Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не давать визы: США накажут россиян за поддержку Мадуро

В США предложили ввести санкции против поддерживающих Мадуро россиян

В Конгресс США внесен законопроект, призывающий ввести санкции против россиян, оказывающих «влияние» на Венесуэлу и поддерживающих законного президента Николаса Мадуро. Конгрессмены от Демократической партии указывают на «российско-венесуэльское сотрудничество», несущее потенциальную опасность для США. Одной из санкций может стать отказ в выдаче американских виз тем гражданам РФ, которые поддерживают венесуэльских силовиков.

Ввести персональные санкции против россиян, оказывающих поддержку властям Венесуэлы, предлагают в Конгрессе США. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте законодательного органа Штатов, его автор — член Палаты представителей от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц.

Конгрессмен предлагает наложить санкции на тех иностранцев, которые «действуют в интересах российского правительства в поддержку сил безопасности Венесуэлы», и запретить им въезд в Соединенные Штаты.

«Российская Федерация усилила свое присутствие в западном полушарии, что заставляет США и их союзников в регионе беспокоиться. В декабре РФ отправила два стратегических бомбардировщика Ту-160 в Венесуэлу для совместных учений»,

— говорится в тексте законопроекта H.R. 1477.

Кроме того, там указано, что Вооруженные силы России и Венесуэлы провели совместные военные учения, сообщает ФАН.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро «обратился» к РФ, как к одному из сильнейших политических союзников, за финансовой помощью, указывают американские конгрессмены. Более того, в законопроекте говорится о сделках между «Роснефтью» и венесуэльской PVSDA на миллиарды долларов и совместных с Москвой инфраструктурных проектах.

«Венесуэльский дефолт может привести к потенциальному русскому владычеству над энергетической инфраструктурой США», — убеждена Вассерман-Шульц.

В российской компании «Роснефть» ранее назвали беспочвенными заявления госсекретаря США Майкла Помпео о том, что она поддерживает режим лидера Венесуэлы Николаса Мадуро. В российской компании сочли эти слова «отличающимися субъективностью и предвзятостью» и напомнили, что «Роснефть» реализует проекты в 26 странах. Как сообщает НСН, российский МИД поддержал компанию и отверг обвинения США.

13 марта министр энергетики США Рик Перри заявил, что не исключает возможности введения новых санкций против стран, поддерживающих Мадуро, в том числе — в отношении России.

«Я скажу вам с человеческой точки зрения. Блокирование поставок медикаментов и продовольствия в Венесуэлу недопустимо. Для стран, которые поддерживают режим Мадуро, есть очень сильный сигнал, на мой взгляд», — сказал Перри. Он добавил, что идея ввести санкции «вполне приемлема».

Массовые протесты охватили Венесуэлу — страну с крупнейшими в мире разведанными запасами нефти — еще 21 января. Спикер парламента страны и лидер оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства.

В качестве легитимного президента Венесуэлы Гуайдо признали США и страны «группы Лима». Россия выразила поддержку Мадуро как законно избранному руководителю страны. Аналогичное мнение высказали Мексика, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон наложил на Венесуэлу санкции, и добавил, что в качестве одной из возможных опций Штаты рассматривают военное вмешательство в венесуэльский кризис. Однако вскоре в Госдепе опровергли информацию о возможном американском вторжении в Венесуэлу.

США требуют от властей Венесуэлы пропустить на свою территорию грузовики с гуманитарной помощью, однако Николас Мадуро приказал закрыть границы. 23 февраля ситуация на границах Венесуэлы накалилась до предела. Из Бразилии и Колумбии попытались въехать два грузовика с гумпомощью, однако первый был вынужден вернуться обратно, а второй был сожжен.

На пограничном мосту им. Мантандера между Колумбией и Венесуэлой сторонники оппозиционного лидера Хуана Гуайдо штурмовали полицейский кордон и прорвались в венесуэльскую зону.

По данным местных СМИ, на сторону оппозиции перешли около 10 военнослужащих из погранслужбы и Нацгвардии Венесуэлы. За день до этого самопровозглашенный «президент Венесуэлы» Хуан Гуайдо подписал свой первый «президентский» указ, в котором он на правах «главнокомандующего» приказывает вооруженным силам страны содействовать доставке в Венесуэлу гуманитарной помощи из США, а также открыть все закрытые границы. Действующий президент государства Николас Мадуро объявил о закрытии морской границы и границы с Бразилией, но при этом согласился принять техническую гумпомощь от Евросоюза на несколько миллиардов евро.

Венесуэльская компания Meganálisis, которая занимается изучением общественного мнения, опубликовала результаты опроса жителей страны, из которых следует, что 88,9% венесуэльцев хотели бы, чтобы президент Венесуэлы Николас Мадуро покинул свой пост.

Отмечается, что опрос проводился с 11 по 14 марта, в нем приняли 1,1 тысяча венесуэльцев, которые проживают в 16 крупнейших регионах и, в частности, 32 самых крупных городах Венесуэлы. Эксперты уточнили, что статистическая погрешность исследования составляет 3,3%.

По данным опроса, только 8,8% опрошенных хотели бы, чтобы Мадуро сохранил свой пост.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости