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Среди заявленных тем для обсуждения на переговорах — территориальная целостность Украины, а также ход реформ, в частности экономических, политических и в военной сфере.

В ходе встречи госсекретарь США заявил, что антироссийские санкции США и Евросоюза не будут отменены до урегулирования конфликта на Украине.

«Санкции США и ЕС против России останутся до тех пор, пока Россия не прекратит те действия, которые побудили эти санкции», — сказал Тиллерсон на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко.

Такую же позицию сегодня выразил Дональд Трамп в своем твиттере, отметив, что он не обсуждал санкции с Владимиром Путиным во время их встречи на саммите G20 именно из-за того, что отмена санкций невозможна до разрешения проблем на Украине и в Сирии.

«Санкции не обсуждались на моей встрече с президентом Путиным. Ничего не будет сделано, пока не будут решены проблемы Украины и Сирии», — написал американский президент.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что в ходе переговоров с американской стороной украинские власти «получили подтверждение, что до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения и не будет освобождена украинская территория, речи о снятии санкций вестись не будет».

Кроме того, Тиллерсон заявил, что России нужно «сделать первый шаг» для деэскалации конфликта в Донбассе.

«В своей дискуссии с руководством России несколько раз я говорил, что необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг для деэскалации ситуации в восточной части Украины — в частности, прекращение огня и вывод тяжелого оружия для того, чтобы разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу», — сказал он, добавив, что «это очень важно для нас для того, чтобы продвигаться в этом вопросе дальше».

Российская сторона неоднократно подчеркивала: решение донбасского конфликта зависит прежде всего от контактов Киева и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Согласно минским соглашениям, украинские власти должны провести конституционную реформу, гарантирующую автономию нынешних ЛНР и ДНР. Кроме того, Киев обязался провести широкую амнистию согласно тому же документу. До сих пор правительство Порошенко было не в состоянии обеспечить выполнение этих пунктов минских соглашений.

По итогам встречи в Киеве госсекретарь США и президент Украины договорились о расширении контактов между властями двух стран.

«Мы договорились о расширении контактов между украинскими властями и представителями американской администрации. Мы ждем в августе-сентябре визитов и министра обороны США, и министра энергетики США, и визитов других высокопоставленных представителей американской власти», — сказал Порошенко.

«В сегодняшнем визите мы видим мощный сигнал поддержки украинского государства, нашей общей борьбы за демократические ценности, за свободу, за демократию», — заявил президент Украины.

Вместе с Тиллерсоном в Киев прибыл спецпредставитель департамента США по Украине Курт Волкер. Согласно заявлению Тиллерсона, сделанному в ходе совместного с президентом Украины брифинга, Волкер проведет несколько дней на Украине для того, чтобы понять перспективы вопроса урегулирования конфликта в Донбассе.

«Недавно специальным представителем по вопросам Украины был назначен Курт Волкер, и я благодарен за то, что вы дадите ему возможность провести несколько дней здесь для того, чтобы понять ваши перспективы — правительства и народа Украины — относительно этого сложного вопроса», — заявил госсекретарь США.

По словам Тиллерсона, Волкер является очень известным дипломатом, и он благодарен, что «посол Волкер взял на себя эту роль».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости