Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина проведет референдум о вступлении в НАТО»

«Держим курс»: Порошенко анонсировал референдумы по вступлению в НАТО и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в стране состоятся референдумы по поводу вступления страны в НАТО и Евросоюз. Украинский президент выразил уверенность в «убедительно положительных» результатах голосования.

Украинские власти пообещали, что референдумы, на которых граждане выскажутся по поводу перспективы вступления страны в НАТО и ЕС, будут проведены в обозримом будущем. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на мероприятии, посвященном 26-летней годовщине референдума о независимости страны.

«Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем на Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО», — сказал украинский лидер. Порошенко также заверил, что для Украины «худшее прошло».

Он выразил уверенность, что население страны поддержит его инициативу и о членстве в ЕС. Порошенко не сомневается, что результаты этого голосования будут «такими же убедительно положительными», как итоги референдума 1991 года о независимости Украины.

О намерении инициировать данные плебисциты Порошенко говорит не впервые. В частности, в своем обращении к парламенту в начале сентября он не исключил возможности проведения голосования о членстве в НАТО и ЕС

и ссылался на данные опросов, которые, по его словам, показывают, что большинство украинцев одобряют планы по вступлению Украины в ЕС и присоединение страны к североатлантическому альянсу.

Как обычно, в своем выступлении украинский лидер не смог оставить без внимания Россию, которую тогда назвал «агрессивной соседкой». «В положенное время я инициирую соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам», — заявил Порошенко.

Порошенко уже давно добивается перспективы членства в Евросоюзе и Организации североатлантичесского договора. Правда, со стороны этих объединений особого энтузиазма по поводу возможности вступления в них Украины до сих пор не наблюдалось.

24 ноября президент Украины Петр Порошенко выступил на пятом саммите «Восточного партнерства» — он заявил, что страна рассчитывает на «четыре союза» с ЕС — ассоциация с Шенгенской зоной, Таможенный и Энергетический союзы, а также Цифровой единый рынок.

«Каждая страна «Восточного партнерства» видит такое сотрудничество по-своему. Украина рассчитывает, прежде всего, на так называемые «четыре союза» — энергетический союз, цифровой единый рынок, таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы на Украине», — высказался политик.

Он напомнил, что ранее перспективы ассоциации Украины с Евросоюзом, а также безвизовый режим с европейскими странами были неопределенными. «Мы на Украине помним сложные первые шаги перед тем, как Европейский союз таки принял эти стратегические инициативы. Мы слышали миллионы оправданий, перемешанных усталостью и давлением. Прошли годы и эти инициативы стали нашей общей историей успеха», — сказал украинский лидер, выступая перед участниками саммита.

Еще в 2016 году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил мысль, что Украине не стоит ожидать включения в ЕС в ближайшие пару десятилетий. «В ближайшие 20-25 лет Украина точно не сможет стать членом ЕС», — предупредил тогда Юнкер.

То же самое касается и вхождения Украины в НАТО, добавил политик.

Вступление Украины в НАТО — еще одна излюбленная тема Порошенко. Последнее высказывание политика по этому поводу касалось презентации нового украинского БТР-4МВ1. Новое поколение боевых машин, как гордо отметил Порошенко, создавалось по натовским стандартам. Правда, военные эксперты отнеслись к описанию украинского БТР довольно скептически, отметив, что «новая» украинская военная машина — просто модернизированная версия советского БТР.

В самом североатлантическом альянсе заявляют, что Украина пока не готова к членству в НАТО, и вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем. Генсек организации Йенс Столтенберг на встрече с Порошенко в начале ноября советовал украинскому лидеру «сосредоточиться на реформах», проведение которых необходимо, чтобы страна могла претендовать на членство в альянсе.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости