Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канцлер Курц: отношения Австрии с Россией традиционно хороши

Курц перед визитом в США заявил о хороших контактах Австрии с Россией

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Вена поддерживает «традиционно хорошие контакты» с Москвой. По его словам, австрийцы заинтересованы в хороших отношениях «как с Востоком, так и с Западом». Тем не менее, важнейшим партнером для Австрии – после Германии – являются США, добавил Курц.

Традиционно хорошие контакты поддерживают Россия и Австрия, заявил австрийский канцлер Себастиан Курц. По его словам, «маленькая, но сильная экспортирующая Австрия» заинтересована в добрососедских отношениях, сообщает газета Presse am Sonntag.

«С Россией у нас традиционно хорошие контакты. Мы стараемся хорошо общаться как с Западом, так и с Востоком», – подчеркнул австрийский канцлер.

Он добавил, что США – важнейший для Австрии партнер после Германии, хотя «в последнее время» Вашингтон уделял Вене все меньше внимания. По словам Курца, он видит усилия президента США Дональда Трампа на международной арене, в частности – в КНДР и Израиле.

Тем не менее, партнерство с Россией крайне важно для Австрии, это признают и в Москве, и в Вене. Долгосрочный мир в Европе возможен только при сотрудничестве с Россией, заявлял ранее Курц. Именно это, по его словам, является приоритетной задачей для европейской дипломатии в 2019 году.

В начале октября 2018 года канцлер Австрии заявил, что Евросоюзу необходимо поддерживать диалог с Россией. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, ЕС нужно не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Россией. Он также добавил, что в настоящее время

между Россией и ЕС «огромная напряженность» в отношениях. Курц подчеркнул, что некоторые из лидеров стран Евросоюза больше не поддерживают диалога с Москвой.

«Австрия и Евросоюз хотят более тесного сотрудничества с Россией. Наша страна намерена и в дальнейшем обеспечить мирное сосуществование на континенте», – добавил канцлер.

Австрия — одна из стран Европы, которая выстраивает диалог с Россией на относительно конструктивной основе. В начале июня Путин заявил в интервью австрийскому телеканалу ORF, что Австрия является надежным партнером России.

«Даже в последние годы, несмотря на все сложности, не был оборван диалог — ни политический, ни в области безопасности, ни в области экономики», — добавил Путин. Он также подчеркнул, что Австрия для России — традиционный и надежный партнер в Европе. По его словам, у Москвы и Вены много «общих и совпадающих интересов».

Тогда же Путин провел переговоры с президентом республики Александром Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем, который пообещал, что Австрия будет поднимать вопрос о снятии антироссийских санкций во время своего председательства в Европейском союзе. По итогам встреч был подписан ряд двусторонних договоров — к примеру, поставки российского газа в Австрию продлены до 2040 года.

В тот же день канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Россия «является сверхдержавой». По его словам, австрийские власти выражают надежду, что Москва внесет вклад в налаживание ситуации в конфликтных регионах. Кроме того, Курц отметил, что Австрия надеется на прогресс в отношениях России и Европы и постарается поспособствовать этому как председатель Евросоюза.

Кроме того, Российская Федерация — самый надежный источник газовых поставок для ЕС,

Европе необходимо делать все возможное, чтобы сохранять и поддерживать стабильные отношения с Москвой. С таким заявлением выступил член правления австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер, передает ФАН.

Ляйтнер отметил, что компания поддерживает долгие, стабильные и крайне хорошие отношения с партнерами из РФ, особенно с «Газпромом», благодаря которому газ на протяжении уже 50 лет надежно поставляется в Австрию.

«Поэтому мы убеждены, что Россия — самый надежный источник, который можно представить», — заявил Ляйтнер, выступая на Европейской газовой конференции в Вене.

Двусторонние политические контакты между Веной и Москвой остаются весьма интенсивными даже в условиях конфронтации между РФ и Западом. В 2018 году году президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Себастиан Курц встречались трижды, передает НСН. В свою очередь, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чью свадьбу Путин приезжал летом, ранее заявила, что Европейскому союзу необходимо приступить к серьезному диалогу с Россией и США по вопросу сирийского урегулирования.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости