Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять лет претензиям: НАТО требует от России вернуть Крым

НАТО призвало Россию вернуть Крым Украине

В связи с пятилетием присоединения Крыма к России НАТО в очередной раз заявило о непризнании итогов крымского референдума. Альянс предложил России вернуть полуостров под контроль Украины. Среди других претензий: строительство моста через Керченский пролив, «наращивание военной мощи России в Крыму», «агрессия» Москвы по отношению к украинским кораблям, нарушившим границу РФ.

В связи с пятой годовщиной Крымской весны Североатлантический альянс распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность усилением военного присутствия России в Черноморском регионе.

«Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему усилению военной мощи в Черноморском регионе», — заявили в НАТО.

В альянсе также подчеркнули, что не признают присоединение Крыма к России, и призвали вернуть полуостров под контроль киевских властей. Кроме того, НАТО осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив.

«Возврата к «обычному ведению дел» не может быть до тех пор, пока в действиях России не произойдут четкие, конструктивные изменения, свидетельствующие о соблюдении международного права, международных обязательств», — говорится в заявлении.

В альянсе отметили, что российская сторона якобы неоправданно применила «военную силу против украинских кораблей и военно-морского персонала вблизи Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года». В сообщении говорится о призыве НАТО «безоговорочно освободить задержанных украинских членов экипажа, вернуть захваченные суда и выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и предоставив свободу судоходства».

В Госдуме это заявление альянса назвали популистским.

«Я бы ответил так: дырку им от бублика, а не Крым. А командованию Североатлантического альянса я бы посоветовал вспомнить совершенные ранее военные преступления в Югославии, они помнят свои бомбардировки мирного населения. А вообще, этот документ носит скорее популистский характер, там же (в НАТО) прекрасно понимают, что нет никаких перспектив реализации подобного документа. Россия не вернет Крым», — отметил зампредседателя Комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин в беседе с ФАН.

Говоря об усилении военного присутствия России в Черноморском регионе, депутат Госдумы Владимир Шаманов напомнил, что командование НАТО «само пытается дестабилизировать обстановку в Черноморском регионе, постоянно отправляя туда свои военные корабли».

«Мы не нуждаемся в советах Североатлантического альянса. На сегодня оборона Крыма обеспечивается нашими вооруженными силами, и мы впредь будем этот вопрос держать на самом высоком уровне. Пусть забудут навсегда, Крым российский и точка!» — сказал парламентарий.

Ранее с заявлением по поводу крымских событий пятилетней давности выступил Евросоюз. В документе подчеркивается, что ЕС не признает итогов референдума в Крыму. Евросоюз призвал Россию освободить задержанных украинских моряков и суда, а также «обеспечить беспрепятственный и свободный проход всех судов через Керченский пролив». Говорится в заявлении и о якобы «растущей милитаризации полуострова», «ухудшении положения в области прав человека» и «давлении на крымско-татарскую общину».

18 марта действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что вернет Крым без «торгов и договоренностей» сразу же после президентских выборов в марте этого года.

На своей странице в фейсбуке он написал, что не допустит в вопросе территориальной принадлежности Крыма «никаких торгов и закулисных договоренностей».

«И Крым будет возвращен Украине. Мы делаем все возможное, чтобы это было сделано как можно скорее, сразу же после президентских выборов», — отметил глава государства.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал лицемерием предвыборные обещания Порошенко.

«Именно Порошенко был свидетелем того, что происходило в Крыму в дни начала Крымской весны. Тогда он был в Крыму и видел народный подъем. Он видел, как люди настроены на проведение референдума. Он замечательный свидетель всего этого дела», — сказал Фикс РИА «Новости».

Он напомнил, что незадолго до крымского референдума, в конце февраля 2014 года Порошенко приезжал в Симферополь, чтобы добиться встречи с властями республики, однако она так и не состоялась. По словам Фикса, в итоге визит политика обернулся бегством с полуострова.

В начале марта кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко также заявила, что вернет Донбасс и полуостров Крым Украине в том случае, если победит на выборах.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости