Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остановите его!»: как Европа возненавидела Трампа

В Великобритании десятки тысяч человек выступили против приезда Трампа

Великобритания весьма негостеприимно встретила президента США Дональда Трампа, прибывшего в Соединенное королевство с рабочим визитом — в центре Лондона проходят многотысячные акции протеста под лозунгом «Остановите Трампа!». Впрочем, сам глава США тоже не показал себя как вежливый гость — приехав в Великобританию, он первым делом начал критиковать премьер-министра Терезу Мэй и проводимую ей политику. Почему Трамп все сильнее раздражает Великобританию и другие европейские страны, разбиралась «Газета.Ru».

Президент США Дональд Трамп прибыл в Великобританию в рамках своего европейского турне. 13 июля состоялись переговоры американского лидера с британским премьер-министром Терезой Мэй, после чего они отправились на чай с королевой Елизаветой II.

Хотя сам Трамп уверен, что британцы его «очень любят» из-за его позиции по мигрантам, в Лондоне приезду американского лидера, похоже, не слишком рады — визит главы США сопровождается протестными акциями по всей британской столице. Призывал к ним, кстати, сам мэр Лондона Садик Хан, с которым у Трампа весьма натянутые отношения.

Британцы с готовностью откликнулись на эту просьбу — вечером 13 июля несколько тысяч человек собрались в центре Лондона на митинге под лозунгом «Остановите Трампа!».

К слову, в столице Великобритании Трамп проведет совсем немного времени, и СМИ объясняют это как раз желанием президента США не портить себе настроение из-за протестных акций. Эту версию подтвердил и сам Трамп в интервью британскому изданию The Sun. Он также упомянул мэра Лондона Садика Хана:

«Думаю, что ваш мэр делает свою работу отвратительно, и если они заставляют меня чувствовать их негостеприимство, то почему я должен оставаться?» — мотивировал Трамп свое нежелание надолго задерживаться в Лондоне.

Неприятности начались с самого прибытия Трампа в Великобританию 12 июля — он опоздал на роскошный прием в Бленхеймском дворце в графстве Оксфордшир, организованный в честь его приезда. В итоге премьер-министр Тереза Мэй и ее супруг Филип стояли у входа в тишине и одиночестве на протяжении шести минут, ожидая появления американского лидера.

Но это еще не все — в самый разгар ужина в сети появились фрагменты из интервью Дональда Трампа британскому таблоиду The Sun, в котором американский президент без всякого стеснения критикует британского премьера. В частности, он заявил, что совершенно не согласен с подходом Мэй к ведению переговоров по Brexit, а также отметил, что «мягкий» вариант выхода Великобритании из состава ЕС — «не то, за что голосовали люди».

Заголовок говорит сам за себя: «Я говорил Мэй, как делать Brexit. Она его провалила. Сделка с США отменяется, говорит Трамп». В беседе с изданием президент США предупредил — если британцы пойдут на этот вариант Brexit, Вашингтон продолжит вести дела с ЕС, а не напрямую с Великобританией. «Это, скорее всего, убьет нашу сделку, станет концом британских торговых отношений с США»,— заявил Трамп.

Он также не преминул напомнить о неприятностях Мэй, связанных с отставками главы МИД Бориса Джонсона и министра по выходу Великобритании из состава ЕС Дэвида Дэвиса. Трамп не увидел ничего зазорного в том, чтобы выразить свое сожаление по поводу ухода Джонсона, сказав, что из экс-главы Форин Офиса «вышел бы отличный премьер».

Кстати, 13 июля президент США повторно озвучил эту мысль прямо во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Мэй. В то же время он назвал ее «прекрасной женщиной», хотя всего месяц назад СМИ активно обсуждали случай, когда Трамп сравнил Мэй со «строгой школьной учительницей».

Выступая на пресс-конференции 13 июля, он также выразил уверенность, что отношения США и Великобритании сейчас переживают «лучший период за всю историю».

В качестве примера он вспомнил ситуацию с отравлением Скрипалей в Солсбери, когда США в знак солидарности с британскими властями выслали из страны 60 российских дипломатов. «Мы были очень жесткими по отношению к России, включая ситуацию, когда прямо здесь в Великобритании произошла ужасная вещь, совсем неподалеку отсюда. И мы выслали 60 дипломатов, в то время как Германия, большая страна, выслала только троих», — похвастался Трамп.

После заявлений Трампа о «неправильной» позиции Мэй в переговорах по Brexit британскому премьеру пришлось куда активнее обороняться от претензий на эту тему — за время совместной пресс-конференции Мэй и Трампа британскому премьеру задали массу подобных вопросов.

«По поводу сделки — я уже говорила, что это соответствует воле, которую выразили граждане Великобритании на голосовании. Они хотели, чтобы Великобритания покинула Евросоюз, и мы это сделаем, это произойдет 29 марта 2019 года. Когда мы выйдем из ЕС, мы выполним волю людей», — отпиралась Мэй.

Недовольство многих британских политиков ее позицией касательно Brexit и отставки важнейших министров в ее кабинете и так доставляют премьеру массу проблем. Трамп со своими бесцеремонными высказываниями ставит Мэй в еще более неудобное положение, раздавая ей советы, как управлять страной, находясь при этом у нее же в гостях.

Но поведение и риторика американского лидера уже давно раздражает и возмущает европейских политиков — и это касается не только Терезы Мэй.

Европа злится. И давно

В Великобританию Трамп прибыл прямиком из Брюсселя, где 12-13 июля проходил саммит глав государств Североатлантического альянса. За это время глава США успел стать бесспорной звездой саммита НАТО, сделав ряд резких заявлений.

В первый же день встречи он обвинил власти Германии в том, что они якобы находятся под контролем России — глава США имел в виду, что Европа зависит от российского газа.

«Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Мы должны защищать вас [от России], а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России», — заявил Трамп, подчеркнув, что Берлин находится в зависимости от Москвы.

С высказыванием Трампа о «зависимой» Германии не согласились многие европейские политики, включая, например, французского президента Эммануэля Макрона. Показательно, что за эти слова Трампа раскритиковали и в Соединенных Штатах — поведение главы США возмутило соавтора его книги «Искусство заключать сделки» Тони Шварца и бывшего госсекретаря США Джона Керри, который назвал высказывание Трампа «позорным» и «деструктивным».

Раздражение европейских политиков вызывают не только высказывания Трампа, но и проводимая им политика. С 1 июня Вашингтон в одностороннем порядке ввел пошлины на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, а также Канады и Мексики.

В ответ европейские государства решили ввести пошлины на ввоз американских товаров.

К недавним действиям американского президента, вызвавшим критику со стороны Евросоюза, можно также отнести решение о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также перенос американского посольства в Израиле в Иерусалим.

По словам научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павла Тимофеева, недовольство европейских политиков в отношении Трампа вызвано тем, что своими действиями он подрывает так называемый Евроатлантический консенсус, который существовал десятилетиями.

«Тот факт, что Трамп предлагает союзникам платить больше за собственную оборону и говорит, что в первую очередь его интересует американская экономика, под которую, по его мнению, Европа должна подстраиваться — вот это и злит ЕС», — отмечает эксперт.

Павел Тимофеев не отрицает, что европейцы будут пытаться отстаивать свои позиции — но это не означает, что они «встанут в позу и откажутся общаться с Трампом».

«Есть устоявшиеся за десятилетия связи, политические и экономические контакты. Европейские лидеры, вероятно, предпочтут просто отделить сугубо экономические моменты от политических. В экономической сфере они, скорее всего, будут биться до конца и отстаивать свои интересы — это касается «Северного потока», Ирана и так далее», — рассуждает Тимофеев.

«Пока то, что происходит, говорит о том, что поиск компромисса между США и Евросоюзом потребует очень больших усилий», — подытожил эксперт.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин также указывает на тот факт, что Европа по-настоящему озаботилась поведением Трампа на международной арене в тот момент, когда его решения стали напрямую затрагивать их экономические интересы.

«Они получали колоссальную выгоду от торговли с США. Шикарная ситуация. Но теперь, когда Трамп всем заявил, что интересы Америки — на первом месте, им это уже не нравится», — пояснил эксперт.

По его словам, попав в такую ситуацию, европейцы серьезно занервничали. «При этом никто не хочет ссориться с США. Пока они не хотят соглашаться на новые условия, которые выдвигает Трамп — они показывают свои лицо, какие они стойкие. Интересно будет посмотреть, как долго они будут показывать такое единство, но где-то, видимо, они должны будут поступиться своими интересами», — считает Николай Топорнин.

При этом он подчеркивает, что, в отличие от европейских лидеров, Трампу в последнее время удалось существенно укрепить свои позиции внутри страны: «При всей своей беспардонности Трамп весьма эффективен. Можно сказать, что Трамп на сегодняшний день весьма успешно проводит летнюю кампанию именно с точки зрения американских интересов. Это подтверждается ростом рейтинга популярности Трампа внутри страны — он уже приближается к 50%, что намного больше, чем у тех же Меркель, Макрона и Мэй».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости