Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощальное свидание: Мэй ждет встречи с Путиным

The Guardian: Тереза Мэй может встретиться с Владимиром Путиным

Лондон и Москва изучают возможность организации встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с президентом России Владимиром Путиным. Оба лидера встречались лишь три года назад на одном из саммитов, и контакты между ними были прерваны после инцидента с отравлением Скрипалей. Ранее Путин отметил, что необходимо оставить эту историю в прошлом и «заняться делом».

Россия и Великобритания обсуждают возможность частичной разморозки отношений после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Об этом пишет The Guardian.

Как отмечается, Лондон уверен, что Москва якобы несет ответственность за этот инцидент.

Однако Тереза Мэй, покидающая в скором времени пост премьера Великобритании, может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20, который пройдет в конце июня в Японии.

Путин и Мэй встречались на одном из саммитов в сентябре 2016 года, однако после истории со Скрипалями в марте 2018 года контактов между ними не было. Мэй вновь вспомнила об инциденте, когда поблагодарила президента США Дональда Трампа за высылку российских дипломатов из-за дела об отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери.

Несмотря на то что Мэй — уходящая фигура, сам факт встречи может задать тон будущему лидеру консерваторов. В настоящее время на внутрипартийных выборах тори с явным преимуществом лидирует экс-глава МИД государства Борис Джонсон, известный своим критическим отношением к Москве.

В начале июня президент России Владимир Путин заявил, что Лондону стоит забыть о «деле Скрипалей» и налаживать отношения с Москвой. Заявление было сделано на встрече российского лидера с главами информагентств на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Нужно забыть уже всю эту историю с отравлениями, шпионами. Глобальные интересы важнее, чем игры спецслужб. Надо отбросить мишуру и заняться делом», — подчеркнул президент РФ.

Путин также выразил надежду, что новый британский премьер-министр учтет важность сотрудничества с Россией — в частности, здесь работают «600 компаний» из Великобритании.

При этом, несмотря на позитивные сигналы, обстановка в Великобритании пока не способствует улучшению отношений. Спецподразделения британской армии, по данным The Guardian, могут получить новые полномочия, которые позволят спецназу «противодействовать России» и другим странам.

Как отмечается, это решение связано со снижением количества спецопераций против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). При этом теперь британский спецназ будет реорганизован для сосредоточения на межгосударственном направлении.

Российское посольство в Лондоне попросило официальных лиц прокомментировать эти сообщения. В диппредставительстве РФ выразили надежду, что британские власти не позволят военным и спецслужбам воплотить в жизнь подобный замысел. Помимо этого, дипломаты из России отметили, что такие заявления вызывают серьезное беспокойство. По словам представителя посольства, если это правда, то такое решение ошибочно и не соответствует международно-правовым обязательствам.

Cтоит отметить, если кресло премьера займет экс-глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон, вряд ли стоит ожидать улучшения отношений между Москвой и Лондоном. Но определенным сигналом к этому может стать кандидатура нового посла Великобритании вместо уходящего в этом году в отставку Лори Бристоу.

Но все это будет возможно, если у руля правящей партии станет более компромиссная фигура, готовая с чистого листа вести диалог по международным проблемам, которые могут интересовать обе стороны. Интерес к ним у Великобритании может усилиться, так как, выйдя из Европейского союза, она будет вынуждена выстраивать более самостоятельную политику, чтобы, возможно, «вернуть Британии величие», пускай даже и под чутким надзором Вашингтона.

К слову, на полях саммита «большой двадцатки» планируется встреча Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, однако мам формат переговоров до сих пор остается неясным. Вероятно, лидеры двух стран проведут встречу «на ногах».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости